Александр Кожевников: «Аскаров, Свечков, Чибриков и Ко обязаны ставить задачу зацепиться за Пекин»

О последних новостях российского хоккея - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Аскаров, Свечков, Чибриков и Ко обязаны ставить задачу зацепиться за Пекин»

ДРАФТ-2021 - ОПТИМАЛЬНЫЙ ДЛЯ РОССИИ

- В КХЛ стартовал контрольный сезон, что для себя отметили?

- Отметил драфт НХЛ, на котором впервые за много лет выбрали 29 российских юниоров. Мы часто ругаем наш хоккей, но должны замечать и отмечать хорошее. То, что у нас растет отличная молодежь, - не просто хороший момент, а, считаю, самый главный.

- Но почти все эти юниоры ушли в поздних раундах...

- На самом деле это не плохо. Если чехи, шведы и финны бегут в НХЛ по первому зову, то у российской молодежи есть альтернативные варианты - в КХЛ. Вот поэтому клубы НХЛ и притормаживают при выборе наших игроков, нам это только на руку. 

Так что, на мой взгляд, драфт-2021 получился для России оптимальным: с одной стороны показали силу нашей школы, с другой - имеем шанс сохранить лучших молодых игроков в стране, воспитать их.


НАДЕЮСЬ, С ПРИХОДОМ ФЕДОРОВА ЦСКА БУДЕТ УДЕРЖИВАТЬ МОЛОДЫХ

- Что для этого нужно сделать?

- Клубы КХЛ обязаны вести молодежную политику, развивать свою молодежь, доверять ей. Посмотрите на "Ак Барс", который в последнем плей-офф вытянули именно молодые хоккеисты - например, Воронков и Галимов. Или на СКА, где уже в этом сезоне будет самая перспективная команда в КХЛ.

Хотел бы поаплодировать Питеру за то, что удерживает героев последнего драфта Свечкова и Чибрикова. Другой отличный пример из СКА - вратарь Аскаров, который год назад после драфта тоже не сорвался в НХЛ и, надеюсь, станет одним из открытий этого сезона.

Должен сказать, что, к сожалению, не всем большим клубам КХЛ удается так работать с молодежью. Екатеринбург, например, умудрился потерять не одно талантливое поколение, а у нас в Москве есть ЦСКА, который прошлым летом упустил защитника Романова, а теперь - форварда Мамина, уехавшего в НХЛ на копеечный по меркам профессионального хоккея контракт. Сейчас в ЦСКА пришел Сергей Федоров, надеюсь, ему благодаря авторитету и современному стилю игры удастся удерживать молодых.


ВЕСЬ СЕЗОН СБОРНАЯ ВЫЕЗЖАЛА НА ОДНОМ САМОНОВЕ

- Тем не менее этим летом молодежные потери КХЛ не велики.

- Абсолютно согласен. Но это достигается за счет профессиональной работы  тех клубов, которы делают ставку на молодых. Плюс есть олимпийский фактор.

- О чем речь?

- Пока совершенно не понятно, какой у Пекина будет сценарий - с участием игроков НХЛ или без них. Если НХЛ в Пекин не поедет, то молодежь получает реальный шанс пробиться на Олимпиаду, что заставляет молодежь не спешить с отъездом. Те же Аскаров, Свечков или Чибриков, считаю, просто обязаны ставить перед собой задачу зацепиться за Пекин. Тем более что в сборной двери для молодых в последние годы открыты.

- Не слишком ли большой это риск - делать ставку на Аскарова и Ко?

- А вы посмотрите, например, на вратарскую линию сборной России в прошедшем сезоне. Все лучшие голкиперы уехали в НХЛ, мы весь Евротур и чемпионат мира выезжали на одном Самонове. При такой слабой конкуренции в КХЛ между российским вратарями для того же Аскарова все дороги открыты.


Ну и вспомните последнюю победную Олимпиаду перед Пхенчханом. В 1992-м году в Альбервилле у нас была совсем молодая команда, в нее никто не верил, а она взяла золото. В России всегда нужно верить в молодых!

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, cska-hockey.ru/

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости