Юрий Карандин: «Москва против Питера - это и спорт, и политика. Главный судья КХЛ идет по тонкому льду»

О судействе во втором раунде плей-офф КХЛ - легендарный арбитр, обслуживший 268 международных матчей и две Олимпиады, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Москва против Питера - это и спорт, и политика. Главный судья КХЛ идет по тонкому льду»

В ДЕРБИ МОСКВЫ - КАЧЕСТВЕННОЕ СУДЕЙСТВО

- На первом этапе плей-офф вы не увидели провалов в арбитраже. Что с раундом номер два?

- Считаю качественным судейство в двух матчах московской серии ЦСКА - "Динамо". Там арбитры незаметны, как следствие - в начале второй встречи на протяжении девяти минут игра даже не останавливалась. Мне нравится, как держит игру под контролем белорус Сидоренко, чувствуется его международный опыт, не отстает и Кулаков.

В серии Уфы и Челябинска - закрытый и осторожный хоккей, пока он не сложен для арбитража. Праздник голов в борьбе Омска и Магнитки, там был интересный момент на 11-й секунде серии, когда канадец Карри ударил в голову лидера обороны "Авангарда" Шарипзянова. Считаю, что арбитры Белов и Беляев разобрались верно - по современным правилам это "5+20".

В принципе неплохой арбитраж был в первом матче серии СКА - "Спартак". Но то, что увидел в повторной игре в Санкт-Петербурге исполнении судей Бирина и Гашилова, меня насторожило. Профессионал всегда видит, где судейская ошибка, а где "подкрутка".


"СПАРТАК" ПРИБАВИЛ, ГУСЕВ И БУРДАСОВ ПОКА НЕУЗНАВАЕМЫ

- О чем речь?

- Давайте разберем несколько эпизодов вчерашнего матча СКА - "Спартак". Первый период, форвард "Спартака" Баранов бьет сзади Швеца-Рогового, тот головой летит в борт. Судя по тому, что видел на повторе, у нападающего СКА серьезная травма, его уводят в раздевалку.

Сегодня такие эпизоды арбитры обычно смотрят, там все очень близко к "5+20". Но нет - судьи сразу дают лишь малый штраф. При этом в начале третьего периода в эпизоде с нарушением защитника СКА Токранова, которое по степени грубости не идет ни в какое сравнение с атакой Баранова, арбитры фол смотрят, хотя там не больше двух минут.

Это только первый сигнал. Второй - в концовке первого периода, когда судьи легко находят ситуацию "пять на три" в пользу москвичей. Со вторым удалением -  Фальковского соглашусь, а вот фол Кузьменко - крайне сомнительный.

- Но ведь СКА обычно судят хорошо?

- Давайте посмотрим серию в развитии. Во втором периоде был эпизод, когда и СКА простили, но в целом определенный судейский курс был виден. При этом надо отдать должное "Спартаку", который после очень среднего чемпионата прибавил, тогда как у СКА пока неузнаваемы лидеры - Гусев и Бурдасов.

Но, отмечая "Спартак", еще раз повторюсь, что судейство этой игры меня насторожило. Могут начаться скандалы.


В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ В МИРЕ НАМ НЕ НУЖНЫ РАСПРИ И СКАНДАЛЫ

- Какие скандалы?

- Поймите, Москва против Питера - это прежде всего большой и принципиальный хоккей, но еще и немного политика. В нынешней ситуации в мире нам в России не нужно никаких внутренних скандалов и распрей, а те, кто их инициирует, многим рискуют.

Поэтому главному арбитру КХЛ необходимо очень внимательно отнестись к назначению судей на эту серию. За Бириным и Гашиловым слежу давно, это средние арбитры, но по каким-то причинам они пользуются доверием судейского офиса и востребованы на таких знаковых матчах. Здесь главный арбитр наступает на очень тонкий лед - и меня это удивляет, ведь все последние годы он демонстрировал чудеса гибкости и не рисковал. Пока не поздно, нужно взять судейство этой серии под полный контроль.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, spartak.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости