Александр Кожевников: «Пока Италия и Англия для нас не конкуренты ни в футболе, ни в хоккее»

Об итогах чемпионата Европы по футболу и чемпионата мира по хоккею - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Пока Италия и Англия для нас не конкуренты ни в футболе, ни в хоккее»

НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ У НАС В ФУТБОЛЕ НЕТ НИ "КРАСНОЙ НИТИ", НИ "КРАСНОЙ МАШИНЫ"

- Пока Англия и Италия нам не конкуренты ни в футболе, ни в хоккее, в первом случае - к сожалению, во втором - к счастью, - смеется Александр Кожевников. - Обратите внимание, на каких скоростях играли итальянцы, англичане и другие лидеры мирового футбола на Евро, как при этом контролировали мяч. При всей симпатии к нашим футболистам, на данном этапе они - люди с другой планеты, которые не играют, а тяжело работают с мячом. Матч с Бельгией это наглядно показал. Как и роскошный финал с драматичной серией пенальти. 

Будем надеяться, в будущем футбольной России удастся что-то исправить и хотя бы немного конкурентов нагнать. Кстати, не понимаю, почему у нас в футболе пока нет программы по развитию - условно, "Красной машины", как в хоккее, или "Красной нити", как у сборной Дании, о которой с интересом прочитал. А пока - тяжелая картина, которую не исправить ни увольнением российского тренера, ни назначением иностранца.

- В хоккее не так?

- В хоккее все точно так же - но только уже сборная России быстро бегает в роли лидера, а Италия с Англией ползают по льду. Другое дело, что конкуренты в хоккее нас постепенно догоняют, былой пропасти уже нет. Во всяком случае на последнем чемпионате мира и итальянцы, и даже англичане выдали несколько хороших отрезков. 

Поэтому российскому хоккею нельзя останавливаться, а необходимо только набирать ход - и на клубном уровне, и на национальном. И сборные, и клубы должны работать друг на друга, последний шаг КХЛ - месяц в календаре на подготовку к Олимпиаде - в правильном направлении.


ЖАЛЬ, ЧТО АРБИТРЫ НЕ ПОСМОТРЕЛИ ФОЛ ТАРАСЕНКО

- Где лучше работали арбитры - на чемпионате мира по хоккею или на Евро?

- Считаю, что видеоповторы произвели революцию в судействе. Арбитрам стало намного легче, при желании можно избежать любой ошибки. Хотя на удаления в хоккее видео не смотрят, а сомнительный фол Тарасенко в четвертьфинале с канадцами решил многое.

- В футболе много споров вызвал пенальти на Стерлинге в полуфинале Англия - Дания, который и определил результат матча.

- Да, там момент тонкий и спорный, но обратите внимание, что видео не отменило решение судьи назначить 11-метровый. Это о многом говорит.

- Как вы можете это объяснить?

- Профессиональный взгляд всегда отличается от болельщицкого или дилетантского. Поймите, в спорте очень многое решает скорость - опережаешь соперника, всегда собираешь на себе фолы, причем при большой разнице в скоростях достаточно даже небольшого контакта. Это мы и увидели в дополнительное время полуфинала Англия - Дания.


- В хоккее та же история?

- Без вопросов. Посмотрите, на каких скоростях и с каким контролем шайбы провела финал с "Монреалем" "Тампа" во главе с Кучеровым. Та же картина была в советском хоккее - мы выигрывали у соперников и "конек", и шайбу. Нельзя терять этот гандикап! 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости