Юрий Карандин: «После штрафа Зогорны есть опасения, что Казань поедет в Нижнекамск, а не полетит в Хабаровск»

Об эффектной борьбе за горящую путевку в плей-офф КХЛ от Востока - почетный вице-президент ФХР,  экс-глава региона Сибирь - Дальний Восток, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «После штрафа Зогорны есть опасения, что Казань поедет в Нижнекамск, а не полетит в Хабаровск»

ОЧЕНЬ РАД ЗА ВОСТОЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

- Очень рад за "Сибирь" и в целом за родную Восточную конференцию, - начал легендарный арбитр. - Весь чемпионат Восток интриговал болельщиков неожиданными результатами, бюджеты  конференции долгое время ничего не решали и только в концовке Уфа с Магнитогорском гарантировали себе места в плей-офф. Теперь все внимание - репетиции плей-офф между "Амуром" и "Нефтехимиком" из двух встреч в Хабаровске.

- В свое время в роли руководителя региона "Сибирь - Дальний Восток" вы стояли у истоков хабаровского хоккея. Будете болеть за "Амур"?

- Как бывший арбитр, буду смотреть на серию профессионально и независимо. Но как болельщик отдаю симпатии "Амуру". 

- Почему?

- Хабаровск - город не только хоккея, но и воинской славы, расположен на самой восточной границе страны. И в год 75-летия Победы было бы красиво, если бы "Амур" принес огромному дальневосточному региону хоккейный плей-офф.


СУДЕЙСТВО В НИЖНЕКАМСКЕ МЕНЯ УДИВИЛО

- В плане арбитража что ждете?

- Вот это самый тонкий вопрос. Если честно, меня удивило судейство в недавнем матче "Нефтехимик" - "Амур", на мой взгляд, это был домашний арбитраж. Что, кстати, на следующий день фактически подтвердил и Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ, отменивший 10-минутный штраф Томаша Зогорны. 

Но нужно признать, что "Амур" очень сильно рисковал, играя 12 минут без своего капитана и лидера первого звена. Если бы результат матча был бы не в пользу Хабаровска, мог возникнуть скандал.

- Такое судейство - случайность?

- Скорее тревожный звонок - перед всей серией "Амур" - "Нефтехимик". Вот в таких, стыковых, матчах все решат нюансы. И не должно возникнуть даже малейших подозрений о вмешательстве с третьей стороны.


ХОРОШО, ЧТО СЕРИЯ "АМУР" - "НЕФТЕХИМИК" БУДЕТ ПОД СПЕЦИАЛЬНЫМ КОНТРОЛЕМ КХЛ

- О чем речь?

- Всем известно, что в этой серии определяется соперник "Ак Барса". Я с огромным уважением отношусь к этому клубу и всему Татарстану, где хоккею уделяется огромное внимание. Но всем понятно, что "Ак Барсу", учитывая его амбициозные планы вернуть Кубок Гагарина, удобнее поехать на автобусе в соседний Нижнекамск, а не полететь на самолете в далекий Хабаровск - и попасть на старте плей-офф под двойную акклиматизацию. Вот где дилемма!

Не секрет, что Казань очень качественно судят, у команды есть серьезные ресурсы и традиции. Поэтому нелепый штраф Зогорны, когда его нарушение, по сути, симулировал игрок "Нефтехимика", меня откровенно говоря, насторожил.

- Вице-президент КХЛ и глава СДК Валерий Каменский в интервью сказал, что на матчи "Нефтехимика" в Хабаровске будут назначены лучшие судьи КХЛ...


- Очень хорошо, что эти игры находятся под специальным контролем Лиги и СДК. Восток в этом сезоне подарил нам такую красивую гонку, что ее исход должен быть решен в честной борьбе. Надеюсь, так и будет.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcnh.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости