Юрий Карандин: «Амур» был обречен - Казани на старте плей-офф необходимо дерби Татарстана»

О последних событиях в регионе Сибирь - Дальний Восток - экс-глава этого хоккейного региона, один из лучших арбитров в истории отечественного хоккея, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Амур» был обречен - Казани на старте плей-офф необходимо дерби Татарстана»

СОСТАВЫ ХАБАРОВСКА И КАЗАНИ СОВЕРШЕННО РАЗНОГО УРОВНЯ

- В начале февраля вы говорили о том, что "Амур" обречен стать аутсайдером кубковой гонки - и, похоже, оказались правы...

- К сожалению, прав. С одной стороны, рассчитывал на рекорд КХЛ, когда все четыре клуба нашего региона - "Сибирь", "Авангард", "Адмирал" и "Амур" - вышли был в плей-офф. С другой стороны, много десятилетий слежу за нашей спецификой и понимал, что у "Амура" на финише сезона, когда силы на исходе, самое тяжелое расписание. Даже у "Адмирала" не было трех турне на Запад во второй половине зимы, а "Амур" их получил.

Честно говоря, на этом фоне предполагал, что Хабаровск затормозит уже в спаренных встречах с "Автомобилистом", но на сверхусилиях "Амур" эти игры прошел и даже вышел на восьмое место в конференции. Но дальше были две игры с "Ак Барсом". Для меня даже одно очко Хабаровска в серии с лидером конференции стало бы большим сюрпризом.

- Почему?

- Посмотрите на составы команд. Ну как на финише сезона, когда все в тонусе, Гребенкин, Лихачев и Дубакин могут пройти Радулова, Шипачева и Войнова, да еще под руководством лучшего тренера Востока Зинэтулы Билялетдинова?! Класс команд при всем уважении к Хабаровску совершенно разный.


НИЖНЕКАМСКУ ОСТАЛОСЬ ПОБЕДИТЬ "СОЧИ" И "КУНЬЛУНЬ"

- Но "Ак Барс" с Билялетдиновым в этом сезоне как-то проиграл.

- Да, но в Хабаровске "Ак Барс" был сверхмотивирован. Звезды клуба прекрасно понимали, что две победы в общем-то освобождают их от повторного полета на Дальний Восток в первом раунде плей-офф. Для "Ак Барса", учитывая его долгосрочные кубковые планы, было очень важно убрать тяжелые перелеты на старте.

Другой фактор - эти две победы могут принести "Ак Барсу" в соперники в первом круге соседей из "Нефтехимика". Дерби Татарстана для Казани - это идеальная кубковая "сетка" на старте.

- "Нефтехимик" теперь явный фаворит в борьбе за последнюю путевку в плей-офф на Востоке?

- На мой взгляд, да. Во-первых, у Нижнекамска два-три очка в запасе по сравнению с "Трактором" и "Амуром". Во-вторых, у клуба наименее тяжелый календарь - домашние матчи с "Сочи" и "Куньлунем", плюс нестабильная "Магнитка". Две победы гарантируют "Нефтехимику" плей-офф, так что план "Ак Барса", вероятно, сработает.


ЖДУ "СИБИРЬ" НА ВТОРОМ МЕСТЕ

- Где "Амур" упустил кубковые очки?

- Мое мнение: клуб Вадима Епанчинцева и так прыгнул выше головы. Состав Хабаровска с точки зрения опыта и легионеров заметно слабее даже состава соседей из Владивостока, не говоря уж о "Барысе", "Тракторе" и других кокнкурентах. 

Если бы Епанчинцев вовремя не сделал ставку на молодежь, то гонки за плей-офф вообще не было бы. Кстати, в первом матче с Казанью "Амур" был очень хорош - заслужил как минимум ничью в основное время. И еще меня порадовали аншлаги в Хабаровске, в том же Владивостоке их почему-то нет.

- Что скажете о родной "Сибири"?

- Отличный чемпионат для нашего клуба. Хотелось бы, чтобы команда все-таки заняла второе место на Востоке - сразу после явного лидера "Ак Барса". Хотя оно гарантирует встречу с "Адмиралом", который и в географическом плане, и в стилевом вряд ли "Сибири" удобен. Посмотрим, какой будет "сетка".

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости