Юрий Карандин: «Судейство в КХЛ может спасти не Фазель, а правильная методика»

О судейских итогах сезона российского хоккея - легендарный советский арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Судейство в КХЛ может спасти не Фазель, а правильная методика»

АРБИТРЫ ПОТЕРЯЛИ ОБА ПОЛУФИНАЛА КУБКА ГАГАРИНА

- Российский сезон, если отбросить тур сборной России 25, завершен. Довольны его итогами в судействе?

- Главная задача арбитра в хоккее - провести четко определенную линию в своей работе и позволить игрокам реализовать все свои лучшие качества, на радость болельщикам и на пользу игре.

На мой взгляд, эта задача не была решена. Прежде всего в КХЛ. И не столько в регулярном чемпионате, сколько в плей-офф.

- Почему, Юрий Павлович?

- Плей-офф - это то время, когда на первый план должно выйти индивидуальное и командное мастерство. Но сегодня в условиях маленьких канадских площадок его можно проявить только в том случае, если идет чистый хоккей, без зацепов, задержек, блокировок.

В регулярном чемпионате КХЛ были попытки бороться вот с этими мелочами, хотя линия арбитража зависела скорее от фамилии арбитра. Одни работали строго, другие - либеральничали, многое пропускали.

А вот в розыгрыше Кубка Гагарина этих попыток стало еще меньше. Для меня стал показательным первый матч армейской серии, когда арбитры проглотили свисток и просто отказались от удалений. Да, арбитров вообще не было видно, вроде бы все хорошо, но, на мой взгляд, это профанация судейства.

Кстати, ту же картинку увидел и в другом полуфинале. Да, "Авангард" играл немного академично, но "Ак Барс" затащил его в грязноватый хоккей, с обилием стычек и мелкого фола. Мое мнение: арбитры потеряли и эту серию.


ПОСМОТРИТЕ НА МАКДЭВИДА, МЭТТЬЮСА И ДРУГИХ МАЛЬЧИШЕК

- Есть мнение, что в плей-офф игрокам нужно позволить больше, чем в регулярном чемпионате.

- Это ошибочное мнение. Мелкий фол снижает уровень мастерства и зрелищности, сама школа хоккея перестает расти.

Посмотрите на плей-офф НХЛ - у Макдэвида, Мэттьюса и других талантливых мальчишек руки развязаны, любой мелкий фол, направленный на торможение их игры, наказывается. Да, в НХЛ есть определенный допуск по силовым приемам, но задержки, блокировки, удары по рукам сразу наказываются. Методика видна, школа есть! А в розыгрыше Кубка Гагарина девять таких мелких фолов из десяти пропускались. Все пущено на самотек.

Вот сейчас я смотрю тур сборной России 25. Понятно, что это не официальный турнир, на кону нет золотых медалей или Кубка Гагарина, судить его проще. Но мне нравится, как работают арбитры, как следят за мелкими фолами. В итоге видим чистый хоккей!

Кстати, такой же хоккей скорее всего увидим и через пару недель на чемпионате мира. И у меня есть подозрение, что мы начинаем от него отставать. Первый сигнал - крупное поражение Китая на базе "Куньлуня" от голландцев в третьем дивизионе чемпионата мира. В том числе это поражение и нашего стиля судейства.


НА ОДНОГО ХАРТЛИ ПРИХОДИТСЯ ДЕСЯТЬ ТОРЧЕТТИ

- У КХЛ есть идея пригласить на арбитраж Рене Фазеля. Что скажете?

- На мой взгляд, сомнительная идея. Иностранцам у нас тяжело. Например, в тренерском деле на одного Хартли приходятся десять неудачников, Питерсов и Торчетти.

Да, Фазель - сильный чиновник и опытный арбитр. Но в первую очередь судейство КХЛ спасет сильный методист, который предложит нашему судейству выверенную методику. Только так можно убрать нынешнюю ситуацию, когда судим в стиле "кто в лес, кто по дрова". И только тогда в плей-офф получим чистый хоккей, который будет развивать нашу школу, а не отбрасывать ее назад.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости