Юрий Карандин: «Было бы правильно, если бы Фетисов взял ситуацию в «Адмирале» под контроль»

Об итогах сезона для региона Сибирь - Дальний Восток - из Новосибирска - его экс-глава, легендарный судья, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Было бы правильно, если бы Фетисов взял ситуацию в «Адмирале» под контроль»

РАД, ЧТО "СИБИРЬ" ОПРАВДАЛА НАДЕЖДЫ НОВОСИБИРСКА

- Прежде всего - поздравления с 83-м днем рождения, который вы отметили 22 марта! Юрий Павлович, как удается не стареть?

- Спасибо за поздравления, за все благодарю хоккей - дело всей моей жизни. Держит работа - в частности президента Федерации хоккея Новосибирской области, не забывает и государство - накануне был награжден орденом Александра Невского. Смотрю только вперед!

- Клубы родного региона в этом сезоне вас порадовали и тем самым поздравили?

- Очень рад, что родная "Сибирь" наконец оправдала надежды Новосибирска, вернулась в плей-офф и на одном дыхании прошла "Автомобилист". А вот "Авангард" преподнес сюрприз со знаком "минус" - хорошо прошел регулярный чемпионат, но к удивлению многих в плей-офф не смог дать бой "Салавату Юлаеву".

Я абсолютно спокоен за "Амур". Несмотря на все региональные проблемы Дальнего Востока, команда хорошо провела хоккейную зиму и до последнего сражалась за место в плей-офф. На мой взгляд, этот чемпионат КХЛ, к сожалению, был одним из самых проходных в истории Лиги, поэтому "Амур", который вместе с "Нефтехимиком" спасал единственную интригу на финише, я бы отметил.


ОСЕНЬ КХЛ УКРАСИЛИ "ВИТЯЗЬ" И "АДМИРАЛ"

- Что скажете об "Адмирале", который устроил революцию в турнирной таблице Востока в первой половине чемпионата?

- Осень в КХЛ украсили "Адмирал" и "Витязь", их стартовый спурт многих удивил. После предыдущего сезона, который "Адмирал" провел в рейсовых самолетах, был уверен, что Владивосток обречен стать аутсайдером - такие нагрузки неизбежно сказываются на любой команде, но с отложенным эффектом. Как "Адмирал" смог выдать такой эффектный старт - загадка.

Но ко мне в последние недели приходит информация из хоккейного Владивостока. И, честно скажу, меня очень беспокоит то, что там происходит.

- О чем речь?

- На мой взгляд, в клубе не совсем правильно оценили свое выступление в прошедшем чемпионате. Да, "Адмирал" сдал на финише и в последнем туре его догнал "Трактор". Но в целом Владивосток, учитывая все финансовые обстоятельства, был конкурентоспособен и, учитывая последний бюджет в КХЛ, прыгнул в чемпионате выше головы.

Тот же "Витязь" уже подписал новый контракт со своим тренером, а в "Адмирале" еще думают, оставлять ли Сергея Светлова. Хотя все хоккейные профессионалы понимают, что во многом именно его работа сделала "Адмирал" узнаваемой и уважаемой командой.


ВЛАДИВОСТОКУ НУЖЕН СВОЙ МОГИЛЬНЫЙ

- В чем интрига в "Адмирале"?

- Честно скажу, я понял, что у команды будут проблемы еще в середине чемпионата, когда на Востоке она шла третьей, оставляя позади, например, Уфу, Магнитогорск, и когда в ней вдруг сменился спортивный директор. Для людей хоккея это был сигнал.

Наша проблема в том, что хоккеем у нас занимаются не только профессионалы, но и люди со стороны, из других профессий. Кто-то с кем-то катается, кто-то на кого-то жалуется, кто-то кому-то чего-то советует - и все, команда, этот тонкий хоккейный механизм, разваливается. Вот и списки кандидатов, которые могут "Адмирал" возглавить, вызывают беспокойство - работа на Дальнем Востоке тяжелейшая, кадровых экспериментов там не прощают.

В общем у меня есть большое беспокойство за будущее "Адмирала". В Хабаровске есть своя легенда - Александр Могильный, такого же хоккейного человека нужно найти Владивостоку. Уверен, было бы очень правильно, если бы Вячеслав Фетисов, в свое время запускавший хоккейный проект во Владивостоке, вновь взял бы его под свой контроль. С этой просьбой-пожеланием хотел бы обратиться через СМИ к уважаемому губернатору региона.

Russia-Hockey.ru

Фото: primamedia.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости