«Динамо» не нужен дизелек, Омску не нужен Соботка»

Вчера очередные победы в чемпионате КХЛ-2016/17 одержали московское "Динамо" и "Авангард", возглавившие Западную и Восточную конференции Лиги. Специально для Russia-Hockey.ru яркий старт Москвы и Омска комментирует двукратный олимпийский чемпион, один из самых ярких экспертов страны Александр Кожевников.

«Динамо» не нужен дизелек, Омску не нужен Соботка»

КТО-ТО ВОСПРИНИМАЛ ТРЕНЕРА ОРЕШКИНА С ЮМОРОМ, НО...

- Сразу скажу, что успехи Омска меня не удивляют, еще перед стартом чемпионата говорил о том, что клуб очень прилично укрепился, - начал прославленный форвард "Спартака" и сборной СССР. - А вот московское "Динамо", безусловно, главное открытие первых туров. 

Да, пока бело-голубые играли в основном с восточными клубами и проверка фаворитами у них еще впереди. Тем не менее мы видим, что у "Динамо" есть игра, а это самое ценное. Кстати, и Кубок мэра взяли именно бело-голубые.

- Впервые за много лет летние сборы у "Динамо" не оказались самыми тяжелыми в Лиге. Может, команда стартовала на свежести, на легких ногах - и спады еще впереди?

- Лед все покажет, но я сомневаюсь, что "Динамо" на сборах не доработало. Традиии предсезонной подготовки у этого клуба очень серьезные. Может быть, самые серьезные во всей России (смеется).

- Кто в "Динамо" вас удивляет?

- Пожалуй, тренер Орешкин. В прошлом сезоне кто-то, наверное, с иронией воспринял назначение этого, отнюдь не самого известного, специалиста. Но он неплохо отработал и тот чемпионат, и старт нынешнего.

Пример "Динамо" говорит о том, что нужно больше доверять фарм-клубовцам, молодежи. И не только игрокам, но и тренерам. Орешкину удалось подтянуть из низших лиг новых игроков, и они усилили конкуренцию в "Динамо". Это факт.

- "Динамо" Орешкина похоже на "Динамо" Знарка?

- Не сказал бы. "Динамо" прежних лет сравнивали с дизельком, оно пыхтело, но из последних сил обязательно докатывало до самого финиша. Нынешнему же "Динамо" никакого дизеля не нужно - оно едет на высокооктановом топливе, стало более игровым, легким, комбинационным.  Другое дело, что все это лишь промежуточные выводы - главные будем делать весной.


ХОД С КАНАРЕЙКИНЫМ ПОКА СРАБАТЫВАЕТ

- Перейдем к "Авангарду". Вас не поражает то, что омский клуб по большому счету не заметил потерю из-за травм сразу четырех (!) центрфорвардов - Соботки, Зубова, Роя и Хохрякова?

- Этот удивительный факт лишь подчеркивает ту глубину состава, которая есть сегодня у "Авангарда". Считаю, что сработал и ход с заменой тренера - Федор Канарейкин на опыте быстро включился в работу.

- Мыльная опера имени Соботки вас не раздражает?

- Соботка - очень хороший центральный, может быть, один из лучших в Лиге. Но его поведение действительно вызывает вопросы. Складывается впечатление, что он отсиживается у себя дома в Чехии и просто ждет Кубка мира. Если получится там себя проявить, то Соботка поедет в "Сент-Луис", если нет - то вернется в Омск. Вот такая простоватая тактика.

- Что в такой ситуации делать "Авангарду"?

- Жизнь показывает, что на Соботке свет клином не сошелся. Омск конкурентоспособен даже без трех-четырех ведущих центров, пусть и на небольшом турнирном отрезке.

Вообще я считаю, что с Соботкой уже можно расставаться. Все равно последние два кубковых сезона "Авангарда" он из-за травм пропустил, так что в такой ситуации его потеря не будет болезненной. Тем более что игрок, похоже, воспринимает и клуб, и КХЛ в целом как запасной аэродром.


"ДИНАМО" НАЧНУТ ПОДЖИМАТЬ, А ВОТ "АВАНГАРД" - ВРЯД ЛИ

- Как вы считаете, долго ли продлится лидерство "Авангарда" и "Динамо"?

- Думаю, Омску по силам лидировать в Восточной конференции на протяжении всего сезона, тем более что и Уфу, и Магнитогорск, и Казань лихорадит.

А вот "Динамо", на мой взгляд, скоро начнут поджимать. Прежде всего армейские клубы во главе со СКА, располагающим лучшим составом в Лиге. Хорошие кадровые возможности у Ярославля, но там, как и в прошлом сезоне, почему-то очень сухо играют в атаке, что вызывает вопросы. 

Словом, удивлюсь, если "Динамо" удержится на Западе на первом месте. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, omskregion.info, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости