Юрий Карандин: «В Сибири матч в Дубае вызвал много шуток - и про Лундквиста, и про женский бокс»

О восприятии матча КХЛ в ОАЭ в Сибири - из Новосибирска - экс-глава региона Сибирь - Дальний Восток, легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «В Сибири матч в Дубае вызвал много шуток - и про Лундквиста, и про женский бокс»

МАТЧ "СИБИРЬ" - "СЕВЕРСТАЛЬ" ПРИГЛЯНУЛСЯ БЫ АРАБАМ

- Насколько понравился Сибири матч омского "Авангарда" и казанского "Ак Барса" в Эмиратах?

- Для Новосибирска, Сибири в целом он прошел в идеальное время - около восьми вечера, то есть именно в те часы, когда в Омске и Новосибирске стартуют матчи регулярного чемпионата КХЛ. Тем не менее ажиотажа не заметил. Учитывайте нашу психологию - если матч не транслируется по федеральному ТВ, значит, это событие не первого сорта. Интернет, спутниковые каналы - это прежде всего для молодежи, а в глубине России многие по-прежнему ориентируются на центральные каналы. Тот же "Матч-ТВ" во время хоккея в Эмиратах показывал женский бокс - и это стало показателем...

Ну а те, кто смотрел игру по спутнику, отмечали скучный первый период и неплохой третий. Многие болельщики сетовали, что пара команд была выбрана не совсем верно. Если смотреть вторую половину осени, то "Сибирь" прошла эту дистанцию намного мощнее "Авангарда" - это если говорить о нашем регионе. 

Да, "Ак Барс" очки набирает, но стиль у этой команды скучноватый, для зрелищности ее можно было бы заменить, например, "Северсталью". Думаю, матч "Сибирь" - "Северсталь" приглянулся бы арабам.


САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО СТАДИОН В ОМСКЕ СТРОЯТ ПО ГРАФИКУ

- Что еще отмечали сибирские болельщики?

- Помимо женского бокса было много шуток и о вратаре Хенрике Лундквисте, которого почему-то сделали лицом матча "Авангард" - "Ак Барс". Болельщики меня спрашивали, в чем величие этого Лундквиста и какое отношение он имеет к российскому хоккею?

- Что отвечали?

- Что это тот самый вратарь, которого в "Рейнджерс" с первого же сезона "съел" наш новичок Игорь Шестеркин (смеется). Но если без шуток, то в России много легендарных вратарей, поэтому не совсем понятно, почему "откопали" шведа.

- Было сказано, что Лундквиста хорошо знают в НХЛ.

- Тогда по всем параметрам лучшая кандидатура для Эмиратов - Николай Хабибулин. Он и Кубок Стэнли в отличие от шведа выигрывал, и к "Ак Барсу" отношение имеет, и к сборной России. Давайте уважать себя - и свой хоккей.

- Лично вы как отнеслись к игре в Эмиратах?

- С интересом посмотрел третий период, первые два периода команды, видимо, привыкали ко льду и температуре. Для меня, как и для всех сибиряков, главное, чтобы те десятки миллионов, которые отдали арабам, не забрали со строительства омской арены.

Поверьте, для региона сейчас самое главное, чтобы в Омске в срок был возведен новый стадион. Это важно и для "Авангарда", и для КХЛ, и для ИИХФ - в связи с проведением в 2023 году в Новосибирске и Омске молодежного чемпионата мира. И вот здесь спонсоров "Авангарда" и регион можно только поблагодарить - пока строительство идет вроде бы по плану.


"ЯСТРЕБЫ" - НА ГРАНИЦЕ ЗОНЫ ПЛЕЙ-ОФФ, "КРЫЛЬЯ" - ВООБЩЕ НА 19-м МЕСТЕ

- В последние дни широко обсуждается открытие клуба КХЛ в Эмиратах. Лидерам "Авангарда" эта идея кажется интересной, по их словам, спонсоры есть, более того, некоторые из них теперь будут помогать и омскому клубу.

- Это здорово, считаю, что помощь нужна. Вчера "Сибирь" уже догнала "Авангард", наши команды делят пятое-шестое места на Востоке. Но если для Новосибирска это крепкий результат, то для "Авангарда" с его амбициями - не очень хороший.

В МХЛ и ВХЛ дела у Омска еще хуже. В Молодежной лиге "Омские ястребы" несколько лет были в группе лидеров - вместе с "Красной армией", Ярославлем, клубами из Санкт-Петербурга. А теперь "ястребы" с трудом попадают в зону плей-офф на Востоке. А в ВХЛ "Омские крылья" вообще лишь на 19-м месте, отрыв от лидеров - двух клубов из Питера - катастрофический. Как, кстати, и в случае с "Сибирскими снайперами".

Так что клуб КХЛ в Эмиратах - это, возможно, хорошо. Но куда лучше - наладить хоккейную вертикаль в Омске. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости