Юрий Карандин: «В истории с Кузнецовым Козлов не растерялся – в отличие от Разина»

О некоторых событиях в КХЛ – из Новосибирска - участник Зала славы отечественного хоккея, легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «В истории с Кузнецовым Козлов не растерялся – в отличие от Разина»

ЗАПРЕТ СБОРНОЙ РОССИИ ВЛИЯЕТ И НА СУДЕЙСТВО В КХЛ

- Юрий Павлович, следите за Олимпиадой?

- Отвечу коротко – за державу обидно. Люди Запада подмяли под себя спорт и разрушают его, в том числе запретом на хоккейную сборную России.

Поэтому пока не могу перешагнуть через свои эмоции и смотреть хоккейный турнир. Ближе к плей-офф какие-то матчи, наверное, изучу – прежде всего с прицелом на судейство.

Меня огорчает, что нас отрезали от Олимпиады еще и как хоккейного арбитра. Ведь это влияет и на уровень судейства в КХЛ, как следствие ошибки у нас идут одна за другой, плюс придумываются нелепые правила. Но это тема отдельного разговора.


НЕ СТАЛИ ГНАТЬСЯ ЗА ЛЕГИОНЕРОМ, ПРИГЛАСИЛИ ЛЮЗЕНКОВА

- Что отметили в последние недели в КХЛ?

- Радует родная «Сибирь», которая уверенно зашла на восьмое место в Восточной конференции. Не стали гнаться за иностранным тренером-cпасателем, пригласили своего, молодого – Ярослава Люзенкова. Появился результат – надеюсь, не сиюминутный.

- Главное событие последних дней и недель?

- С интересом посмотрел недавний матч «Салават Юлаев» - «Металлург», ждал его. Увидел не «бей-беги» и не швыряние шайбы по бортам, а обоюдоострый, умный, атакующий хоккей. Побольше бы таких играющих команд в КХЛ!

- Кто удивил?

- Евгений Кузнецов. У нас в Лиге больших мастеров – раз-два и обчелся, всем им – далеко за тридцать, Радулов, Шипачев, Гусев, Кузнецов. За каждым надо следить.

Не сомневался, что Кузнецов после своей странной магнитогорской командировки покажет себя в игре против бывшего клуба. Так и произошло – Евгений стал героем матча, вытянул «Салават». Отличный урок для тренера «Магнитки» Андрея Разина!


У УФЫ – ДВА КРЕПКИХ ЗВЕНА, У МАГНИТКИ - ЧЕТЫРЕ

- В чем странность магнитогорской командировки?

- Разин – интересный тренер, но в истории с Кузнецовым, как мне показалось, он с самого начала растерялся. Пошла непонятная пикировка в прессе, постоянные комментарии по поводу формы игрока.

Мудрый тренер, наоборот, постарался бы поддержать именитого новичка, мотивировать его. Тем более что по стилю Кузнецов идеально подходил игровой «Магнитке». А Разин, показалось, то ли лишился уверенности, то ли начал ревновать к чужой славе. И, как следствие, потерялся и Кузнецов.

Тут большой плюс тренеру «Салавата» Виктору Козлову. Отметил этого парня еще в прошлом сезоне, когда за счет какой-то внутренней работы «Салават» взял уже вроде бы проигранную серию со «Спартаком». Этим летом Уфа потеряла половину состава – но Козлов остался, очень спокойно через все прошел и постепенно вернул команду на ее рельсы. И вот теперь отличная работа с Кузнецовым.

- Для вас сюрприз, что в «Салавате» он штампует очки?

- Нет, по стилю Уфа очень похожа на «Магнитку», только у «Салавата» - два крепких звена, а у «Металлурга» - четыре, отсюда и разница в таблице. В Уфе Кузнецову не пришлось привыкать к другой системе. Кстати, и год назад его бывший клуб СКА играл примерно в такой же хоккей.

НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЖДАТЬ ОТ СКА В ПЛЕЙ-ОФФ

- Что ждете от этих команд в плей-офф?

- Нынешний СКА совершенно непредсказуемая команда, выдает то эффектную серию, то, наоборот, потерянную. Не знаю, что от нее ждать в плей-офф.

«Магнитка» и по составу, и по результату – явный лидер КХЛ. Если Разина опять не занесет, то будет бороться за Кубок Гагарина. Пошумит и «Салават», хотя еще осенью не верилось, что эта команда вообще выйдет в плей-офф – от того же «Амура» она отставала на три-четыре победы.

Жаль, что на Востоке и «Амур», и «Адмирал», и «Барыс» одновременно угодили в кризис. В результате впервые за последние годы кубковой интриги на Востоке в чемпионате нет. Хотя для «Сибири» это в плюс.

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru, business-online.ru, olympic.ca 

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости