Александр Кожевников: «Куньлунь» четырежды проиграл «Амуру». КХЛ нужны «Югра» и «Кузня», а не такой Китай»

О последних событиях в российском хоккее - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Куньлунь» четырежды проиграл «Амуру». КХЛ нужны «Югра» и «Кузня», а не такой Китай»

ПОСМОТРИТЕ, КАК ПРОГРЕССИРУЮТ МОЛОДЫЕ В КАЗАНИ, СКА И ЦСКА

- Меня не радует, что после старта сезона НХЛ наши хоккейные СМИ больше говорят или о североамериканской лиге, или о политике, тогда как события в КХЛ остается где-то на задворках, - начал Александр Кожевников. - Да, наших болельщиков не порадовал молодежный чемпионат мира, на котором игроки КХЛ не блеснули, но это не начит, что о нашем хоккее нужно забывать. Наоборот, хотел бы его поддержать - хоккей у нас хороший, впереди плей-офф КХЛ и чемпионат мира.

- Хорошо, говорим не об отмене чемпионата мира в Минске и не о политических воззрениях энхаэловцев. Что отметите в последних матчах КХЛ?

- Укрепился в своем мнении - нам нужно оказывать максимальную поддержку тем клубам, которые доверяют молодежи и делают ставку на российских игроков. Посмотрите, как прогрессируют молодые хоккеисты в "Ак Барсе", СКА или ЦСКА. Могу назвать с десяток фамилий перспективных новичков. Все они - будущее и Лиги, и национальных сборных.

В то же время есть группа команд - например, "Куньлунь" или рижское "Динамо", от которых, на мой взгляд, нет пользы и в плане увеличения конкуренции в КХЛ, и в плане подготовки игроков для сборных. Китайский и латвийский клуб - главные аутсайдеры чемпионата и для меня - главные разочарования.


В ИГРОВЫЕ ГОДЫ КОВАЛЕВ РАДОВАЛ, А ТУТ ТАКОЙ СТУПОР

- Ожидали, что они завалят сезон?

- Нет, для меня это сюрприз. От того же "Куньлуня", наоборот, ждал подъема - команда переехала в Мытищи, половину чемпионата проводит в московском регионе, на нее не давят ни постоянные перелеты, ни лимиты на легионеров. И в таких щадящих условиях китайский клуб умудряется проиграть все четыре матча чемпионата "Амуру". Удивительно!

- Вопросы - к тренерскому штабу "Куньлуня"?

- Для меня загадка, почему молодой тренер Алексей Ковалев не может себя реализовать. В свои игровые годы Ковалев отличался тонким пониманием хоккея и эффектным стилем, а тут в новой роли - такой ступор.

Слышал, что в "Куньлуне" не все в порядке с финансами. Но вы помотрите на тот же "Амур", где с деньгами и с составом уж точно не лучше, а команда вообще не вылезает из самолетов. Тем не менее за счет работы штаба Сергея Светлова Хабаровск цепляется за чемпионат, а "Куньлунь" его завершил, по сути, еще до наступления Нового года.

- Может, "Куньлуню" пора возвращаться в Пекин или Шанхай?

- Против сильного и конкурентного клуба из Китая - и тем более накануне Олимпиады в этой стране - вряд ли в России кто-то возражал бы. Но в своем нынешнем состоянии "Куньлунь" для КХЛ - скорее обуза. Как, кстати, и Рига, беспросветный аутсайдер на Западе.


"ЮГРА" НАБРАЛА НА 16 ОЧКОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫТИЩИ ПЛЮС РИГА

- Как нашему хоккею исправить такую ситуации?

- Было бы здорово оживить ситуацию в подвале КХЛ - и начать обмен с ВХЛ по спортивному принципу. Вы посмотрите, что в "вышке" вытворяет "Югра", которая набирает очки на протяжении 29 матчей и одержала 17 побед подряд. Ханты-Мансийск в этом сезоне провел меньше матчей, чем "Куньлунь" и Рига, а набрал 69 очков - на 16 больше, чем китайский и латвийский клубы вместе взятые! Ну о чем тут говорить?..

Напрашивается тлько один вопрос: почему в КХЛ играет не успешная "Югра", делающая ставку на воспитание российских хоккеистов, а аутсайдеры "Куньлунь" и Рига, по большому счету не имеющие отношение к российскому хоккею? Кстати, те же слова готов сказать о новокузнецком "Металлурге".

- Кто может выступить с такой инициативой?

- Почему бы здесь не объединиться Лиге и Федерации? Да и ведущие клубы КХЛ могли бы сказать свое веское слово. В том же ЦСКА в прошлом сезоне все лидеры были из Новокузнецка - Капризов, Сорокин, Телегин. А в СКА сегодня в ведущих пятерках - воспитанники Ханты-Мансийска Морозов, Марченко и Галенюк.


Чем меньше балласта будет в КХЛ и чем больше российских клубов-производителей, тем лучше. Тогда после очередного молодежного первенства мира мы не будем критиковать нашу сборную, а КХЛ останется в центре внимания. Давайте уважать свой хоккей.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, dynamo.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости