Юрий Карандин: «Художества из гимнастики в Токио ждут Россию в хоккее в Пекине»

О победе сборной России U-18 на Кубке Глинки/Гретцки и судействе на Олимпиаде в Токио - легендарный арбитр, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Художества из гимнастики в Токио ждут Россию в хоккее в Пекине»

СМОТРЕЛ КУБОК ГЛИНКИ/ГРЕТЦКИ - И ВСПОМИНАЛ СУПЕРСЕРИЮ-1972

- Прежде всего хочу поздравить нашу сборную с эффектной победой на престижном Кубке, - начал Юрий Карандин. - Смотрел за игрой российской молодежи - и вспоминал Суперсерию-1972, когда наши хоккеисты взяли свое именно яркостью, интеллектом, комбинацией. Такой интересной пары форвардов, как Мичков и Мирошниченко, в нашем хоккее не было со времен дуэта Овечкин - Малкин. Кстати, и на недавнем драфте НХЛ мы добились рекордных за последнее десятилетие показателей. 

Получается, программа "Красная машина" дает первые всходы. Так что в будущее российского хоккея смотрю с надеждой - но и с опасениями.

- Почему с опасениями?

- Самое главное - это поколение не потерять. Боюсь, сейчас начнутся красивые сказки от североамериканских селекционеров, агентов - и кто-то сорвется за океан раньше времени. Другая проблема - уровень нашего молодежного хоккея, МХЛ пока на постоянной основе не выращивает звезд, многие юниоры просто теряются. В Новосибирске много смотрю матчи МХЛ и вижу, что в североамериканских юниорских лигах скорости все-таки другие. Это проблема.


ЛАРИОНОВУ УЖЕ СЕЙЧАС НУЖНО ПОДТЯГИВАТЬ МИЧКОВА И МИРОШНИЧЕНКО

- Что делать?

- Жду глубокой, активной работы от главного тренера молодежной сборной Игоря Ларионова. На мой взгляд, ему имеет смысл уже сейчас подтягивать лидеров сборной U-18 - тех же Мичкова и Мирошниченко. Нужно давать этим, как говорил легендарный Тарасов, полуфабрикатам, как можно больше шансов проявлять себя в более взрослых сборных, в МХЛ, в КХЛ, вести их. Это очень важная и тонкая работа.

- Понравилось ли вам судейство на Кубке Глинки/Гретцки?

- На таких турнирах европейские судьи работают аккуартно и стабильно, больших вопросов не возникает. Но, к сожалению, в последние годы большие дела делаются на больших турнирах. Это мы увидели и в Пхенчхане, когда в финале после нелепого удаления на 58-й минуте нас спасло только чудо от Гусева. Это мы видим в эти дни и в Токио.

- О чем речь?

- Только что прочитал интервью Ирины Винер, которая курирует нашу художественную гимнастику. Впервые услышал от этого интеллигентного тренера-победителя такие жесткие слова относительно судейства. И это в художественной гимнастике, где в отличие от хоккея нет прямого столкновения команд и где не так легко на что-то повлиять. Я - не профессионал в гимнастике, но даже мне бросилась в глаза ошибка конкурентки нашей гимнастки. Тем не менее судьи технично вывели ее на первое место.


В ГИМНАСТИКЕ СУДЬИ ОБЕЗЛИЧЕНЫ, В ХОККЕЕ - ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

- Есть опасения перед Олимпиадой в Пекине?

- В художественной гимнастике есть жюри, и судьи в общем-то обезличены. В хоккее ты сразу видишь, кто принял то или иное решение, есть персональная ответственность, что усложняет задачу.

Тем не менее опасения есть - и они отнюдь не на пустом месте. Роковое удаление Тарасенко в четвертьфинале последнего чемпионата мира с Канадой судейский комитет, насколько понимаю, в неформальном порядке признал ошибочным - но никаких официальных решений, тем не менее, принято не было. Значит, там идет очень серьезное лоббирование со стороны прежде всего североамериканцев и шведов. 

Поэтому не удивлюсь, если те судейские художества, которые были в Токио, мы увидим и в Пекине. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости