Александр Кожевников: «Идеальный вариант для Казани - Билялетдинов. Далее - Разин, Светлов, Знарок»

О вероятных переменах на тренерском посту одного из флагманов КХЛ "Ак Барса" - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Идеальный вариант для Казани - Билялетдинов. Далее - Разин, Светлов, Знарок»

КВАРТАЛЬНОВ ТАК И НЕ РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ ЗАРИПОВА

- Вчера прошли сообщения, что Дмитрия Квартальнова на посту главного тренера "Ак Барса" может заменить Зинэтулла Билялетдинов. Ваш комментарий.

- Давайте начнем с Квартальнова. Он - крепкий тренер, который на коротком отрезке может дать результат выше среднего за счет простоватого и агрессивного хоккея. Но его стиль не подходит для "Ак Барса", что и показала последняя серия с "Авангардом", когда тренер Казани так и не предложил в общем-то скромному сопернику ничего нового.

Также Квартальнов так и не решил проблему Даниса Зарипова. Да, любой влиятельный ветеран - это всегда опасный момент для любого тренера. Но в случае с Зариповым, звездой Татарстана и действительно большим мастером, нужно было находить общий язык. Тем более что Данис - человек адекватный, который способен взглянуть на себя и команду со стороны. Но Квартальнов так и не нашел с ним общий язык, что несомненно влияло и на атмосферу, и на результат. 

В итоге в Казани получили провал. Значит, будет новый тренер.


НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ТАТАРСТАНСКИЙ ФАКТОР

- Билялетдинов?

- На мой взгляд, Зинэтулла Хайдярович в нынешней ситуации - идеальный кандидат. Он - один из лучших тренеров в истории КХЛ, обладатель трех Кубков Гагарина, он способен оттолкнуться именно от особенностей состава, что в свое время уже доказал в Казани с тройкой Морозов - Зиновьев - Зарипов.

Очень важно, что на Билялетдинова работает и татарстанский фактор. С тем же Зариповым он всегда найдет общий язык, как и с руководством региона. Другое дело, захочет ли Зинэтулла вернуться в профессию, которая, наверное, самая сложная и нервная в хоккее?

- Кто, если не Билялетдинов?

- Стилистически мне кажется интересным вариант с Андреем Разиным, который построил качественную команду в "Северстали" и готов сделать шаг вперед. Для него самое главное - не рубить с плеча, говорить с лидерами "Ак Барса" на одном языке. Судя по тому, что вижу в последние годы, Разин стал мудрее и способен перестроиться на большой клуб.

Еще один вариант - Сергей Светлов. Считаю Сергея самым недооцененным тренером нашего хоккея. Он много лет работает в самых экстремальных условиях с клубами-аутсайдерами, но его команды всегда узнаваемы и уважаемы. Светлова пока не замечают большие клубы во многом по тому, что вокруг него не крутятся "жучки", а они в нашем хоккее - хотим мы того или нет - играют определенную роль.


ТРЕНЕРСКИЙ ВОПРОС - ВСЕГДА САМЫЙ ГЛАВНЫЙ

- Кого еще Казань, на ваш взгляд, может рассмотреть?

- Слышал, что "Ак Барс" изучает кандидатуру Олега Знарка. С большим уважением отношусь к Олегу, это системный тренер, который дает результат. Единственное, Татарстан - это специфический регион, возможно, он потребует от Знарка определенной перестройки.

- У "Ак Барса" отличный состав и мощный бюджет. Так, может, тренерский вопрос - не самый главный?

- Нет, он всегда главный. Посмотрите, например, на плей-офф ВХЛ, где клубы с примерно равными финансовыми возможностями дают совершенно разные результаты. Новокузнецкий "Металлург", "Югра", "Лада" вылетали из КХЛ вместе, но теперь это клубы с разными амбициями. Ханты-Мансийск все выигрывает, а Новокузнецк вылетел уже в первом раунде. Ничуть не лучше ситуация в "Ладе" - год назад она вообще не попала в плей-офф, а теперь проиграла 0-4 "Рубину". Вот и делайте выводы.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport.business-gazeta.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости