Юрий Карандин: «На Востоке Мартемьянов - открытие сезона, а Епанчинцев, подозреваю, обречен»

О последних новостях КХЛ из Сибири и Дальнего Востока  - из Новосибирска - экс-глава региона "Сибирь - Дальний Восток",  легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «На Востоке Мартемьянов - открытие сезона, а Епанчинцев, подозреваю, обречен»

ДАЖЕ СКА И ЦСКА ЗНАЮТ, ЧТО В НОВОСИБИРСК НАЛЕГКЕ НЕ ПРОКАТИШЬСЯ

- Юрий Павлович, какие события особенно интересны вашему региону?

- Не устает радовать "Сибирь". Мелькают победные серии, идем на третьем-четвертом месте в Восточной конференции, играем не сказал бы, что дешево, но уж точно сердито. Перед матчем в Новосибирске любой соперник, включая СКА и ЦСКА, знает, что здесь налегке не прокатишься, будет битва.

Не только для меня, но и для всего региона открытием стал наставник "Сибири" Андрей Мартемьянов. Жесткий тренер, который дает результат. При этом "Сибирь" играет не так скучно, как "Адмирал" - еще одно открытие этого сезона. Какие-то творческие вещи некоторым игрокам в Новосибирске разрешаются, тогда как во Владивостоке все или в обороне, или на рельсах. 

Для Новосибирска важно, что его команда не только защищается. Все-таки сибиряки хорошо понимают хоккей и ценят творческую игру.

- Верите, что и Новосибирск, и Владивосток впервые за долгие годы выйдут в плей-офф и попробуют побороться за Кубок Гагарина?

- Да, такие надежды есть. Но "Сибири" все-таки будет потяжелее, календарь у Владивостока более предпочтительный.


В ШЕСТИ ДЕРБИ "АДМИРАЛ" ВОЗЬМЕТ 9-10 ОЧКОВ

- Почему? Всегда считалось, что самое сложное расписание - именно у дальневосточных клубов...

- А вы загляните в календарь, он очень сомнительный. В декабре у "Адмирала" - шесть дальневосточных дерби! Сам по себе такой перекос встреч одних и тех же соперников вызывает вопросы, так еще в соперниках у Владивостока - разобранный "Амур". Значит, очков девять-десять в этих матчах "Адмирал" наберет.

- Почему такое отношение к "Амуру"?

- С самого начала сезона состав этого клуба, за исключением вратарской линии, вызывал вопросы. Там не была укомплектована линия легионеров, отсутствовало среднее звено, а многое в атаке держалось на взятых в аренду новичках Лихачеве и Гребенкине, плюс молодом Николишине. 

Судя по последним сообщениям, в "Амуре" проблем становится еще больше. Неожиданно улетел домой лидер обороны Йордан, пошли какие-то странные разговоры вокруг другого легионера - форварда Дрозга. Вроде бы финансовых проблем в клубе наконец-то нет - но пришли совсем другие, внутренние, вот что обидно.


ХАБАРОВСК - СТОЛИЦА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ХОККЕЯ, НО...

- Не слишком ли негативная картина? Все-таки по потерянным очкам "Амур" (32 игры, 29 баллов) сегодня попадает в плей-офф - как и "Адмирал" с "Сибирью"...

- Во многом этот результат обеспечен работой тренера Вадима Епанчинцева, которому в каких-то эпизодах удалось поставить "Амуру" интересный, достаточно атакующий хоккей. Из нынешнего состава он выжимает максимум, но потенциала у "Амура", учитывая новые кадровые проблемы, не вижу. Начинается вторая половина сезона, когда все решает стабильность игры и составов. Есть опасения, что Епанчинцев в плане результата обречен.

Я и сам переживаю за Хабаровск, все-таки именно этот город - хоккейная столица Дальнего Востока, в МХЛ благодаря школе он выступает намного лучше, чем Владивосток. Но в предстоящих шести дерби "Адмирал", у которого возрастной состав, все выстроено и нет никаких кадровых потерь, - явный фаворит. Подозреваю, что на этом декабрьском отрезке "Амур" и отстанет.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsibir.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости