Юрий Карандин: «От «Сибири» жду подъема, от «Авангарда» - спада»

О старте команд Сибири - из Новосибирска - экс-глава дивизиона "Сибирь - Дальний Восток", почетный вице-президент ФХР, легендарный отечественный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «От «Сибири» жду подъема, от «Авангарда» - спада»

НОВОСИБИРСК ТЯЖЕЛО ПЕРЕЖИВАЕТ СТАРТ СВОЕЙ КОМАНДЫ

- Как оцените главное дерби региона "Сибирь" - "Авангард" (1:3)?

- Как ни парадоксально, но впервые в этом сезоне "Авангард" в общем-то играл дома, в родном регионе. Знаю, что многие болельщики из Омска прибыли в Новосибирск - и на электричках, и на машинах. В принципе, по нашим меркам это не очень большое расстояние и не очень длинная дорога - шесть-семь часов. 

Думаю, что играть в Новосибирске омичам все же приятнее, чем в Балашихе - при всем уважении к Подмосковью. Это чувствовалось.

- А что скажете о результате - восьмом кряду поражении "Сибири"?

- Новосибирск очень тяжело переживает неудачный старт своей команды. Вторая половина прошлого сезона "Сибири" удалась, многие были уверены, что в сезоне нынешнем продолжение следует. Тем тяжелее воспринимать нынешние неудачи.

- В чем их причины?

- Как болельщик скажу, что каждый матч команда проводит очень неровно, пока не видно стабильной функциональной формы, есть определенное разочарование в новичках. 

Но выводы имеет смысл делать не со стороны, а изнутри команды - и тем людям, у которых есть полная информация о тех процессах, которые происходят.


ДВУХОЧКОВАЯ СИСТЕМА РАБОТАЕТ ПРОТИВ ОТСТАЮЩИХ

- Отставка Владимира Юрзинова стала для вас неожиданной?

- Безусловно, на фоне успешного финиша прошлого сезона это сюрприз. Кто здесь прав, а кто виноват, рассудит жизнь. Но показательно то, что назначение нового тренера - Александра Андриевского - пока не сработало, серия поражений продолжается. Вот что сейчас главное.

- Когда "Сибирь" может выйти из кризиса?

- Честно скажу, жду подъема команды. Например, в начале октября, в новой домашней серии, когда к нам прилетят Рига, Братислава, ЦСКА. А пока расписание у "Сибири" крайне тяжелое - Казань, Санкт-Петербург... Надо делать все возможное и прыгать выше головы, чтобы избежать драматичной серии из 10 поражений.

- Задачу завершить двухлетнюю серию без плей-офф "Сибирь" уже может снимать с повестки сезона?

- Не спешите, шансы еще есть. Другое дело, что нынешняя система подсчета очков работает против "Сибири" и других догоняющих. При трех баллах за победу отрыв в десять очков можно было ликвидировать за четыре-пять игр. Теперь все сложнее: 10 очков - это целая пропасть, перепрыгнуть через нее можно уже не успеть и за треть чемпионата, особенно если конкуренты начнут уходить в овертаймы.


ПРЕДСЕЗОННАЯ ПОДГОТОВКА - НЕ КОНЕК СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ТРЕНЕРОВ

- Что скажете об "Авангарде"?

- Вот здесь наш регион может порадоваться. Канадский тренер сумел мобилизовать команду, она играет в эффективный, динамичный хоккей. Но все же пока во многом за счет эмоций, желания себя показать перед новым тренером.

- Сможет ли Омск выдержать взятый темп?

- А вот это главный вопрос. Пока "Авангард" играет по типично канадским законам: стартовый натиск, мощный первый период - в виде начала сезона. 

Хватит ли "ястребам" сил играть в такой энергозатратный хоккей весь чемпионат? Честно говоря, сомневаюсь. Обычно канадцы проседают в середине матча, так что определенного спада "Авангарду" в середине чемпионата не избежать. Тем более что предсезонная подготовка - не конек североамериканских тренеров.


Для меня показательным стал матч "Авангарда" в Астане. После 3:0 в первом периоде Омск резко притормозил - и с трудом добился овертайма. Это первый сигнал, в штабе "ястребов"  должны его уловить. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsibir.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости