Юрий Карандин: «После скандалов с Мичковым и Бардаковым мне звонили ведущие судьи КХЛ. Все видят деградацию!»

О судейских итогах турнира в Сочи - легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «После скандалов с Мичковым и Бардаковым мне звонили ведущие судьи КХЛ. Все видят деградацию!»

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ С МИЧКОВЫМ ПРИВЕЛА К СОТРЯСЕНИЮ БАРДАКОВА

- Ваше жесткое интервью по инциденту Мичков - Емелин в матче сборной России U-25 и минского "Динамо" вызвало в СМИ резонанс. Ожидали этого?

- Тут дело не в резонансе, а в последствиях. Грязный прием "колено в колено" не привел ни к штрафу, ни к какой-либо реакции главного арбитра и Лиги. Это говорит о том, как "налажены" дела в нашем хоккейном хозяйстве.

И такая безнаказанность не могла остаться без продолжения. Через пару дней в Сочи состоялся матч с участием других команд - "Авангарда" и СКА. И там опять серьезная травма еще одного молодого игрока, еще одной надежды нашего хоккея - форварда Бардакова. Откровенный удар в голову, сотрясение. И опять молчаливая реакция - и судей, и Лиги.

Честно говоря, я просто шокирован состоянием дел в нашем судействе. И, кстати, не только я.

- А кто еще?

- Не могу называть фамилии. Но после интервью по Мичкову мне позвонили несколько ведущих арбитров КХЛ. Поблагодарили за то, что не стал отмалчиваться и от души высказал то, о чем сегодня думают многие арбитры. О той деградации, которая наступила в нашем корпусе. Кстати, ни у кого из них не вызвал сомнений большой штраф Емелина - с учетом его послужного списка.

Похожая ситуация в эпизоде с Бардаковым - нарушение стопроцентное. Куда смотрели арбитры матча - загадка!


В МЕЛКОМ ФОЛЕ ТЕРЯЕМ ВЕСЬ НАШ ХОККЕЙ

- Почему все молчат?

- Судьи - люди подневольные. Одно неосторожное слово не то что в печати, а в подтрибунном помещении - это потеря новых назначений, а значит, и работы. 

Если по теме судейства молчат тренеры КХЛ, которые подвешены на драконовские штрафы, то что говорить о самих арбитрах...

- Ваша версия - откуда идет такой сомнительный стиль арбитража?

- Этот вопрос - к главному арбитру. Подозреваю, что кто-то насмотрелся матчей НХЛ - и решил собезъянничать, дать игрокам свободу, пустить все на самотек. Но в НХЛ - высший уровень мастерства, а у нас сегодня пилотаж средний, отсюда много мелкого фола и грязной игры.

Поймите, в этом мелком фоле мы теряем наш хоккей! И дальше обречены играть, как на последней Олимпиаде, когда с трудом наковыривали один-два гола за матч. При этом наша молодежь в чемпионате не будет расти - не говоря о постоянных травмах. По сути, таким судейством сами по себе бьем и выдавливаем таланты за океан.

Все это очень серьезные вопросы, постоянно задаю их в печати - увы, без ответа! Спит руководство судейского корпуса - спит и Лига. Печально!


- Может, вам проявить инициативу?

- Если ли у всех официальных лиц в нашем судейском корпусе завязаны рты и руки, то готов принять в реформировании арбитража активное участие. Опыт есть, силы - тоже.

Много общаюсь с нашими судьями, есть поддержка и понимание, что нужно делать. Никто не хочет спокойно сидеть и смотреть на эту деградацию!

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости