Юрий Карандин: «Приходят плохие новости, рискуем потерять хоккей КХЛ на Дальнем Востоке»

О последних новостях хоккейного региона Сибирь - Дальний Восток - из Новосибирска - его экс-глава, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Приходят плохие новости, рискуем потерять хоккей КХЛ на Дальнем Востоке»

ПОКА ЭТО НЕ АФИШИРУЕТСЯ, НО В ХАБАРОВСКЕ ДОЛГИ МИНИМУМ ЗА ТРИ МЕСЯЦА

- Настроение у нас - не самое радостное, - начал легендарный арбитр. - Похоже, что "Сибирь" в четвертый раз за последние пять лет не пробьется в плей-офф, ведь после слабого старта команда обрекла себя выступать весь чемпионат в роли догоняющей. Но я скажу, что на фоне ситуации с "Амуром" и "Куньлунем" в Новосибирске еще не все так плохо.

- "Куньлунь" идет последним, здесь все понятно. А что с "Амуром", который цепляется за результат и наступает на пятки "Сибири"?

- Пока это не афишируется, но из Хабаровска приходят новости о том, что в "Амуре" задолженности уже за три месяца - с октября, также остались некоторые долги и за прошлый сезон. А ведь осенью со стороны новых властей было столько обещаний, сменилось руководство клуба - а ситуация стала только хуже. 

Учитывая дополнительные транспортные нагрузки на "Амур", сильно удивляюсь тому, что команда еще не развалилась. Например, вчера абсолютно на равных сыграла с Уфой, одним из фаворитов Востока. Честь и хвала штабу Сергея Светлова, которому пока удается держать команду под контролем и давать хоть какой-то спортивный результат. Но на одних тренерских эмоциях профессиональная команда долго не протянет.


"КУНЬЛУНЮ" И "АДМИРАЛУ" НУЖНО НАЙТИ ПРАВИЛЬНОГО ТРЕНЕРА

- Малорезультативное выступление чешских легионеров "Амура" связано именно с финансами?

- Понятно, что если россияне умеют терпеть, то легионеры к этому не так хорошо приучены. Что мы проходили и в "Сибири", где финские хоккеисты очень не ровно проводят сезон. Тоже, наверное, не случайно.

Вообще КХЛ и молодому президенту Алексею Морозову имеет смысл обратить внимание на ситуацию как в "Амуре", так и на Дальнем Востоке в целом. Если не помогать "Амуру", то Лига получит еще один "Куньлунь", который в Мытищах стал беспросветным аутсайдером. И это при том, что там китайский клуб практически не летает и на него не давит лимит на легионеров. Для меня такое выступление "Куньлуня" - самый неприятный сюрприз чемпионата.

Кстати, теперь появляются опасения, что по этому же турнирному пути пойдет и "Адмирал". В условиях среднего бюджета роль тренера - ключевая, с его выбором нельзя ошибиться.


НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ХОККЕЙ ДОЛЖЕН УВОДИТЬ С УЛИЦ, НО...

- Осенью "Адмирал", который уведомил о планах вернуться в КХЛ уже в этом году, вас радовал. Откуда пессимизм?

- Откровенно говоря, не совсем понятно, что происходит в "Адмирале". Были планы, что перезапуском так или иначе займется легендарный Вячеслав Фетисов, но, видимо, вокруг губернатора пошли перетягивания каната - и во Владивостоке может появиться Сергей Немчинов в связке с Леонидом Тамбиевым. Полтора года назад хоккейные люди региона с сомнением восприняли этот дуэт, за которым тянется шлейф еще со времен работы в Казахстане, - и тогда губернатор Приморья свернул весь проект. Сейчас его перезапускают, и, похоже, у "Адмирала" - туманные перспективы.

Вообще меня беспокоит то, что происходит с хоккеем на Дальнем Востоке. Ситуация напряженная, хоккей, как главный вид спорта в регионе, мог бы стать тем фактором, который уводит с улиц и объединяет общество. Но в реалиях есть много вопросов к "Адмиралу", а в Хабаровске дело идет к тому, что на улице мы рискуем увидеть еще и хоккеистов. Если так пойдет и дальше, то потеряем в регионе весь хоккей КХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru, allhockey.ru, primorsky.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости