Александр Кожевников: «Хартли и Ковалеву проще, чем Заварухину и Светлову»

О последних результатах клубов сибирско-дальневосточного региона - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России

Александр Кожевников: «Хартли и Ковалеву проще, чем Заварухину и Светлову»

ГРУБЕЦ НЕ ВПЕЧАТЛИЛ, БОБКОВ СМОТРЕЛСЯ НАДЕЖНО

- С давних пор с особой симпатией отношусь к Сибири и Дальнему Востоку, там у хоккея в отличие от европейской части России конкурентов нет, а болельщики всегда верны своим командам, - начал Александр Кожевников. - Очень жду, когда "Авангард" вернется в родной Омск. Только тогда популярный у журналистов тренер Боб Хартли узнает, что такое Россия и как работается в Лиге, когда большую часть времени ты проводишь в самолете.

- Но на этой неделе Хартли в Балашихе не сидел - слетал на спаренные матчи в Хабаровск.

- Да, следил за этими играми. И только укрепился в своем скептическом отношении к канадскому тренеру "Авангарда". Составы "Амура" и "Авангарда" не выдерживают никакого сравнения - но Хабаровск сыграл с фаворитом на равных, взял первый матч и мог выйти в овертайм во втором.

Меня не впечатлил чешский голкипер "ястребов" Грубец, свой матч на Дальнем Востоке он проиграл, заставив жалеть об отсутствии Гарипова. А вот Бобков смотрелся более надежно.

Вообще игра "Авангарда" должна меньше зависеть от вратарей. Состав-то у "ястребов" - один из лучших в Лиге, они могут себе позволить держать в запасе Костина, одного из самых перспективных молодых форвардов страны, не замечать других молодых игроков. Ладно, пусть так, но тогда клуб обязан играть с позиции силы в каждом матче - особенно с середняками типа "Амура". А мы увидели равный хоккей.


УШЕНИНЫМ НАДО ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ И РАЗОЗЛИТЬСЯ

- Во время паузы на Евротур укрепился и "Амур", подписав контракты с форвардами Лугиным, Архиповым, Михасенком, Шаровым.

- В прошлом сезоне Сергей Светлов из игроков уровня ВХЛ слепил "Адмирал", теперь выполняет ту же работу в "Амуре". Понятно, что с омскими джокерами - например, Якуповым или Костиным - этих ребят не сравнишь, но для конкуренции внутри команды они пользу, наверное, принесут. Главное, чтобы Светлову не мешали работать, как в свое время это произошло внутри "Лады", которая до сих пор находится в кризисе.

Откровенно говоря, меня в "Амуре" больше беспокоит не скромная селекция, а состояние братьев Ушениных. Долгое время Светлов несмотря на невыразительную статистику упорно ставил их в состав, но в спаренных матчах с "Авангардом" его терпению пришел конец. Мне Ушенины всегда нравились своим спортивным характером, поэтому надеюсь, что братья все-таки изменят отношение к себе и к коллективу. Пора разозлиться и вернуть себе прежние кондиции!

- После серии поражений удалось восстановить ход "Сибири". За счет чего?

- В Новосибирске на старте сезона удивляли финны. Никогда не видел столько ошибок в исполнении вратаря Сятери, а форварды Пуустинен и Руохомаа играли на личную статистику. Да, какие-то голы они забивали, но еще больше с ними на льду команда пропускала.

Не знаю, с чем это было связано - со скомканной предсезонкой или с какими-то проблемами внутри клуба. Но только поздней осенью легионеры заиграли на полную - и команда Николая Заварухина подтянулась.


НА "КУНЬЛУНЬ" НЕ ДАВЯТ ПЕРЕЛЕТЫ И ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ, НАДО ПРИБАВЛЯТЬ

- В отличие от "Сибири" и "Амура" формально еще одна команда сибирско-дальневосточного региона "Куньлунь" терпит одно поражение за другим.

- Нужно понимать, что китайскому клубу проще, чем тем же "Сибири" или "Амуру". На него не действует лимит на легионеров, есть возможность тасовать состав, чем "Куньлунь" и занимается. Еще один плюс - как у "Авангарда", ведь команда Алексея Ковалева тоже базируется в Подмосковье и на фоне Хабаровска с Новосибирском практически не летает. 

Думаю, что те же Светлов с Заварухиным завидуют Ковалеву и особенно Хартли белой завистью - в плане как селекции, так и перелетов. Они работают в разных лигах.

- Откуда же тогда у "Куньлуня" последнее место на Востоке?

- Для меня это загадка. Ходит много разговоров о том, что Ковалев - тренер-новичок и у него нет опыта, чтобы по ходу сезона стабилизировать состояние команды. До перерыва на Кубок Первого канала время на исправление ситуации Ковалеву, наверное, все же дадут. "Куньлунь" обязан играть сильнее!

Russia-Hockey.ru

Фото: sib.fm, hcamur.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости