Юрий Карандин: «С такой судейской политикой все тренеры КХЛ к концу сезона останутся без почек»

О судействе первой недели регулярных чемпионатов КХЛ и ВХЛ - легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «С такой судейской политикой все тренеры КХЛ к концу сезона останутся без почек»

БЕЗУПРЕЧНОЕ СУДЕЙСТВО - В МАТЧЕ "ДИНАМО" - "АК БАРС"

- «С тревогой жду сезона КХЛ, назревают судейские скандалы», - таким был заголовок вашего предсезонного интервью в конце августа. Оказались правы?

- Давайте все-таки начнем с хорошего. Смотрю многие матчи КХЛ, стараюсь не забывать и игры ВХЛ, которой очень идет новое название - "всероссийская". После отъезда арбитров-легионеров шанс получили молодые российские арбитры. За молодежью всегда слежу, мне интересно ее становление и то, как она набивает шишки. Здесь очень важна правильная методическая поддержка опытных арбитров, руководства судейского корпуса. Это главный момент, который меня волнует.

Теперь о скандалах. В регулярных чемпионатах КХЛ и ВХЛ не прошло и недели, а судейство уже вызвало массу вопросов. И это несмотря на драконовские штрафы за критику арбитров.

- Интересны примеры.

- Давайте опять с плюсов. Если говорить о безупречном матче в плане арбитража, то назову игру московского "Динамо" и "Ак Барса". Работой дуэта Белов - Оскирко восхищался. Судьи были незаметны, но при этом четко держали руку на пульсе игры, с первых же минут обозначив уровень арбитража и выдержав его все три периода. 

К сожалению, такого классического судейства пока было не много. Тем, кто в нашем хоккее "варится" не одно десятилетие, запомнился матч "Автомобилист" - "Северсталь". К 38-й минуте хозяева вели - 3:1, Череповец нашел в себе силы в концовке отыграться - 3:3. Дальше началось веселье. 

Три минуты до конца основного времени, толкотня у борта, которая шла все предыдущие периоды. Тем не менее дуэт Мисюрь - Бондарь находит фол у защитника гостей Хохлова, "Автомобилист" тут же реализует численное преимущество, 4:3 - игра сделана.

Любой профессионал вам скажет - в концовке это очень слабое удаление. Судьи вмешались в равную борьбу двух команд, это приговор для профессионала. Но самое интересное началось потом!


НА МЕСТЕ РАЗИНА ПОШЕЛ БЫ В СУД

- Что?

- Главный тренер "Северстали" Андрей Разин, прекрасно зная о штрафах за критику судей, на пресс-конференции решил их похвалить - естественно, в своем стиле. И я был шокирован, когда вчера из его сообщения стало известно, что ему "воткнули" штраф в 300 тысяч. 

На мой взгляд, это просто беззаконие! На месте Разина пошел бы в суд, ведь никакой критики в его комментариях не было, хотя "Северсталь" по большому счету действительно прибили. Это дело так оставлять нельзя, в КХЛ должен быть какой-то аппеляционный комитет, который обязан рассматривать такие ситуации. Мы же все-таки не в средневековье.

- А что в ВХЛ?

- Очень переживаю из-за форварда "СКА-Невы" Танкова, который разбился в матче с "Динамо". Дай Бог молодому нападающему здоровья! И я считаю, что трехматчевая дисквалификация за нанесение такой травмы сопернику - это просто смешно.

Современный хоккей - очень быстрый, скорости крайне высокие, при этом техника катания не у всех - на высоте. В таких реалиях любой толчок на борт - опаснейшее нарушение, которое в случае нанесения тяжелой травмы обязано караться очень жестко.

Смотрите, у нас до сих пор не вернулся в строй Мичков, а сломавший его Емелин не получил даже малого штрафа. Теперь еще более опасное нарушение - и лишь три матча дисквалификации. Если дело так пойдет и дальше, то наш хоккей станет самым грязным в Европе.


ТАКИЕ ДРАКОНОВСКИЕ ШТРАФЫ - ОТ СЛАБОСТИ И НЕУВЕРЕННОСТИ

- Вернемся к истории Разина. Как объяснить такие спорные штрафы?

- Они - от слабости и неуверенности в своих силах. Думаю, судейские власти чувствуют, что впереди у них большие проблемы - и с первых же дней чемпионата пытаются подавить бунт на корабле.

Разин пошутил: мол, теперь, чтобы оплатить штраф, ему придется продавать почку. Черный юмор, но, есть опасения, что с такой политикой судейских властей к концу сезона все тренеры КХЛ останутся без почек. Если, естественно, молча не станут наблюдать за провалами в арбитраже.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости