Юрий Карандин: «Пока у сборной России в Пекине - идеальный арбитраж и оптимальная «сетка»

О судействе сборной России в групповом турнире Олимпиады - легендарный арбитр, обслуживший 268 международных матчей и две Олимпиады, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Пока у сборной России в Пекине - идеальный арбитраж и оптимальная «сетка»

СЛЕПЫШЕВ РИСКОВАЛ ПОЛУЧИТЬ "5+20"

- Как оцените арбитраж в первых трех матчах сборной России?

- Пока грех жаловаться, судейство для нас - близкое к идеальному, особенно в сравнении с предыдущими годами.

В первой встрече со Швейцарией был, на мой взгляд, только один пограничный момент - когда Слепышев боднул соперника. Сейчас правила в мировом хоккее очень строгие, такая агрессия показательно наказывается, поэтому наш форвард рисковал получить "5+20". Но немецко-белорусский дуэт Шрадер - Сидоренко все-таки дал двойной малый штраф. Считаю, что это оптимальное решение.

Надежно отработала матч Россия - Дания канадско-чешская бригада Кэмпбелл - Франо. У россиян было только одно удаление, у датчан - пять. В третьем периоде заметил пару пограничных моментов, когда судьи могли наших защитников удалять. Датчане по этому поводу даже занервничали. Да, были шероховатости, но не явные ошибки.


МАТЧ С ЧЕХАМИ БЫЛ СЛОЖНЫМ ДЛЯ СУДЕЙСТВА, НО ЭПИЗОД С ВОРОНКОВЫМ ОЧЕВИДНЫЙ

- Главный тренер сборной России Алексей Жамнов не остался доволен арбитражем в матче с чехами. А вы?

- Для финна Каукокари и шведа Норда это была непростая игра - провокации, столкновения, результативная игра чехов в большинстве, когда практически каждый свисток отражался на результате. Такие матчи бывают на каждом турнире, они высокой категории сложности для арбитров.

Эмоции нашего тренерского штаба, наверное, можно понять - удаления определили результат. Но не критику - финн и швед отработали качественно, без провалов. Пересмотрел игру и увидел только один спорный эпизод, когда в овертайме на вбрасывании чех немного подблокировал нашего игрока и могло быть удаление. 

В то же время в современном хоккее на вбрасываниях идет постоянная возня и толкотня, много пограничных эпизодов - и судьи в такие моменты стараются не вмешиваться. Здесь с ними можно согласиться.

- Много споров вызвал эпизод с "5+20" Воронкова.

- Не знаю, какие тут могут быть споры. Раньше на таких моментах внимание не акцентировалось, но сегодня в ИИХФ идет борьба за здоровье игроков, и правила, связанные с ударами в голову, стали очень жесткими.

Воронков чуть присел, столкновение было акцентированным, как и касание локтя с головой чеха. Хотим мы того или нет, но это автоматом "5+20".


ЛЫЖНИКИ ЧАРТЕР В МОСКВУ УЖЕ ЗАСЛУЖИЛИ, ХОККЕИСТЫ - ПОКА НЕТ

- Как в целом оцените игру сборной России на первом этапе?

- Удивил матч с чехами, они сыграли на классе, тогда как российские хоккеисты больше отличились в силовом хоккее, где-то соперника продавили. Да, наши голы с пятачка в третьем периоде заслуживают уважение, но такой стиль игры все-таки не соответствует нашим традициям. Нужно становиться гибче и прибавлять.

Но больше даже беспокоит не стиль игры, а внутренняя дисциплина, которая зависит прежде всего от от тренерского штаба. Истории со Слепышевым и Воронковым - не случайные, говорят об определенной расхлябанности. Какой смысл ждать такого турнира четыре года - и хватать такие удаления?..

- Что порекомендуете нашей сборной?

- У нас складывается оптимальная "сетка" - одну восьмую пропускаем, в четвертьфинале сыграем или с датчанами, или с латвийцами. Главные матчи начнутся с полуфинала, и вот их без дисциплины не пройти, что штаб Алексея Жамнова обязан хоккеистам объяснить.


Пока я могу сказать, что обратный чартер в Москву уже заслужили наши лыжники и лыжницы, одержавшие за счет мастерства и дисциплины красивейшие победы. Хоккеисты же пока не доказали, что перед Олимпиадой им не зря выделили отдельный рейс на Пекин. Надеюсь, все еще впереди.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости