Юрий Карандин: «В Новом году в судействе - спад. Тревожный сигнал перед плей-офф»

О спорных моментах в судействе последних матчей чемпионата КХЛ - один из лучших арбитров в истории отечественного хоккея, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «В Новом году в судействе - спад. Тревожный сигнал перед плей-офф»

В ФУТБОЛЕ АРБИТРАМ ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ В ХОККЕЕ

- Как оцениваете уровень судейства в этом регулярном чемпионате? - первый вопрос легендарному арбитру.

- В этом сезоне из-за демарша арбитров-легионеров в судейском корпусе много новичков, поэтому старт получился тяжелым, было много ошибок. Мне показалось, что в конце осени ситуацию удалось выправить - молодежь набралась опыта, скандалов стало меньше. На том этапе оценил бы арбитраж на оценку "хорошо".

Но в Новом году, на мой взгляд, опять спад. Перед плей-офф этот сигнал не может не тревожить.

- В чем видите признаки этого спада?

- Ошибок много, одна из главных - непонятные решение после видеопросмотров, когда есть время с помощью ТВ разобраться в любой мелочи и исправить даже мельчайшие ошибки. Это в наше время в роли главного судьи ты на льду был один, никаких тебе видеопросмотров или помощи от второго главного. А сейчас - ты вооружен всем, чем только можно, спокойно суди, на подстраховке - и ТВ, и коллега, и два лайнсмена.

Да, понятно, что скорости и интенсивность игры за эти десятилетия выросли, но по большому счету теперь судьи все равно на курорте. В том же футболе, где один главный, арбитрам намного тяжелее. По идее грубые ошибки в хоккее вроде бы исключены! Но они есть...


ВАЙСФЕЛЬД СРАЗУ ВО ВСЕМ РАЗОБРАЛСЯ. НО НЕ СИДОРЕНКО

- Какие конкретно?

- Много споров вызвал инцидент из матча "Сочи" - "Магнитка", когда Фисенко получил "2+2" на попытке колющего удара на Мичкове. Может, судьи там и правы, но те смазанные повторы, которые мы увидели по ТВ, никаких "попыток" не показали.

Слышал, что после матча говорили о технической записи, на которой нарушение было видно. Но тогда КХЛ обязана болельщикам ее показать - чтобы снять все вопросы.

Но был и еще более резонансный момент - из последнего матча "Локомотив" - СКА, когда форвард Алтыбармакян получил пять минут штрафа за толчок на борт защитника Елесина. Там в отличие от игры в Сочи сразу дали три очень качественных повтора, поэтому судьи имели все возможности принять идеальное решение. Во всяком случае телекомментатор Леонид Вайсфельд сразу во всем разобрался. 

Тем не менее судьи это идеальное решение так и не приняли. Удивительно!


У ЭТОГО ЯРОСЛАВСКОГО БОРТИКА ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ БАРДАКОВ, А НЕ ЕЛЕСИН

- О каком идеальном решении речь?

- На всех трех повторах видно, что Елесин в игровом эпизоде только расстался с шайбой, а Алтыбармакян атаковал его плечом в плечо, никаких признаков удара в голову не было. Учитывая, что защитник не был готов к словому приему, не сгруппировался и неудачно упал, ударившись визором о борт, речь можно было вести максимум о двух минутах - например, за блокировку. И то при большом желании.

Для меня загадка, почему очень неплохой арбитр Максим Сидоренко, имея столько времени и столько видеоповторов, в ситуации не разобрался. Это грубая ошибка.

- Но "Локомотив" пятиминутное большинство так и не реализовал.

- В стыковом матче, когда все решает один гол, пять минут большинства - огромное преимущество. В хоккее на таком уровне все может решить мелочь - одно двухминутное удаление. А тут - пять минут, без досрочного завершения штрафа.

Вообще у этого ярославского борта СКА в этом сезоне не везет. В одном из предыдущих матчей в открытую калитку "Локомотива" примерно в  том же месте влетел Бардаков, чудом избежавший тяжелейшей травмы, но все равно вылетевший из строя на месяц.


Если говорить объективно, вот в том эпизоде пять минут были. А в ситуации с Елесиным, который вскоре на лед вернулся, - максимум две. Думаю, для главного арбитра КХЛ это вызов, впереди у него много работы.

Russia-Hockey.ru

Фото: hclokomotiv.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости