Юрий Карандин: «В эпизоде с голом Кетова ошибка в том, что начали ловить блох»

Итоги первого матча финала плей-офф Запада ЦСКА - СКА (2:1) - от легендарного арбитра, почетного вице-президента ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «В эпизоде с голом Кетова ошибка в том, что начали ловить блох»

НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ СЕРИЮ ПРОДОЛЖИТ ШЕСТЕРКИН

- Чем удивил первый матч армейского дерби?

- Наверное, скорее не результатом, а ходом игры. СКА в гостевом матче владел инициативой, а ЦСКА, несмотря на статус фаворита, смотрелся более скромно. Впрочем главное счет на табло, а он в пользу армейцев Москвы.

- Какие факторы решили исход матча?

- В плей-офф все решает игра вратарей и реализация моментов. СКА бросил 37 раз, ЦСКА - 12, но два выстрела москвичей стали решающими.

- Претензии - к голкиперу СКА Хеллбергу?

- Это вопрос к тренерам команды. Они видят, в какой форме сейчас находятся Хеллберг и Шестеркин, принимая аргументированное решение. Но не удивлюсь, если в дальнейшем серию продолжит молодой российский вратарь. Здесь пример - голкипер ЦСКА Сорокин, его 36 "спасений" стали ключевыми.


НУЖНО СЛУШАТЬ ИГРУ В СТЕРЕО-РЕЖИМЕ

- А ключевым ли стал момент с отменой гола капитана СКА Кетова?

- Я считаю, что он повлиял на игру, ее засушил. Была возможность увидеть овертайм и все решить на льду, но, к сожалению, многое было решено в комнате видеопросмотров.

- Вы не разделяете решение КХЛ и ее видеокомнаты?

- На мой взгляд, это была ошибка - классическая ловля блох.

- Поясните, пожалуйста.

- Формально пяточка конька защитника СКА Белова в момент броска Кетова пересекала линию ворот. Но с другой стороны надо было увидеть эпизод во всем его развитии, а начался он с того, что защитник ЦСКА Робинсон сначала подпихнул Белова коленом, а потом оказал воздействие на его ногу клюшкой.

То есть это очень сложный эпизод, в котором буква правил работает в обе стороны. И вот здесь все должен решать уже дух: было ли реальное воздействие на голкипера Сорокина, был ли умысел со стороны Белова, являлся ли Робинсон активным участником эпизода и так далее.

Суммируя все факторы, и нужно было принимать окончательное и правильное решение. С моей точки зрения, оно не было принято. И здесь мы опять возвращаемся к тому, о чем много раз говорил. Механистически ответив на 85 вопросов по правилам из ста, ты никогда не станешь настоящим арбитром. Нужно понимать игру, видеть и слышать ее в стерео-режиме. А тут типичная ЕГЭ-ошибка.


В ФИНАЛЕ СЫГРАЮТ СКА И "АВАНГАРД"

- В СМИ много говорят о том, что в НХЛ такой гол точно засчитали бы...

- А вот это никого не волнует: на территории ИИХФ одни правила, в Северной Америке - несколько иные.

Вообще в свое время я провел в НХЛ 12 матчей в роли главного судьи и еще четыре - арбитром на линии, в том числе еще до легендарной Суперсерии 1972 года. Это были выставочные матчи, но, безусловно, на правила НХЛ пришлось перестраиваться. Уже тогда меня, европейца, североамериканские руководители просили об одном: работай лаконично, незаметно, уверенно. Помню, как в матче "Квебек" - "Атланта" состоялась массовая драка, но даже тогда мне нельзя было вмешиваться - это работа судей на линии, главный всегда в стороне, все видит и все быстро оценивает. Без всяких видеопросмотров.

Сегодня, к сожалению, арбитры в КХЛ - самые яркие звезды. Красивее всех катаются, постоянно на виду у камер. Вот и в эпизоде с шайбой Кетова увлеклись видео - и упустили дух игры, по большому счету, отняли у матча интригу. Из-за этого стартовая игра финала Запада получилась немного скомканной. 

Теперь самое главное, чтобы не было повторения в первом поединке Восточного финала.


- Кто для вас в серии "Авангард" - "Салават Юлаев" фаворит?

- Для меня стало откровением то, что "Авангард" подошел к плей-офф на пике физическо-эмоциональной формы. Здесь отдаю дань уважения канадскому тренеру "ястребов". Если "Авангард" не растеряет того игрового темпа, который набрал в сериях с "Барысом" и особенно с "Ак Барсом", то будет играть в главном финале.

- Против кого?

- Мой прогноз - все-таки против СКА. Несмотря на поражение на старте армейского дерби, Санкт-Петербург мне понравился больше, чем Москва. Думаю, вся борьба на Западе только начинается.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, cska-hockey.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости