Юрий Карандин: «По книге правил ИИХФ штрафа Тарасенко не было. В Пекине жду жесткого арбитража»

О новом повороте в оценке судейства на чемпионате мира и в четвертьфинальном матче Россия - Канада - легендарный арбитр, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «По книге правил ИИХФ штрафа Тарасенко не было. В Пекине жду жесткого арбитража»

КЛЮШКА ТАРАСЕНКО БЫЛА НИЖЕ УРОВНЯ ЕГО ПЛЕЧ

- Насколько я знаю, роковое удаление Владимира Тарасенко на 45-й минуте четвертьфинала с Канадой было рассмотрено в соответствии с Официальной книгой правил ИИХФ, - начал Юрий Карандин. - По моей информации, вердикт такой - фола со стороны российского хоккеиста не было. Получается, налицо очевидная судейская ошибка, по сути, повлиявшая на результат матча. Впрочем, для меня такая оценка не сюрприз, уже на следующий день после игры в интервью говорил о том, что при счете 1:0 в третьем периоде шведские судьи искали удаление. А кто ищет, тот всегда найдет.

- Вам известна аргументация такого вердикта?

- В правилах ИИХФ говорится о том, что на хоккеиста, который проносит свою клюшку или любую ее часть выше уровня своих плеч и наносит сопернику удар любой частью клюшки, должен быть наложен малый штраф. Но в том эпизоде, о котором мы говорим, Тарасенко не нарушал правила, так как его клюшка была ниже уровня его плеч - и игрок сборной Канады своей же клюшкой попал себе по лицу. 

Штраф за игру высоко поднятой клюшкой в данном случае наложен ошибочно.

- Это официальная информация?

- Бывших арбитров не бывает, у всех остаются связи в судейских кругах. Это та информация, которую я получил.


НАМ НУЖНЫ СУДЬИ-ЛЕГИОНЕРЫ ИЗ КХЛ, БЕЛОРУССИИ И КАЗАХСТАНА

- Но поезд в полуфинал уже ушел...

- Да, но нужно делать выводы - до Олимпиады в Пекине осталось, по сути, полгода.

- Какие выводы?

- В Пекине нам нужно быть изначально готовыми, скажем так, к жесткому арбитражу. Не удивлюсь, если там судейство финала Пхенчхана, когда на 58-й минуте при счете 2:3 штраф получил Калинин и сборная России спаслась лишь чудом, покажется нам чуть ли не идеальным. Честно скажу, перед Пекином судейский фактор меня беспокоит.

- Что делать?

- За полгода трудно что-то исправить кардинально. На таком высоком уровне "прибивать" никого не нужно, в матче равных соперников все решают один-два свистка, в четвертьфинале Риги мы их и услышали.

В финале Пхенчхана работала американо-финская бригада, в четвертьфинале Риги - шведская. К сожалению, сегодня в мире жесткая политическая ситуация, как следствие - на обоих турнирах нам приходилось играть без гимна и флага. В большом хоккее мелочей не бывает, и эти моменты - хотим мы того или нет - так или иначе влияют на арбитраж. Было бы здорово убрать большую политику из большого спорта, но, к сожалению, этого не удавалось сделать ни полвека назад, ни сегодня.


Выход вижу в том, чтобы максимально способствовать развитию и продвижению по линии ИИХФ судей, например, из Белоруссии и Казахстана. Также на контрактах в КХЛ находится ряд европейских судей, они занимают наши рабочие места, и от них, от их стран мы обязаны получать качественный арбитраж на уровне ИИХФ, иначе игра, как говорится, не стоит свеч. Балансировать этими арбитрами североамериканцев или скандинавов - это путь к максимально объективному судейству.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости