Юрий Карандин: «Ларионов допустил ошибку. Даже Тарасов, Тихонов и Юрзинов иногда играли по счету»

Об итогах серии СКА - "Торпедо" (4-0) и качестве судейства в плей-офф КХЛ  - один из лучших арбитров в истории отечественного хоккея, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Ларионов допустил ошибку. Даже Тарасов, Тихонов и Юрзинов иногда играли по счету»

ПЕРВОЕ ЗВЕНО НИЖНЕГО - САМОЕ УЗНАВАЕМОЕ В КХЛ

- Юрий Павлович, нравится ли вам плей-офф-2023?

- После вылета родной "Сибири" настроение немного ухудшилось, но в четвертьфиналах есть, за кого поболеть. Очень эффектно вышло на этот этап турнира "Торпедо", оно разобралось с прямолинейным "Динамо" в том умном стиле, в котором сборные СССР когда-то побеждали канадских профессионалов. К сожалению, в серии со СКА равной борьбы у "Торпедо" уже не сложилось.

Очень закрытый хоккей в серии "Ак Барса" и "Адмирала", но это не сюрприз. Большего ждал от "Магнитки" в борьбе с "Авангардом", который так же прагматичен, как в годы Боба Хартли. А вот серия ЦСКА и "Локомотива" мне больше нравится, она очень насыщенная, хотя это тоже не самые атакующие клубы КХЛ.

- Ожидали, что "Торпедо" так быстро уйдет на каникулы?

- Нет, для меня это сюрприз. Первое звено "Торпедо", на мой взгляд, самое интересное и узнаваемое в КХЛ, здесь у нижегородцев было преимущество. Изначально за СКА была более опытная и габаритная оборона, а вот в атаке и там, и там много молодых и талантливых игроков. 

И еще мне понравилось, что обе команды делали ставку на своих игроков, фактически проигнорировав легионеров. Правильный подход!


ТЯЖЕЛО БЫЛО СМОТРЕТЬ КАК МАЛЬЧИШКИ "ТОРПЕДО" ПЛАКАЛИ

- В чем ошибка "Торпедо"?

- Игорь Ларионов отработал отличный сезон, уверенно гнул свою линию. Но меня удивило, что по ходу матчей именно в плей-офф он не менял тактику. 

Даже наши легенды - Анатолий Тарасов, Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, обладая супермастеровитыми составами, в какие-то решающие отрезки матчей позволяли себе скорректировать свой атакующий стиль и играть по счету. У Ларионова был куда более скромный состав, но все 60 минут он играл в один хоккей.

В последнем матче серии молодежь "Торпедо" при счете 3:1 в середине третьего периода заслуживала победы. Но, на мой взгляд, на этом отрезке тренеры не смогли ей помочь и оперативно внести изменения в тактику, это ошибка. Тяжело было смотреть, как после финальной сирены некоторые мальчишки плакали. Такие обидные поражения могут надломить молодежь.


СЕРИЯ СКА - "ТОРПЕДО" ПОЛУЧИЛАСЬ НЕ СЛОЖНОЙ ДЛЯ СУДЕЙСТВА

- Зато в третьем периоде в ход игры вмешались не тренеры, а арбитры. Во всяком случае так посчитали некоторые эксперты. Согласны с ними?

- Давайте говорить профессионально. Для бригады Ромасько - Беляев там было два спорных момента - с Ожигановым на вираже и Хайруллиным на пробросе.

В первом случае сначала мне показалось, что фол на Гончаруке был, в первой фазе взаимодействия Ожиганов коснулся его клюшкой. Но затем был повтор с той камеры, которая работала из зоны арбитра и давала идеальную картинку. Там Гончарук на высокой скорости выходил из виража и с ним не справился, упал. Поэтому решение арбитров не удалять Ожиганова считаю скорее верным.

Эпизод с Хайруллиным на пробросе тем более не заслуживал удаления. Таких моментов в каждом кубковом матче - много. Если судьи с первых минут задают определенную планку в арбитраже и за такие столкновения не удаляют, то в концовке игры, когда любое решение судей должно быть безпречным, свисток тем более не должен звучать.

Вообще серия СКА - "Торпедо" в плане арбитража не оказалась сложной. Команды показали интеллигентный и атакующий хоккей, спорных моментов в отличие от противостояния "Торпедо" с "Динамо" было немного. Другое дело, что одна команда проехала по серии катком.


- Как в целом оцените судейство в плей-офф?

- Давайте не будем спешить с оценками. У меня много материала по сериям первого раунда, некоторые арбитры, которых взял на заметку, совершали странные ошибки. Во втором раунде судейская линия стала более ровной. Будем внимательно смотреть дальше - в какую из двух сторон уйдет арбитраж.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctorpedo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости