Юрий Карандин: «Верю в рекорд КХЛ - все четыре команды региона пробьются в плей-офф»

О гонке за последними двумя путевками в плей-офф от Востока - экс-глава региона "Сибирь - Дальний Восток", один из лучших арбитров в истории отечественного хоккея, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Верю в рекорд КХЛ - все четыре команды региона пробьются в плей-офф»

НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ - "ТРАКТОР" И "БАРЫС"

- Как вам нравится кубковая развязка на Востоке?

- У меня в последние дни - два радостных события. Первое: Минспорт нас, ветеранов, не забывает - мне в частности присвоил звание "Почетный спортивный судья России". Ну и во-вторых и в-главных, отлично провели домашние серии наши дальневосточные клубы.

В итоге впервые в 15-летней истории КХЛ на Востоке нет ни одного аутсайдера, пять клубов - "Адмирал", "Амур", "Нефтехимик", "Трактор" и "Барыс" - сражаются за последние две путевки в плей-офф. Плотность такая, что, судя по всему, все решится в последнем туре чемпионата.

- Летом ожидали, что состав восточных претендентов будет именно таким?

- Уверенная игра дальневосточных клубов для меня приятный сюрприз. Сюрприз неприятный - "Трактор" и "Барыс". Первый был обязан бороться за первые места в конференции, а казахстанский клуб - за пятое-шестое места. "Барысу" летом предстоит разобраться, почему с крепким составом и без лимита на легионеров команда не сыграла в свою силу.


САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ КАЛЕНДАРЬ - У "АМУРА"

- Две недели назад вы говорили о том, что тяжелее всех придется "Амуру" - и не верили, что в четырех спаренных матчах с "Авангардом" и "Сибирью" команда потеряет лишь одно очко, закрепившись на последнем кубковом месте в конференции.

- Хабаровску - мое восхищение. У "Амура" во второй половине января был самый тяжелый календарь: "тигры" слетали на Запад, потом на несколько дней вернулись домой - и вновь полет в московский часовой пояс. Тот же "Адмирал" в это время находился во Владивостоке, поэтому в серии с Омском и Новосибирском ему было легче.

- За счет чего "Амур" остался в гонке?

- Это вопрос к тренерскому штабу Вадима Епанчинцева. Ясно, что эта игровая стабильность связана с правильно проведенной предсезонной подготовкой. Плюс в лидерах у Хабаровска - молодежь, а она не знает, что такое усталость.

Кстати, "Амуру" все равно рано радоваться. Впереди у команды, турне по маршруту Ярославль - Казань - Череповец, каждый соперник предельно мотивирован. Сомневаюсь, что в такой игровой ситуации и при таком графике "Амур" наберет в турне хотя бы 50 процентов очков. Да и вообще у Хабаровска самый сложный календарь на финише, ни одного удобного соперника.


ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ЗАВЕРШАЕТ ЧЕМПИОНАТ ДВУМЯ ДЕРБИ

- Каким вы видите развитие кубковой гонки?

- Сейчас у "Адмирала" пять очков гандикапа, у "Амура" - два. Но если посмотреть календарь, то у обеих дальневосточных команд - самое сложное расписание. У тех же "Трактора" и "Нефтехимика" остались встречи с "Сочи" и "Куньлунем", у дальневосточных клубов таких соперников уже нет. Более того, они закрывают чемпионат спаренными встречами во Владивостоке и Хабаровске, значит, потеря очков неизбежна.

Поэтому я считаю, что гонка начинается с нуля, у четырех команд примерно равные шансы, тогда как "Барыс" спасет только чудо.


- Ваш прогноз.

- Верю в то, что рекорд КХЛ все-таки состоится и все четыре клуба нашего региона - "Сибирь", "Авангард", "Адмирал" и "Амур" - впервые в истории вместе пробьются в плей-офф. Для Сибири и Дальнего Востока это будет большой победой.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, hcadmiral.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости