Юрий Карандин: «Главные судьи работают отлично, линейные - ловят блох»

О работе судей в финале розыгрыша Кубка Гагарина - легендарный отечественный арбитр, глава Межрегионального координационного центра "Сибирь - Дальний Восток", для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Главные судьи работают отлично, линейные - ловят блох»

ЭТО ЛУЧШЕЕ СУДЕЙСТВО В КХЛ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

- Как оцените своих коллег в первых двух матчах финальной серии "Ак Барс" - ЦСКА? - первый вопрос народному арбитру СССР, отсудившему более 900 матчей высшего уровня, включая две Олимпиады и два Кубка Канады, члену правления ФХР. 

- Игры завершились с одинаковым счетом - 2:1 в пользу Казани и, что символично, с совершенно одинаковым, на мой взгляд, очень качественным судейством. Анализирую эти матчи и понимаю, что работа судей мне совершенно не запомнилась, не видел каких-то эпизодов, за которые можно зацепиться, где-то судей покритиковать. 

На мой взгляд, это лучшее судейство в КХЛ за последние годы.

- Как тогда объяснить перекос по штрафным минутам в серии: 20:8 в пользу ЦСКА?

- Ну мы же видим все то, что происходит на льду. Зинэтула Билялетдинов - великий в прошлом защитник и очень сильный тренер в настоящем. Его команда правильно работает в обороне, при предельной концентрации и выверенной тактике. Если и идет какой-то минимальный зацеп, то даже не на грани фола, а перед этой гранью.

Про ЦСКА с судейской точки зрения пока так сказать не могу. Столичные хоккеисты не вышли на предельный уровень концентрации, как следствие, есть отмашки, подножки, неправильные смены. Все это вроде бы мельчайшие нюансы, но профессионалы их видят. Отсюда и перекос.


ДИЛЕТАНТСКОГО "ВЫРАВНИВАНИЯ ШТРАФОВ" НЕ ВИЖУ

- Легендарный Борис Михайлов после первого матча заметил: мол, если Казань ведет по силовым приемам 21:10, то это никак не может привести к соотношению штрафных минут 0:8. Иначе говоря, из 21 силового приема хотя бы один тянул на удаление...

- Борис Петрович - великий хоккеист, мне посчастливилось обслуживать многие матчи с его участием. И были игры, когда его ЦСКА не зарабатывал ни одной штрафной минуты, тогда как соперник получал шесть-семь удалений.

Кстати, меня очень радует еще и то, что арбитры в этом плей-офф судят то, что есть, и не совершают очень большую ошибку последних лет под названием "выравнивание штрафа". Между тем, раньше не раз становился свидетелем вот такого дилетантского явления, вызывавшего только смех и существовавшего только в нашем чемпионате.


НА ВБРАСЫВАНИИ ГЕРОИ - ИГРОКИ, А НЕ ЛАЙНСМЕНЫ

- Неужели у вас, человека критического, нет ни одного замечания к судьям?

- Готов покритиковать только линейных арбитров. Их главная проблема - ловля блох. Ладно еще определение положения вне игры, где они пытаются поймать каждый миллиметр, поскольку находятся под постоянной угрозой видеопросмотра. Если эта их перестраховка в принципе понятна, то при вбрасывании ошибки следуют постоянно, что не может не раздражать.

- О чем речь?

- Некоторые лайнсмены, возможно, из-за проблем с физической готовностью, не очень четко занимают позицию, производят вбрасывание на прямых ногах. Соответственно игроки не всегда видят шайбу, начинают нервничать, гадать, их тут же отправляют с "точки", начинаются споры и конфликты.

Сегодня в хоккее многое зависит от того, кто победил на вбрасывании. Сответственно лайнсмены должны полностью дорабатывать этот элемент хоккея и правильно производить ввод шайбы в игру. Должно быть выверенное, быстрое, автоматическое движение - все остальное должно зависеть уже от хоккеистов. А пока на вбрасываниях главными действующими лицами у нас являются арбитры.


ЦСКА НУЖНО ИСКАТЬ ЗАРИПОВА ИЛИ АЗЕВЕДО

- Что ждете от московского отрезка серии?

- Жду, когда у ЦСКА проявят себя лидеры. Мне очень нравится, как ведут "Ак Барс" за собой Зарипов и Азеведо - в том числе в плане уважительного отношения с арбитрами, профессионального общения с ними.

В ЦСКА в этой серии лидеров я пока не вижу. Наверное, армейскому коллективу пора их находить.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости