Юрий Карандин: «Комтуа и Уил занимают места Рябкина и Чернышова. Из молодых в «Динамо» - только Кудашов»
Об уровне судейства в первых матчах плей-офф КХЛ - лучший российский арбитр XX века, участник Залов славы ИИХФ и отечественного хоккея, для Russia-Hockey.ru

ЗА ТАКОЕ СУДЕЙСТВО МЕНЯ УБРАЛИ БЫ - С "ВОЛЧЬИМ БИЛЕТОМ"
- Как оцените уровень арбитража в первых матчах плей-офф?
- Ребята, кубковые матчи только начались, давайте не торопиться с оценками. Тем более что нынешние судьи - продукты системы ЕГЭ, люди не самые грамотные, но ранимые. Побережем их нервные системы.
Но, то, о чем говорил в последние годы, видим и в плей-офф. В центре внимания - почему-то не хоккеисты, а арбитры. С их стороны - постоянные паузы, сомнения и, как следствие, походы в "кино". Если бы во времена советского хоккея ко мне во время игр было приковано столько внимания, без промедлений был бы убран из профессии - с "волчьим билетом".
Другая большая проблема - нет единой судейской линии. Последний пример - пятиминутный штраф на Комтуа в матче СКА - "Динамо". При этом совсем недавно такой же удар был по Никишину, там судьи тоже долго смотрели - но ничего не высмотрели. Двойные стандарты!

НИКИШИНУ НЕ ХВАТИЛО АРТИСТИЗМА КОМТУА
- Как их объясните?
- Комтуа - средний хоккеист, но отличный актер. Упал после МХАТовской паузы - и очень красиво. Никишину не хватило его артистизма.
Вообще некоторые легионеры меня удивляют. У нас в "Сибири" есть защитник Мерфи - может пойти на рекорд, а может на ровном месте схватить пять минут штрафа, как накануне в третьем матче серии с "Салаватом". Вольница!
Про "динамовских" легионеров я даже не говорю. Уил в концовке последней игры выбрасывает с лавочки на лед "бутылку". Почему лайнсмены этого не видят и нет малого штрафа - загадка.
- Какие матчи вам наиболее интересны?
- Очень напряженная серия - "Динамо" - СКА. Две интересные, атакующие команды. Жаль, что легионеры бело-голубых немного портят впечатление о своей команде. Пусть берут пример с Гусева - идеально легкого игрока для судейства, мастера!
Когда у нас в КХЛ выступают такие иностранцы, как Ягр, Коварж или Салак, никаких вопросов нет - только восхищение. Но зачем нам, например, Комтуа, который - знаю не понаслышке - со своими провокациями весь сезон является головной болью наших судей?

НИЧЕГО ВЕСЕЛОГО В СЕМЕЙСТВЕННОСТИ НЕТ
- К кому вопрос?
- Не понятна кадровая политика ряда клубов.
Возьмите действующего чемпиона "Магнитку". Отличная команда, интересный тренер. Но вы видели, чем в некоторых матчах занимается центрфорвард Джонсон, как грубо ошибается?
Или опять про "Динамо". В сезон команда вошла с отличной молодежью в атаке, со своими Коротким и Демидовым - Рябкиным и Чернышовым. Но для чего их выдавили из "Динамо" и, по сути, заставили уехать в низшие лиги Северной Америки? Чтобы отдать их места таким провокаторам, как Комтуа? И в чем здесь польза - для будущего команды и всего нашего хоккея?

Знаю, кто-то смеется, что в "Динамо" за весь сезон из молодых заиграл только защитник Кудашов - сын главного тренера. Но ничего веселого в семейственности нет, она бросает тень на Кудашова-старшего, на клуб. Неужели в "Динамо" это не понимают?
Фото: dynamo.ru