Вадим Хомицкий: «Мироманов идет по пути Андрея Маркова, Седов заслужил вызов Ларионова»

Тренер защитников ХК "Сочи", экс-защитник сборной России, отыгравший в КХЛ и Суперлиге около 700 матчей, - о чемпионате КХЛ и лагере сборной России U-18 в Новогорске, для Russia-Hockey.ru

Вадим Хомицкий: «Мироманов идет по пути Андрея Маркова, Седов заслужил вызов Ларионова»

В СБОРНОЙ ЛЕЩЕВА МНОГО ТАЛАНТЛИВЫХ ЮНИОРОВ

- Почему в эти дни вы были в Новогорске, а не вместе с "Сочи", который проводил 11-дневное турне по трем странам?

- Образно говоря, я был и в Новогорске, и в Москве с Минском и Ригой, и в Хельсинки, где наш клуб отыграл последний матч серии. Считаю, что ХК "Сочи" неплохо провел сложное турне, матч с "Авангардом" получился равный, а с Ригой и Минском мы взяли очки. Только с ЦСКА игра была практически без шансов.

Что касается Новогорска, то в эти дни сборная России U-18 проводила сбор под руководством Альберта Лещева. В интересах национальной команды U-18 помогал главному тренеру на этих сборах. Благодарен руководству ХК "Сочи" за возможность совмещать два участка работы и набирать бесценный опыт на двух уровнях - клубном и национальном.

- Главный тренер "Сочи" Евгений Старовский, ранее работавший с этой сборной, недавно заметил, что это поколение не менее талантливо, чем чуть более старшая команда Игоря Ларионова, недавно выигравшая взрослый Кубок Карьялы. Это так?

- Поддержу такой прогноз, в команде Лещева много очень талантливых и, как мы говорим, рабочих юниоров. При правильном отношении к себе и к тренировочному процессу российский хоккей ждет качественное поколение. Внимание к молодежи в Новогорске - на высшем уровне.


И В СОЧИ, И В НОВОГОРСКЕ СТРЕМИМСЯ К АТАКУЮЩЕМУ ХОККЕЮ

- В какой хоккей играет сборная U-18 и действительно ли "Сочи" старается идти к тому стилю, который культивируется в институте сборных?

- Все-таки ответ на этот вопрос - в сфере ответственности главных тренеров сборных и клуба. Я отвечаю прежде всего за свой участок - за правильную игру в обороне и выход в атаку. С этой точки зрения системы в "Сочи" и сборных действительно похожие - молодые защитники мобильны и агрессивны, чем быстрее и правильнее они выведут шайбу из зоны, тем лучше. 

Плюс все понимают, что современный хоккей - атакующий хоккей. Поэтому защитники должны не только хорошо обороняться, но и вносить максимально возможный вклад в атакующие действия пятерки.

- В клубе вас есть кем заменить?

- Главному тренеру Евгению Ставровскому помогают Егор Башкатов и Евгений Филинов, они взяли на себя часть работы. Плюс наш спортивный директор Андрей Зюзин - знаменитый в прошлом защитник, провел в НХЛ 600 матчей, он тоже в процессе и при необходимости всегда поможет.


МОЛОДЕЖЬ "СОЧИ" РАСТЕТ ВО ВСЕХ ЛИНИЯХ

- ХК "Сочи" пропустил в чемпионате 88 шайб - позади только "Нефтехимик", "Куньлунь" и "Амур". Вопросы к вратарям или к защитникам?

- Вопросы ко всей команде, ведь оборона объединяет и защитников, и вратарей, и форвардов. Но с этой точки зрения есть определенный прогресс: в ноябре мы за исключением игры с чемпионом конкурентоспособны, в ряде эпизодов видим тот игровой рисунок, к которому стремимся. Очевидно, что молодежь "Сочи" растет - во всех линиях.

- Защитник Даниил Мироманов - лучший бомбардир "Сочи" в чемпионате. Претензии к нападающим напрашиваются?

- Впервые Мироманова я увидел три года назад, когда еще играл в "Сочи". Уже тогда просматривались его задатки - правильная игра на чужой синей линии, нацеленный бросок. Пару сезонов Мироманов рос в ВХЛ, теперь выходит на пик у нас в "Сочи". Если Даниил добавит строгости в игре в своей зоне, то вырастет до уровня защитника национальной сборной.


СЕДОВ НАЧИНАЛ С ВОСЬМИ МИНУТ, ТЕПЕРЬ ПРОТИВ ЦСКА СЫГРАЛ 16

- Мироманов начинал свою карьеру нападающим. Уникум?

- Для нас, воспитанников воскресенского хоккея, здесь идеальный пример - Андрей Марков. В "Химике" он начинал центральным нападающим, и только поле перехода в московское "Динамо", если не ошибаюсь, Зинэтула Билялетдинов перевел его в оборону. Так родилась будущая звезда российского оборонительного хоккея.

Вообще каждому защитнику посоветовал бы немного поиграть в атаке, прежде всего на позиции центрального - самой глубокой в хоккее. Бесценный опыт понимания игры!

- Ваш защитник Никита Седов вместе со сборной России в блестящем стиле выиграл Кубок Карьялы и теперь вызван на подготовительный сбор к молодежному чемпионату мира. Удивлены?

- Нет, Никита у нас растет, выводим его на новый уровень. Перед Кубком Карьялы повышали его игровое время до 8-10 минут, в Финляндии на Евротуре он еще добавил, в итоге недавно с ЦСКА сыграл 16 с лишним минут.

У Седова уже в 19 лет виден игровой интеллект, он не отбрасывается, держит шайбу, ищет интересные решения. Будет много работы над собой и будет правильное отношение к тренировкам - появится в России еще один сильный защитник. Не случайно он вызван Игорем Ларионовым на сбор в Новогорск, Никита заслужил этот вызов.


ЭПИДЕМИЯ ПРОСТО ОБЕСТОЧИЛА КОМАНДУ

- Вы многих отмечаете, но тем не менее пока команда - не в кубковой гонке. Почему?

- Все еще впереди, повторюсь, намечается прогресс. Нам тяжело - эпидемия в команде летом началась в наиболее неудачный момент, когда мы выходили на пик нагрузок. Совсем недавно я был хоккеистом и прекрасно понимаю, что в функциональном плане команду просто обесточили - и в ходе сезона это неизбежно будет сказываться.

Да, во многих командах КХЛ были эпидемии. Но важно понимать, что те, кто переболели, скажем, в июле, оказались в менее сложной ситуации, чем, например, мы. Стараемся пройти через эту ситуацию достойно, с минимальными потерями в результате. Сезон только на экваторе, вся борьба еще впереди.

 - Когда возвращаетесь в "Сочи"?

- На начавшейся неделе дома принимаем "Спартак" и ЦСКА. Ответственные матчи, на которые должны выйти в полном составе.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsochi.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости