Юрий Карандин: «Пока уровень «Амура» - не Казань и «Динамо» Москва, а «Барс» и «Динамо» Санкт-Петербург»

О старте команд региона "Сибирь - Дальний Восток" - из Новосибирска - экс-глава этого региона, легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Пока уровень «Амура» - не Казань и «Динамо» Москва, а «Барс» и «Динамо» Санкт-Петербург»

ПОСЛЕ 12-МАТЧЕВОГО ТУРНЕ ОМСКУ БУДЕТ ЛЕГЧЕ

- Юрий Павлович, довольны стартом команд своего региона?

- Рад за "Сибирь", команда играет прагматично, выгрызает свои очки. Летом говорил о том, что в нашем регионе именно у "Сибири" лучшая бригада вратарей Красоткин - Костин, пока это подтверждается, хотя болельщики из Омска со мной спорили.

Не совсем согласен с критикой "Авангарда". Изначально многие понимали, что с линией Галимов - Демченко команду будет бросать из стороны в сторону. Так и происходит. Вижу аналогии с "Адмиралом" времен Сергея Светлова, когда команда весь сезон летала рейсовыми самолетами, но, несмотря на все, в эпизодах показывала интересный хоккей и брала свои очки.

Вот и нынешний "Авангард" в эпизодах этого турне может сыграть красиво. Но цельной картины пока нет. Сейчас Омску главное - пройти 12-матчевое турне, потом будет легче.

- "Сибирь" способна впервые за много лет выиграть ваш регион?

- Если Омск не решит вратарскую проблему, то шансы есть. С другой стороны конкуренция в регионе сейчас, к сожалению, не высокая. Объективно говоря, "Амур" и "Адмирал" сибирским клубам сегодня не конкуренты.


РАНЬШЕ ЗВЕНО НИКОЛИШИНА БЫЛО БЫ ТРЕТЬИМ-ЧЕТВЕРТЫМ

- Почему не верите в Дальний Восток?

- Возьмите "Амур", который сейчас летит в турне по Западу. На мой взгляд, у команды - явные проблемы с комплектованием, особенно в нападении. При всем уважении в прежние годы звено Руденков - Николишин - Лихачев было бы в "Амуре" третьим-четвертым, а сегодня они выходят на лед первыми. 

Да, с "Сочи" и "Витязем" с таким составом в этом турне еще можно побороться. Но затем "Амур" выйдет и на "Ак Барс" с московским "Динамо". Думаю, в этих играх шансов совсем мало, ведь сегодня для Хабаровска реальные конкуренты - "Барс" во главе с Лукояновым и питерское "Динамо", дочерние клубы казанцев и москвичей в ВХЛ.

- Тем не менее "Амур" пока балансирует у зоны плей-офф - вместе с "Адмиралом".

- Это не показатель. Именно осенью Дальний Восток должен набирать свои очки - зимой и весной фаворитов уже не догонишь. Это же касается и "Сибири", но она, повторюсь, стартовала неплохо. А вот "Адмирал" с "Амуром", увы, на старте засиделись.


"МАГНИТКА" ДАЛА РЕГИОНУ МАСТЕР-КЛАСС

- В чем, на ваш взгляд, проблемы Владивостока?

- В "Адмирале" легионеры посильнее, чем в "Амуре", но Владивосток играет в совсем закрытый хоккей. Обе команды забили меньше всех на Востоке - по 16 шайб, что говорит о проблемах именно в атаке. 

Показательными стали спаренные матчи с "Магниткой" - чемпион Востока дал мастер-класс и без проблем увез с Дальнего Востока все восемь очков. Раньше таким гостеприимным наш регион не был.


- И Хабаровск, и Владивосток не зацепятся за плей-офф?

- Верю во все команды нашего региона. Было бы здорово, если бы впервые в истории "Сибирь", "Авангард", "Адмирал" и "Амур" все вместе вышли бы в плей-офф. Да, шансы небольшие, но они есть.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости