Александр Кожевников: «История Карпина - тревожный сигнал перед Пекином»

О главных событиях в мировом хоккее последних дней - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «История Карпина - тревожный сигнал перед Пекином»

НАСТОРОЖИЛИ ПОСЛЕДНИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ БАЙДЕНА

- Из НХЛ приходят сообщения о том, что лига из-за коронавируса и, как следствие, переноса некоторых матчей может пропустить Олимпиаду в Пекине. Ваш комментарий.

- Честно скажу, сомневаюсь, что НХЛ все-таки откажется от Пекина. Это будет просто абсурдно - столько огород городить, а потом взять  и сняться. Мое мнение: НХЛ, как спортивная лига, сделает все возможное, чтобы заявить о себе в Китае. И как спорт, и как бизнес.

Другое дело, что как обычно может вмешаться политика. Насторожили последние выступления президента США Байдена. Сначала он не понял вопроса про отношение Америки к Зимним играм, но через день ему, видимо, подсказали, и он не стал отрицать возможности бойкота. Вот это самое опасное.

- То есть олимпийский "план "Б" со ставкой на игроков КХЛ становится более реальным?

- Когда такие вещи происходят в политике, то нужно быть ко всему готовым. Вроде бы НХЛ должна определиться до 10 января, но если американцы всерьез рассматривают бойкот китайской Олимпиады, то они способны тянуть резину и до февраля.


ТРЕНЕРСКИЙ ВОПРОС СЕЙЧАС САМЫЙ ОПАСНЫЙ

- В прессе вы сказали, что при "плане "Б" шансы России защитить золото Олимпиады выше, чем при "плане "А". По-прежнему так считаете?

- Думаю, что в обоих случаях России будет очень тяжело. Давайте пройдем по позициям. НХЛ закроет нам линии вратарей и крайних форвардов, а вот с центрами и защитниками там беда, в чем убедились на последнем чемпионате мира, когда, например, в обороне не было сомнений только в Орлове. 

Совершенно понятно, что нужно очень внимательно смотреть кандидатов из КХЛ - при любом плане. И здесь играет огромную роль тренерский штаб олимпийской сборной. Некоторые его позиции вызывают вопрос.

- Какие?

- Гончар и Набоков - отличные в прошлом игроки, но как о тренерах о них ничего не слышал. Получается, в двух важнейших линиях - вратарской и оборонительной - у нас эксперимент. Но если в Пекин не поедет НХЛ, то эти тренеры, для которых, как понимаю, КХЛ - темный лес, видимо, отпадут.

Вообще тренерский фактор сейчас самый опасный. Честно скажу, смотрел последние интервью главного тренера футбольной сборной России Валерия Карпина - и каждый раз смеялся. Футбольная сборная влипла в историю!


У КУРАТОРОВ КАРПИНА ТЕПЕРЬ ОТКРЫЛИСЬ ГЛАЗА

- Поясните, пожалуйста.

- Футбольные журналисты все время помещают Карпина в теплую ванну, но он каждый раз умудряется в ней тонуть. Юлит, сбрасывает ответственность, переводит стрелки на игроков. Противно! 

Его слова о том, что он после Хорватии подумывает уйти из сборной, вообще ни в какие ворота не лезут. Правильно сказал кто-то из психологов - Карпин не уверен в своих силах и хочет, чтобы мы, болельщики, упрашивали его продолжить работу. Не знаю, может в футболе такое принято, но, по-моему, это слабость.

- Вы - сторонник Черчесова? 

- Я - сторонник хоккея. Но как ни воспринимай предшественника Карпина, тот никогда не елозил - вел себя по-мужски, принимал удар, брал ответственность. А сейчас в футболе мы видим какое-то шоу "нарциссов", которые все понимают, знают, страдают, но при этом ни в чем не виноваты. Наверное, телевизионщики в восторге - но никак не болельщики.

Поймите, в этой истории Карпин в самый сложный момент подставляет не только свою команду, но и всю страну. А также кураторов, которые Карпина на высший пост назначили и в общем-то стали его заложниками. Думаю, у этих людей теперь открылись глаза. И для них, для всех нас это тревожный сигнал и перед Пекином, ведь эти же люди, по слухам, влияют на назначения и в сборной России по хоккею.


ХОККЕЙ В РОССИИ - НЕ ФУТБОЛ, ТЕПЛОЙ ВАННЫ НЕ БУДЕТ

- Главный тренер хоккейной команды Алексей Жамнов, как и Карпин, тоже рыжий. Но "нарциссизмом" и эффектами на публику вроде бы не страдает...

- Отлично отношусь к Алексею. Он - большой диспетчер, мозговой центр наших лучших звеньев 90-х годов, в том числе олимпийского - с великим Павлом Буре. Все верно, карпинские штучки ему не свойственны.

Сейчас на Алексея ложится огромный груз. Он полетел во Флориду, но НХЛ себя так ведет, что, наверное, правильнее было бы в эти дни поработать на Кубке Карьялы. Похоже, теперь большое значение при поготовке к Олимпиаду будет иметь и Кубок Первого канала. Нужно срочно реагировать на ситуацию, перестраиваться, усиливать штаб. 

У Карпина есть пара-тройка месяцев, чтобы прекратить истерику и попробовать собраться с силами. В хоккее у людей, которым поручено отвечать за Олимпиаду, этого времени нет, а ответственность придется взять на себя по полной. Хоккей в России - не футбол, теплой ванны не будет.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, cdn.cfr.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости