Юрий Карандин: «Ярославлю идеально подходит тренер масштаба и глубины Ларионова»

Об итогах семиматчевой серии ЦСКА - "Локомотив" - легендарный арбитр, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Ярославлю идеально подходит тренер масштаба и глубины Ларионова»

ЛИДЕРЫ НХЛ ТАК ПРИМИТИВНО НЕ ИГРАЮТ

- КХЛ в последние годы отвыкла от семиматчевых серий - и вот ЦСКА с "Локомотивом" ее подарили...

- Серия понравилась своей напряженностью, но с игровой точки зрения, скажу честно, людям, воспитанным на советском хоккее, смотреть было тяжело. И ЦСКА, и "Локомотив" ушли в упрощенный, прямолинейный стиль, на один интересный пас приходилось десять забросов по борту. Кто забивал первый гол - тот и побеждал, это показатель того, что обе команды ехали по рельсам. На мой взгляд, и у ЦСКА, и у "Локомотива" есть серьезный кадровый потенциал - и они способны играть в более яркий и комбинационный хоккей.

Кстати, примерно в те же дни шла серия СКА и московского "Динамо". На мой взгляд, там мы увидели более  интересный хоккей. Тот же СКА вела за собой молодежь, для меня это стало приятным сюрпризом.

- Стиль ЦСКА и "Локомотива" кто-то называет самым современным, в такой хоккей вроде бы играют в НХЛ...

- Сейчас по ТВ много показывают НХЛ, и мы видим, что это не так. Может, в примитивном стиле команды второго эшелона в НХЛ, но лидеры лиги - например, "Тампа" или "Вашингтон" - дорожат шайбой, а не отбрасываются, играют в основном через пас, а не через заброс. Это и позволяет им выигрывать Кубки Стэнли.


НОВОСИБИРСК ДО СИХ ПОР ВСПОМИНАЕТ СКАБЕЛКУ

- Незамысловатый хоккей ЦСКА и "Локомотива" идет от тренеров?

- С симпатией отношусь и к Игорю Никитину, и к Андрею Скабелке. Первый много лет провел в нашем, сибирском, регионе, в "Авангарде", знаю его как серьезного, вдумчивого хоккеиста. Никитин дает в ЦСКА чемпионский результат, а значит, простоту стиля ему можно простить.

Сильный специалист и Скабелка. У нас в "Сибири" он выдал крепкие сезоны, Новосибирск до сих пор его вспоминает. Козыри Скабелки - беговой, агрессивный хоккей, физическая подготовка, дисциплина. Для команд-середняков - то, что нужно.

- А для "Локомотива"?

- В Ярославле - лучшая молодежная школа в стране, там идеальный материал для работы. Но нужно терпение - минимум год-два, чтобы подтянуть молодежь, создать фундамент для результата.

Мне кажется, что по формату Скабелка "Локомотиву" не очень подходит. Ярославль ценит игровой, комбинационный хоккей, народ там внимательно следит, как доверяют молодежи, как она растет. С этой точки зрения не совсем понял, почему до последнего делалась ставка на легионеров - но все они, за исключением вратаря, в плей-офф не впечатлили. В то же время многих молодых придерживали.

У нас в Новосибирске была похожая картина - Скабелка на легионерах и в основном на опытных игроках выдержал давление и дал результат, но после его ухода команда сделала шаг назад. Во многом потому, что мало вкладывались в молодежь, загоняли ее в простые схемы, что не способствовало росту. Мне показалось, та же картина в "Локомотиве".

Знаю Юрия Яковлева, для него молодежный участок работы - всегда самый главный. Думаю, что именно в этом плане он извлечет уроки из нынешнего сезона.


НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ЛАРИОНОВ НЕ ВОСТРЕБОВАН В КХЛ

- Что ему посоветуете?

- До сих пор вспоминаю этапы Евротура и работу с молодежью Игоря Ларионова. У него в сборной, например, ярославская связка Красковский - Коваленко прибавляла от матча к матчу - без всяких забросов и пробросов, за счет умного, комбинационного хоккея.

Вообще не понимаю, почему Ларионов не востребован в КХЛ. Для того же "Локомотива" тренер такого масштаба и глубины просто идеален. Но главное - дать ему возможность для творческой работы, не требовать быстрого результата.

- Вам возразят, что комбинации от Ларионова сегодня проходят лишь на уровне Евротура...

- Так многие игроки говорят, что уровень Евротура выше, чем в КХЛ. Другое дело, что все тренеры в КХЛ находятся под давлением - и всячески уходят от риска, упрощая игру и делая ставку на легионеров, ветеранов. А молодежь сидит на лавках.


Уверен, что нам надо вспоминать традиции наших великих тренеров - Анатолия Тарасова, Аркадия Чернышева, Виктора Тихонова, которые очень много внимания уделяли работе с молодежью, перспективе своих команд. В этом плане Ларионов, как показали матчи Евротура, - продолжатель их традиций. Именно такие тренеры должны работать в КХЛ!

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, hclokomotiv.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости