Юрий Карандин: «Яшкин - громоздкий, а Толчинский и Грицюк - типичные бегунки для СКА»

О сюрпризах селекции в КХЛ - из Новосибирска - экс-глава региона "Сибирь - Дальний Восток", легендарный советский арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Яшкин - громоздкий, а Толчинский и Грицюк - типичные бегунки для СКА»

ПОСМОТРИМ, ВЫИГРАЕТ ЛИ "АМУР" В РЕЗУЛЬТАТЕ

- Кто вас удивляет на трансферном рынке?

- И удивляют, и огорчают наши соседи из Омска. На мой взгляд, там накуролесил бывший менеджер, который подписал контракты так, что все лидеры одновременно вышли на рынок свободных агентов. Текучка кадров - печальная особенность всего российского хоккея, в отличие от советского. Но в "Авангарде" ее только усилили, причем искусственно.

Еще один сюрприз - "Амур". В прошлом сезоне Дальний Восток разделился на удушающую команду - "Адмирал", и веселую - "Амур". Мне очень понравилась звонкая молодежь Хабаровска, хотя отдаю должное и результату Владивостока.

Но этим летом "Амур" занялся скупкой ветеранов - видимо, средства позволяют. Посмотрим, выиграет ли он в результате. Но игровое лицо "Амура" поменяется. Не уверен, что в более симпатичную сторону.


ВСЕ ХОТЯТ В ПИТЕР НА НОВУЮ АРЕНУ

- Кто выигрывает рынок-2022?

- Вроде деньги есть у всех, но почти все самые сильные игроки рынка выбирают СКА. И молодые белорусы, и форвард Толчинский, и защитник Сергеев. Говорят, что вот-вот переберется в Питер и нападающий Грицюк. 

Наверное, это происходит из-за того, что все хотят сыграть на новой арене СКА - самой большой в нашей истории. Другой вариант - в Питере умеют уговаривать (смеется).

- Некоторые специалисты, наоборот, отмечают текучку кадров в СКА и говорят о возможной потере лучшего снайпера и бомбардира сезона Яшкина...

- Яшкин мне нравится, пробивной форвард "пятачка", но он не совсем подходит СКА по стилю - громоздкий, не такой скоростной и юркий. Те же Толчинский и Грицюк - типичные бегунки, они созданы для нынешней системы игры СКА. 

А вот нашей "Сибири" при тренере Мартемьянове Яшкин подошел бы идеально. Считаю, что именно такого форварда-столба, который свое всегда забьет, нам не хватило, чтобы проходить тот же Омск в первом раунде плей-офф.


КУРЬЯНОВ ПОСТЕПЕННО РАЗБЕРЕТСЯ С ЗАВАЛАМИ

- С Яшкиным пнятно. Судя по прошлому сезону, Толчинский и Грицюк - не суперусиление. Это так?

- Прошлый сезон "Авангарда" для всех, кроме первой пятерки, получился экспериментальным. Толчинскому после блестящего плей-офф с Кубком Гагарина нужны первые роли, Грицюк после яркой Олимпиады в Пекине тоде хотел их получить, но все лучшие места в атаке заняли легионеры.

Поэтому в СКА они, видимо, перейдут с нереализованными амбициями, со спортивной злостью. Там скоростной, атакующий хоккей, их стихия! Не сомневаюсь, оба выйдут в Петербурге на новый уровень.

- Кажется, что оба сибирских клуба этим летом станут слабее?

- Мы в "Сибири" не можем себе этого позволить, как и СКА, переезжаем на новую арену. Наоборот, должен быть подъем.

Хотел бы поддержать и Омск. С запуском новой арены большой хоккей вернулся в этот город, было очень приятно видеть в Омске былой хоккейный ажиотаж. Туда пришел молодой менеджер Курьянов, он мне нравился как умненький игрок и как патриот нашего региона. Теперь получает доверие и делает новый шаг.


Думаю, Курьянов постепенно разберется с завалами и наведет в кадрах порядок. И тогда в Омск народ поедет так же весело и массово, как в Петербург.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости