Юрий Карандин: «Однажды удалил Тарасова на две минуты - и долго переживал. А в КХЛ судьи казнят тренеров направо и налево»

Об эпидемии удалений тренеров в КХЛ - легендарный отечественный арбитр, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Однажды удалил Тарасова на две минуты - и долго переживал. А в КХЛ судьи казнят тренеров направо и налево»

ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ РАБОТЕ АРБИТРА ТРЕНЕР СТАНОВИТСЯ СОЮЗНИКОМ

- В конце прошлой недели в регулярном чемпионате КХЛ были удалены два тренера - наставник "Адмирала" Сергей Светлов в матче с ЦСКА и второй тренер "Сибири" Максим Спиридонов в поединке с "Автомобилистом". Ваш комментарий.

- Оба случая бросились в глаза, хотя в истории со Светловым телевизионщики отработали не так внимательно, как в истории со Спиридоновым. А ведь сегодня очень многое зависит от показа по ТВ: практически любой фол с одной камеры выглядит стопроцентным, с другой - сомнительным.

Спиридонов вел себя на скамейке достаточно жестко, показалось, что даже главный тренер клуба Александр Андриевский не сразу его успокоил. Что касается тренера "Адмирала", то его команда вела в счете и какой-то агрессии по ТВ я не увидел. В любом случае оба удаления выглядят как спорные.

- Почему?

- Удаление тренера - это очень жесткое решение, если хотите казнь. По сути, команда, теряющая своего наставника, меняет режим своей работы, теряет управление. Любому судье нужно об этом помнить.

Я всегда считал, что при правильной и тонкой работе арбитра тренер становится его союзником, а не противником. И искусство судьи состоит в том, чтобы в ходе матча найти профессиональный контакт не только с игроками, но и с тренерами. Может быть, даже в первую очередь именно с тренерами.

Мне показалось, что в матчах КХЛ обе стороны находят этот контакт все реже и реже. Значит, арбитры забыли о том, что являются пусть и очень важным, но все-таки обслуживающим персоналом, выпятили себя на первый план, вмешались в ход игры. Для нас, судей, это всегда минус.


ТАРАСОВ, КАК КОМПЬЮТЕР, БЫСТРО РАЗОБРАЛ ЭПИЗОД - И ОСТЫЛ

- В вашей карьере такие минусы были?

- В наше время никому не приходило в голову удалять тренеров до конца матча. Хотя, безусловно, какие-то форс-мажорные моменты возникали. 

Помню, как однажды в матче с участием ЦСКА у меня возник конфликт с Анатолием Владимировичем Тарасовым, а в другой игре - с наставником "Спартака" Николаем Ивановичем Карповым. Но каждый раз все ограничивалось малым штрафом, ведь было понимание, что нельзя лишать ни игроков, ни болельщиков важнейших участников хоккейного спектакля.

- Легендарный Тарасов на вас за это удаление ругался?

- В советском хоккее никто не был ангелом, все на льду горели. Особенно если вести речь о такой глыбе, как Тарасов. 

Но Анатолий Владимирович - фанат и знаток хоккея, он, как компьтер, быстро разобрал ситуацию на детали и вскоре остыл. Хотя я переживал тот эпизод довольно долго, понимая, что принял жесткое решение.


В ИГРОВЫЕ ГОДЫ СВЕТЛОВА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ УДАЛЯЛИ

- В советском хоккее арбитрам было легче?

- В советском хоккее не было той агрессии и того хамства, которые мы порой видим сегодня. Скажем, я много раз обслуживал матчи "Динамо" с участием того же Светлова - большого мастера, тонкого снайпера и интеллигентного человека. В игровые годы он практически не удалялся и, честно скажу, мне трудно поверить, что его большой штраф в матче с ЦСКА по делу.

В итоге он получил дисквалификацию - и, мне кажется, именно главного тренера не хватило вчера "Адмиралу" для успеха в равном матче с рижским "Динамо". Вот еще одно последствие спорного судейского решения.


- Могут ли удаления Спиридонова и Светлова отражать новый курс КХЛ на более жесткое отношение к тренерам?

- Надеюсь, нет. Сегодня арбитры во многих эпизодах становятся чуть ли не главными звездами, перетягивают на себя одеяло, вмешиваются в ход игры, казнят направо и налево. На мой взгляд, это болезнь роста. Да, уважение к арбитру должно быть. Но никак не судейская диктатура. 

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости