Александр Кожевников: «Если агенты «кидают» «Авангард» - это плохо, если сборную России - это катастрофа»

О своей оценке последних событий в российском хоккее - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Если агенты «кидают» «Авангард» - это плохо, если сборную России - это катастрофа»

НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ ПРОШЛИ НА ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ

- Один из ведущих клубов страны "Авангард" вас не забывает - сначала дважды поздравил с днем рождения, а затем в большом интервью уважаемый руководитель "ястребов" сообщил о том, что вы якобы отдаете свое имя в аренду ради резонансных интервью...

- (смеется) Честно скажу, являюсь болельщиком "Авангарда" - и не балашихинского, а омского, этот регион мне дорог. Когда клуб переедет в славный город Сибири во главе со своим североамериканским тренером, когда будет доверять молодежи, а не легионерам и "дуболомам", когда наконец-то начнет готовить игроков для сборной, тогда и продолжим наш обмен мнениями. А пока пауза. Тем более что у "ястребов" три поражения в четырех последних матчах, надо выбираться из игрового кризиса.

Меня удивило в интервью руководителя только одно: он даже с какой-то гордостью говорит, что в истории с Чинаховым, неожиданно уехавшим за океан, его "кинули" агенты. Такие моменты обычно скрывают, ведь они говорят об уровне менеджмента, а тут все выставляется на показ. Вот что беспокоит - и, кстати, в отношении не только "Авангарда", но и сборной России, нашего хоккея в целом.

- Тезис вновь резонансный, поясните, пожалуйста.

- Знаете, до сих пор не могу принять те события, которые произошли на экспертном совете ФХР. Слишком хорошо помню тот бардак, который происходил в нашем хоккее на стыке веков, когда шла война всех против всех - Федерации и Лиги, легионеров и местных хоккеистов, агентов и менеджеров. В те годы все были слабыми, никто ни за что не отвечал, все валили друг на друга. Как итог - внутренний хоккей разваливался, все выкачивалось в НХЛ. 

Помните печально знаменитый заголовок с домашнего чемпионата мира-2000: "Такого ужаса Питер не видел с 1917-го года"? Считаю, что в этом олимпийском сезоне есть риск повторения той печальной ситуации.


ЖАМНОВ ЗАКРЫЛ АМБРАЗУРУ, НО НЕЛЬЗЯ ЛОМАТЬ СИСТЕМУ

- В чем проблема?

- С большим уважением отношусь к Алексею Жамнову, несмотря на критику, он качественно работал в "Спартаке", плюс много лет помогает национальной команде. Когда началась возня вокруг сборной, он, как солдат партии, сделал шаг вперед и закрыл амбразуру. Нужно его поблагодарить - но при этом и понять, что на таком турнире, как Олимпиада, тренерский фактор - основной, взять Игры без опыта - крайне сложно.

Посмотрите на ситуацию в ЦСКА - там та же картина. Система работала, но придумали "реформу" - и получите кризис. Там в роли Жамнова выступает Сергей Федоров - и, честно говоря, на него больно смотреть. Оба прославленных хоккеиста прекрасно понимают: в случае неудачи именно они будут крайними.

- В ЦСКА система стабильно работала, но в сборной - судя по результатам на чемпионатах мира - сбоила?

- Одно дело - выиграть внутренний чемпионат, другое - мировой, уровень конкуренции совсем другой. Тем не менее сборная взяла олимпийское золото, был определенный курс, но за полгода до Пекина многое оказалось поломано. Теперь в случае поражения по большому счету и спросить не с кого - советчики разбегутся, а ответственность размыта. Как в нынешнем ЦСКА.

- На экспертном совете вы проголосовали бы за Олега Знарка?

- Я бы проголосовал за четкость в управлении - чтобы были конкретные люди, которые отвечают за результат и с которых можно спросить. Если ФХР, учитывая опыт Пхенчхана, предлагала Знарка, значит, надо было соглашаться. Сохранили бы систему.


ДЛЯ ТАКИХ ПАРНЕЙ, КАК ТЕОФАНОС, БАРДАК В СБОРНОЙ - И БИЗНЕС, И ПОЛИТИКА

- На ваш взгляд, кому было выгодно ее нарушить?

- Поймите, хоккей - это политика, особенно в России, где на коньках - даже первые лица государства. Не удивлюсь, если раздрай в главном виде спорта страны создается умышленно, как сейчас модно говорить, внешними игроками.

- О чем речь?

- Не секрет, сегодня многое решают агенты, не все из них цивилизованные. Возьмите Пола Теофаноса, который ведет дела Панарина, Капризова, многих других звезд. Парень сам признавался, что долгое время работал на ЦРУ, сначала в Афганистане выращивал Талибан (запрещенная в России организация. - Прим. ред.), потом, наоборот, вроде бы его топтал. Но успел на правильном самолете оттуда вовремя улететь, и в последние десятилетия его "талибан" - НХЛ и некоторые российские игроки. В частности тот же Тютин, который летом стал у нас героем СМИ и с пляжей Калифорнии учил хоккейную Россию жизни.

Честно скажу, очень опасаюсь вот такого внешнего влияния, тем более что Пекин скорее всего пройдет в энхаэловском формате. Поэтому сейчас кураторам нашего хоккея нужно предельно внимательно отнестись к кадровому вопросу в сборной. 

- Ваши рекомендации. 

- В тренерском штабе необходимы люди нашего хоккея, которые прошли олимпийский цикл, имеют большой опыт работы - тот же Знарок или, например, Игорь Ларионов с Олегом Браташем, не первый год возглавляющие молодежную и вторую сборные. С большим уважением отношусь, например, к Сергею Гончару или Евгению Набокову, но энхаэловская прописка при нулевом опыте работы, как мы не раз убеждались, ничего не дает, а только переводит все в режим очередного эксперимента. С большой возможностью внешнего влияния и разрушения.


Для таких парней, как Теофанос, создание бардака в нашем хоккее - самый выгодный бизнес. А теперь еще и большая политика. Если такие агенты "кинут" сборную России, это будет катастрофа. Не только в хоккее.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, sport24.ru, sports.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости