Александр Кожевников: «У Ларионова есть шанс сделать Коваленко одним из лидеров сборной, а Ларионова - крепким игроком КХЛ»

О некоторых интригах предстоящего сезона КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «У Ларионова есть шанс сделать Коваленко одним из лидеров сборной, а Ларионова - крепким игроком КХЛ»

БОЛЬШИЕ КЛУБЫ РАСКАТЯТСЯ БЛИЖЕ К ЗИМЕ

- Удивились тому, как тяжело "Салават Юлаев" и "Авангард" открыли контрольный сезон?

- Нет, не удивлен, в этих командах много перестановок, трудно ожидать, что они сразу займут свои места. И вообще все большие клубы включая "Ак Барс" и ЦСКА, будут раскатываться ближе к зиме, поэтому сейчас имеет смысл посмотреть на команды второго эшелона. Там тоже много любопытного.

- За кем смотрите вы?

- Мне очень интересна история с нижегордским "Торпедо", не понимаю, почему вы, журналисты, уделяете ей мало внимания. Надо отдать должное Игорю Ларионову, человек при всех своих регалиях на седьмом десятке дебютирует в роли клубного тренера. На мой взгляд, Ларионов в Нижнем - одно из главных событий всего хоккейного лета.

- Но не все уверены, что у Профессора дебют сложится, все-таки он человек совсем другой эпохи, хоккейный масштаб которой в наши кризисные времена трудно оценить...

- Так я и сам не уверен, что у Игоря все получится. По его работе главным тренером в сборной России лично у меня не сложилось какого-то четкого впечатления. С одной стороны был великолепный этап Евротура, когда наша молодая команда обыграла возрастные составы всех соперников. С другой - невзрачный чемпионат мира среди молодежных команд, когда тренеры и игроки, как показалось, были сами по себе.

Теперь впереди длительный сезон - и мы сможем лучше понять масштаб тренерской личности Профессора.


ПЕРЕД ЛАРИОНОВЫМ И БУЦАЕВЫМ - СКОЛЬЗКИЙ ПРИМЕР КВАРТАЛЬНОВА

- По каким критериям будете оценивать работу Ларионова в "Торпедо"?

- Для меня важнее даже не выход клуба в плей-офф, а прогресс молодых хоккеистов, который зависит прежде всего от работы тренерского штаба.

Посмотрим, как в роли одного из лидеров "Торпедо" проявит себя молодой Коваленко, в "Локомотиве" и "Ак Барсе" в его исполнении были эпизоды, когда чувствовался почерк мастера. Но теперь нужны не эпизоды, а цельная игра на протяжении всего сезона.

Другой пример - Ларионов-младший. Когда в одной команде находятся отец и сын, это очень тонкая ситуация, которая оказывает давление на всех, включая главного тренера. Тут от косых взглядов никто не защищен - и нужно своей работой и своей игрой доказывать с запасом, что заслуживаешь места в основном составе.

- Та же ситуация в "Витязе" - с главным тренером Вячеславом Буцаевым и его сыном - форвардом Даниэлом Буцаевым...

- Насколько понимаю, отец и сын пошли вместе еще с "Нефтехимика", и для "Витязя" семейный дуэт тоже будет фактором. Вячеслав Буцаев - мастер, чемпион, он прекрасно знает все взаимоотношения внутри раздвалки. Поэтому как тренер сто раз перестрахуется, прежде чем сделать выбор.

Кстати, насколько понимаю, похожая скользкая ситуация с сыновьями была в "Ак Барсе" и ЦСКА у Дмитрия Квартальнова. К хорошему она не привела, так что тут действительно нужна перестраховка.


ЭКСПЕРИМЕНТ С ПРОФЕССОРОМ МОЖЕТ СТАТЬ УДАЧНЫМ

- Кому в данной ситуации тяжелее - отцам или сыновьям?

- Мне трудно сказать, в хоккее сам с ней не сталкивался. Но вы посмотрите, как сыновьям великих тяжело в нашем хоккее. Могу вспомнить сыновей Владимира Крутова или Вячеслава Анисина, список можно продолжать.

- В завершение ваш прогноз на развитие тренерской ситуации в "Торпедо".

- Несмотря на скептиков, я верю в Профессора. Есть хороший шанс, что своего сына Игоря он вытянет на уровень крепкого форварда КХЛ, а тот же Коваленко дорастет до уровня одного из лидеров национальной команды. Если эти и другие молодые игроки действительно будут расти, то эксперимент с Профессором все назовут удачным. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hctorpedo.ru, business-gazeta.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости