Юрий Карандин: «Больше Сибири сегодня беспокоит только Дальний Восток»

О последних новостях хоккейного региона Сибирь - Дальний Восток - из Новосибирска - его экс-глава, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Больше Сибири сегодня беспокоит только Дальний Восток»

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН НОВОСИБИРСК ПРОШЕЛ НА ДРОЖЖАХ СКАБЕЛКИ

- "Сибирь" первой из команд региона начала трансферную работу - вчера на год продлен контракт с голкипером Сятери. Это подписание обнадежило?

- "Сибирь" в четвертый раз за последние пять сезонов не вышла в плей-офф, поэтому радуешься любой новости. Наша команда - легионерозависимая, не играют финны - нет результата. Значит, то, что удержали Сятери, - большой плюс.

- Ходят слухи, что в клубе будут кадровые перемены - прежде всего на тренерском мостике. Что по этому поводу думаете?

- Давайте смотреть правде в глаза - прошлый сезон "Сибирь" вытянула на тех дрожжах, которые были засыпаны еще во времена Андрея Скабелки, жесткого, системного тренера. В этом чемпионате, к сожалению, было много анархии, команда чередовала подъемы и спады, финны играли сами по себе. Мне кажется, главный тренер Николай Заварухин все это видел, но ничего сделать не мог.

Если же говорить о хоккейной атмосфере в городе, то она самая лучшая. Новосибирск обожает нашу игру, клуб отвечает городу взаимностью, организует отличные шоу. Тут никаких вопросов, хотя есть беспокойство по финансам - после трагедии с руководителем главного спонсора "Сибири" и судебных споров вокруг активов.


ЭНЕРГИЯ СВЕТЛОВА НУЖНА "СИБИРИ", НО СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО "АМУР" ЕГО ОТПУСТИТ

- По слухам, летом "Сибирь" может возглавить Сергей Светлов. Что думаете?

- Светлова хорошо знаю, многие матчи его московского "Динамо" в восьмидесятые годы судил, он очень тонко понимает хоккей, игровик. Его тренерская энергия хорошо подходит именно Новосибирску, в плане эмоций он уж точно оживит тренерскую скамейку "Сибири". Это интересный ход со стороны клубного руководства.

Но я сомневаюсь, что "Амур" отпустит Светлова. В этом экстремальном чемпионате Хабаровск выступил достойно - несмотря на все проблемы с летней подготовкой, с финансами. Мне бросилось в глаза, как в "Амуре" выстрелили именно российские хоккеисты. Все-таки мы в Новосибирске в этом плане зависим от финнов, они нам диктуют правила игры.

Думаю, в Хабаровске понимают, что в нынешние времена очень многое зависит от тренерской работы. Пример - "Куньлунь", который на фоне "Амура" и "Сибири" вообще не летал, не имел лимита на легионеров и по составу в общем-то всем клубам нашего региона не уступал. А на выходе - проваленный чемпионат и последнее место.

- Какие новости вам приходят с Дальнего Востока?

- Больной вопрос. Больше Сибири меня беспокоит только Дальний Востокю Недавно узнал, что "Амур" уже распущен - возможно, в целях экономии, такого в Хабаровске раньше не было!

На мой взгляд, после пандемии и столь экстремального чемпионата очень важно правильно выйти из сезона, дать игрокам, молодежи необходимую тренировочную практику. Увы, этого мы не видим. Получается, игроки "Амура" пять месяцев будут без хоккея, а за это время можно растерять все спортивные навыки.


ХОД С ФЕТИСОВЫМ БЫЛ ОЧЕВИДНЫЙ, НО "АДМИРАЛ", ПОХОЖЕ, ЕГО НЕ СДЕЛАЛ

- А что с "Адмиралом"?

- Там тоже непонятная пауза. Когда клуб семь лет назад стартовал в КХЛ, работа по его созданию началась еще зимой. Но уже весна, а во Владивостоке, по поступающей информации, тишина, ничего не сделано.

В этом плане Владивостоку намного тяжелее, чем Хабаровску. Создать клуб с нуля по силам только профессионалам - и не за один-два месяца. Время поджимает, у "Адмирала" уже цейтнот! Мне не понятно, как можно было не воспользоваться опытом Вячеслава Фетисова, который когда-то стоял у истоков "Адмирала", да и нынешней зимой втречался с губернатором Приморья. Ход с Фетисовым был очевидным, но его, похоже, не сделали, на что в нашем регионе отреагировали очень болезненно.

- Ваш прогноз на развитие хоккейной ситуации на Дальнем Востоке.

- Уже говорил о том, что возрождение "Адмирала" может стать первым большим проектом молодого президента КХЛ Алексея Морозова. Насколько знаю, он всячески поддержал "Адмирал", но пока во Владивостоке явная пробуксовка. Для меня показатель, что "Тайфун" первую половину чемпионата МХЛ провел намного сильнее, чем вторую.

Кстати, и тому же Хабаровску здесь похвастаться нечем, в системе - проблемы. Да, "Амур" в КХЛ держался, но "Амурские Тигры" в МХЛ проигрывали с двузначным счетом, став главными аутсайдерами чемпионата.


МОРОЗОВУ ИМЕЕТ СМЫСЛ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ПЕРВЫХ ЛИЦ СТРАНЫ К ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ

- Что делать?

- Очевидно, что хоккей на Дальнем Востоке - это не только спорт, но и политика. Морозов обязан это понимать - и привлекать внимание высших властей России. Может быть, не только представителя президента на Дальнем Востоке, но и первого человека страны.

Несколько лет назад КХЛ потеряла новокузнецкий "Металлург", которому в этом сезоне ВХЛ в родном городе было негде играть, и "Ладу", которая теперь в "вышке" даже не выходит в плей-офф. В этом сезоне мы увидели другую неприятную тенденцию, когда треть КХЛ составили клубы Садового и Золотого кольца. Честно скажу, мы в Сибири и на Дальнем Востоке воспринимаем все это с беспокойством. Без внимания к нашему региону, без помощи нашим клубам КХЛ рискует потерять страну, получив чемпионат Москвы и области.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hcsibir.ru, hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости