Юрий Карандин: «Карантин нанес двойной удар по клубам Сибири и Дальнего Востока»

О тяжелом старте в чемпионате КХЛ клубов региона "Сибирь - Дальний Восток" - из Новосибирска - экс-глава этого региона, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Карантин нанес двойной удар по клубам Сибири  и Дальнего Востока»

ПОБЕДЫ НАД РИГОЙ И "КУНЬЛУНЕМ" НОВОСИБИРСК НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАЕТ

- У "Амура" и "Куньлуня" уже 11 поражений на двоих, тяжело начала турнир "Сибирь". Что происходит с клубами вашего региона?

- Честно говоря, такому старту наших команд не удивлен. Сибирь и Дальний Восток - особый хоккейный регион, у нас, учитывая расстояния и календарь, можно быть конкурентным на уровне КХЛ только при безупречной физподготовке. 

Но в условиях пандемии, а затем и карантина ни один клуб КХЛ свой предсезонный план не выполнил. Подготовку скомкали даже клубы, как я его называю, московско-автобусного дивизиона, имеющие все возможности, что уж говорить о наших командах. Тот же "Амур" на сборах потерял из-за эпидемии полкоманды и две недели ледовой подготовки. Учитывая все перелеты, это двойной удар.

- Но "Сибирь" проявляет признаки турнирной жизни...

- "Сибирь" с огромным трудом обыграла "Куньлунь" и благодаря командному характеру, уступая к 50-й минуте 0:3 Риге, все-таки взяла матч. Никто эти победы не переоценивает, все понимают, что Рига и "Куньлунь" - это не ЦСКА и "Динамо", не элита КХЛ. Да и эти игры вытянули прежде всего легионеры - финны, которые держат свой уровень. 

Думаю, что нашим соседям из "Амура" очень не хватает именно легионеров. Большие надежды связывали с первым номером драфта НХЛ Якуповым, однако у него пока не получается быть лидером клуба - тем более в матчах с такими соперниками, как ЦСКА, "Динамо" или "Магнитка". КХЛ часто ругают, но уровень Лиги остается достаточно высоким, и результат обеспечивают мастера, легионеры. Своих Пуустиненов, Руохомаа и Йокипакка у Хабаровска пока нет, но, слышал, вскоре чешские лидеры клуба на лед все-таки вернутся.


РЕАЛИИ КХЛ: НЕТ ЛЕГИОНЕРОВ - НЕТ РЕЗУЛЬТАТА

- "Куньлунь" тоже начал чемпионат без легионеров - и тоже пока не выигрывает.

- Да, и это опять говорит о том, что сегодня в КХЛ, к сожалению, именно от иностранцев зависит очень многое: нет легионеров - нет результата. Но китайскому клубу будет чуть легче, чем дальневосточному, ведь "Куньлунь" переехал из Китая в Мытищи и попал, по сути, в автобусную конференцию. 

Полтора года назад огромный эффект от резкого уменьшения количества перелетов сразу же почувствовал "Авангард", осевший в Балашихе. Не сомневаюсь, что теперь полной грудью в Мытищах вздохнет и "Куньлунь".

- Главные тренеры "Амура" и "Куньлуня" Павел Торгаев и Алексей Ковалев уже под давлением. Что им посоветуете?

- Я воспитан советским хоккеем, когда были сезоны с нулем отставок главных тренеров. На мой взгляд, после пяти-шести туров не нужно обсуждать тренеров-новичков, да еще работающих в условиях карантина и смены прописки.

Тот же "Куньлунь" в Мытищах сейчас отдышется, у него пойдут игры, на которые можно добираться на автобусе. Тяжелее "Амуру", скоро клубу опять садиться в самолет. Будем надеяться, что оба клуба вскоре дождутся своих лидеров-легионеров.


"АВАНГАРД" ПОСПОРИТ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО В ФИНАЛЕ ВОСТОКА

- Что скажете о старте "Авангарда"?

- На мой взгляд, "ястребы" уже так долго играют в Балашихе, что многие сибиряки уже воспринимают их не так, как раньше, - и переключились на "Сибирь". Но хороший бюджет и география дают "Авангарду" серьезные козыри - команда отлично укомплектована, находится в плане перелетов в щадящих условиях. Будем ждать от "ястребов" больших побед.

- Они - фавориты Восточной конференции?

- На Востоке наиболее стабильно выступает "Ак Барс". Вероятно, "Авангард" поспорит с "Салаватом" и "Металлургом" за второе место в финале конференции.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsibir.ru, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости