Юрий Карандин: «Не надо закрывать «Омские крылья» - возьмите пример с «Югры»!

О последних событиях в российском хоккее - экс-глава региона "Сибирь - Дальний Восток", один из лучших арбитров в истории отечественного хоккея, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Не надо закрывать «Омские крылья» - возьмите пример с «Югры»!

УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО РЯДОМ С "ЕРМАКОМ" - ОМСК И "ЗВЕЗДА"

- Главное для вас событие последних дней в российском хоккее?

- КХЛ еще успеем обсудить, пять-шесть туров еще есть. А вот в ВХЛ завершается 50-матчевый чемпионат - и за два тура до финиша третий год подряд чемпионом "регулярки" стала "Югра". Это впервые в истории ВХЛ, да и в КХЛ еще никому не удавалось выигрывать три сезона кряду. Поздравляю Ханты-Мансийск с хет-триком!

Думаю, нам в Сибири в одном из самых хоккейных регионов страны надо внимательно присмотреться к феномену "Югры". С большим уважением отношусь, например, к "Авангарду", у клуба мощные финансовые возможности, запущен великолепный стадион, у "ястребов" есть определенный результат в КХЛ, неплохо выступает и клуб МХЛ.

Но вы посмотрите, какой у Омска провал в ВХЛ! "Омские крылья" совсем рядом с главным аутсайдером лиги "Ермаком", у которого всем известные проблемы с финансами. Кстати, такой же результат у "Звезды" - у еще одного разочарования сезона. Удивительно, что клубы, представляющие такие мощные системы - "Авангарда" и ЦСКА, - на уровне ВХЛ пока статисты.


ЛЮБОМУ БОЛЬШОМУ КЛУБУ КХЛ НУЖНА ВЕРТИКАЛЬ С ВХЛ И МХЛ

- Омск был настолько разочарован игрой своих "Крыльев", что вроде бы хотел закрыть проект...

- Да, такая мысль на недавней пресс-конференции лидера "Авангарда" прозвучала. Надеюсь, что это эмоции, никакой паники быть не должно.  

Очевидно, что любому большому клубу КХЛ нужна вертикаль ВХЛ - МХЛ, лучшие примеры - Санкт-Петербург, Казань, в общем-то и ЦСКА. "Авангард" с его возможностями обязан быть в этом ряду. Тем более что в Сибири популярность хоккея огромная, болельщик "на ура" пойдет и на ВХЛ.

Поэтому нужно не закрывать "Крылья", а всего лишь взять пример с "Югры". Детские школы в Омске и Ханты-Мансийске - на ведущих ролях в России, а вот в плане организации "Югра" явно впереди, и ее чемпионский хет-трик это подтверждает.


ВХЛ И КХЛ ОБЪЕДИНЯЮТ ДВА ЯВНЫХ ЛИДЕРА

- В СМИ турнирное доминирование "Югры" иногда объясняют финансовой составляющей.

- Это не так. В ВХЛ есть большая группа команд - Новокузнецк, Тольятти, Альметьевск, Тюмень, которая не уступит Ханты-Мансийску по финансам. Но у "Югры" также есть определенная репутация, традиции, отношение к игрокам. Могу сказать, что некоторые мои знакомые отправляют детей учиться именно в хоккейную школу Ханты-Мансийска, это о многом говорит.

Кстати, сегодня в омской системе работает Евгений Хацей. В свое время он был менеджером "Югры", многое знает, пользуется в хоккейном мире авторитетом. Хацею по силам перенести этот опыт на омский лед.


- В целом как оцените чемпионат ВХЛ?

- Как и в КХЛ, он получился рекордно плотным, в обеих лигах борьба за путевки в плей-офф будет идти до последних минут каждого из турниров. Объединяет КХЛ и ВХЛ и другое - и там, и там не было особой борьбы за лидерство, СКА и "Югра" возглавляли таблицы практически весь чемпионат. Интересная особенность!

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, ugra-hc.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости