Александр Кожевников: «Быков понял, что Хартли оставляет выжженную землю. Мне жаль Рябыкина»

О последних трансферах в КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Быков понял, что Хартли оставляет выжженную землю. Мне жаль Рябыкина»

ДВА ПРОВАЛА В ДИПЛОМАТИИ

- Кто для вас стал героем трансферного рынка КХЛ-2022?

- Слава Быков (смеется).

- Разъясните свою логику, Александр Викторович!

- Вячеслав Аркадьевич, работая тренером сборной, всегда был большим дипломатом, кому-то это нравилось, но я больше ценю искренних людей. Считаю, в первые недели мая Быков в своей дипломатии совсем запутался - и это выглядит забавно.

Сначала он весь сезон нахваливал Боба Хартли, но весной, когда "Авангард" вроде бы предложил Быкову канадца сменить, отказался. Это для меня первый провал в дипломатии.

А второй - его последние выступления в прессе. Сидя в Швейцарии, критикует политиков, которые, как он утверждает, грязными руками влезли в спорт, на два года отняв у российского хоккея Евротуры и в частности декабрьский турнир в Москве. 

Честно, это звучит нелепо - ты живешь в Швейцарии, твоя страна отбирает у России самый дорогой для нас хоккейный турнир, но все завершается лишь громкими словами. Если солидарность с российским хоккеем есть не только в интервью, то предлагаю сыну Аркадьевича, форварду сборной Швейцарии Андрею Быкову пропустить декабрьский этап.

А еще лучше - в эти трудные времена вернуться в российский хоккей и в нем поработать. Чего в случае с "Авангардом" мы не видим.


МОЛОДЕЖЬ В "АВАНГАРДЕ" НЕ НАИГРАНА, ЛЕГИОНЕРЫ ПОМАХАЛИ РУКОЙ

- Ваша версия - почему Быков "Авангарду" отказал?

- Так я все последние сезоны об этом говорил. Хартли сыграл на легионерах, а также на том, что "Авангард" базировался в Балашихе и по сравнению со всеми конкурентами на Востоке практически не летал. По факту, канадец оставляет в "Авангарде" выжженную землю - молодежь за исключением Грицюка не наиграна, а легионеры помахали рукой еще на старте плей-офф. И все это будет умножено на переезд команды в Омск, а значит, и на постоянные перелеты.

Быков - хороший, разумный тренер, но, на мой взгляд, он привык работать в таких же тепличных условиях, что и Хартли. Поэтому Слава сразу понял, что ему в Омске грозит. Так зачем портить себе репутацию?

Ни в коем случае не осуждаю Быкова за это решение - как говорится, твое право. Но тем самым ты показал, что твои восхваления Хартли не были искренними...

- В итоге вакантный пост помощник Хартли - Дмитрий Рябыкин. Как оцените это назначение?

- Рябыкин - крепкий парень, можно сказать, легенда Омска. С большим уважением отношусь к нему еще с тех пор, когда он осадил канадцев из "Витязя". 

Но одно дело - защищать Хартли в прессе после моих интервью, другое - разгрести все то, что ему канадцем оставлено. Первое - легко, второе - очень сложно. Честно скажу мне Рябыкина просто жаль.


ЗНАЕМ НАШ МЕНТАЛИТЕТ: ЛЕГИОНЕРАМ - ВСЕ, СВОИМ - НИЧЕГО

- Почему?

- В клубе его подписали только на один сезон. Но за один год в нынешних условиях серьезную команду в "Авагарде" не построишь. О чем тут говорить, если в прошлом сезоне Омск не прошел в ВХЛ даже в плей-офф. 

Да, у "ястребов" есть неплохие ребята в МХЛ, но до уровня КХЛ их подтягивать минимум два-три года. А тренер, у которого короткий контракт и который вынужден выживать, не станет  молодежью заниматься - и тем самым рисковать.

- Ваш прогноз на развитие ситуации.

- Если с Рябыкина будут сдувать пылинки, как с Хартли, то небольшой шанс у "Авангарда" есть. В том числе за счет особой омской энергетики, ведь возвращение клуба в Сибирь вызовет огромный ажиотаж в дорогом для меня регионе.


Но я сомневаюсь, что так будет. Мы знаем наш менталитет - легионерам можно все, своим легендам - ничего. Думаю, по ходу сезона Омск поймет, за что я критиковал Хартли и по-другому посмотрит на эту критику.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости