Александр Кожевников: «Моя тройка лидеров в селекции - ЦСКА, Екатеринбург, «Югра»

В тени чемпионата мира остался открывшийся 1 мая трансферный рынок КХЛ, промежуточные итоги работы которого для Russia-Hockey.ru оценивает двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Моя тройка лидеров в селекции - ЦСКА, Екатеринбург, «Югра»

ЦСКА МОЩНО СРАБОТАЛ, СКА ПОКА ПРИСМАТРИВАЕТСЯ

- Кто удивил в первые три селекционные недели в КХЛ?

- Тут двух мнений быть не может - ЦСКА. С ресурсами у армейцев Москвы проблем нет, а потому состоялась массовая закупка - Шалунов, Шумаков, Бурдасов, Окулов и так далее. Мощно сработано.

- Говорите без иронии?

- Так ничего плохого здесь нет. В последнее время многие наши ведущие игроки едут в НХЛ, поэтому каждый удержанный в КХЛ работает и на клуб, и на Лигу, и на российских болельщиков. Плюс радует, что новички ЦСКА - молодые ребята, а не ветераны.

- От кого из армейских джокеров ждете прорыва?

- Для Шалунова, Шумакова и Бурдасова наступает момент истины - они не пробились на чемпионат мира и теперь должны брать с места в карьер. Долго ходить в перспективных им уже никто не позволит - Москва слезам не верит, да и Олимпиада на носу.


- Вас удивило, что на фоне ЦСКА его вечный конкурент СКА пока держит селекционную паузу, хотя, похоже, теряет ударный дуэт Шипачев - Дадонов?

- Нет, все логично, у СКА и так бесподобный по меркам КХЛ состав. Тот же Прохоркин едва ли не в любом клубе КХЛ был бы первым центральным, а в СКА он начинал сезон чуть ли не пятым-шестым. Делайте выводы.

Плюс Санкт-Петербург обычно усиливается уже по ходу сезона, оценивая расстановку сил и в клубе, и в Лиге. Так было с Гусевым и Зубом - лучшими зимними приобретениями СКА двух последних лет. Но, например, Калинина из системы "Торонто" клуб может подписать и намного раньше - уже летом.

В ИСТОРИИ С ТРЯМКИНЫМ "АВТОМОБИЛИСТ" ПОМОГ И СБОРНОЙ

- Кого еще отметите на трансферном рынке?

- На Востоке бросаются в глаза трансферы "Автомобилиста". Главный по селекции клуба Олег Гросс еще в Уфе приучил нас к интересным приобретениям. И вот теперь Екатеринбург пригласил более десяти хоккеистов, среди которых отметил бы вратаря Коваржа, защитника Трямкина и форварда Григоренко.

В случае с местным воспитанником Трямкиным руководителей "Автомобилиста", считаю, нужно отметить отдельно. Все-таки Екатеринбургу удалось выиграть борьбу за молодого защитника у "Ванкувера", сработать еще и на нашу национальную команду. Не сомневаюсь, что Трямкин теперь поборется за олимпийскую путевку.


- В "Автомобилисте" теперь, по сути, новая команда. Сможет ли она быстро выстрелить?

- Это уже вопросы к тренеру. В прошлом сезоне Владимир Крикунов пришел зимой - уже на багаж прежнего тренера. Теперь у Крикунова будет полноценная предсезонка, а затем нужно выдавать результат. Вы же знаете КХЛ, у нас в Лиге долго ждать никто не будет.

"ЮГРА", НЕСМОТРЯ НА ГЕОГРАФИЮ, УКРЕПИЛА ВСЕ ЛИНИИ

- Первые два места в вашем трансферном хит-параде остались за ЦСКА и "Автомобилистом". Кто третий? 

- Пожалуй, отмечу "Югру". Учитывая географию и ограниченный бюджет, Ханты-Мансийску очень непросто работать на трансферном рынке, но, тем не менее, команда, на мой взгляд, смогла укрепиться во всех линиях. Прежде всего во вратарской, которую призван усилить такой интересный и уже зарекомендовавший себя в КХЛ голкипер, как Проскуряков. 

Также из новичков "Югры" отметил бы снайпера Скачкова и защитника Лекомцева. Понятно, что все это - не звезды, но крепкие по меркам КХЛ игроки, за которых на рынке пришлось бороться.


- Вы не назвали главного джокера "Югры" - вашего давнего знакомого Игоря Захаркина...

- (смеется) Болельщики в Интернете иногда пишут, что к Захаркину я отношусь слишком строго. Но на самом деле я к этому специалисту никак не отношусь, поскольку пока нет результата.

Хотя то, что Захаркин принял вызов и получил шанс, заслуживает интереса. Считаю, что с новыми приобретениями Ханты-Мансийск имеет все возможности побороться за плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, ugra-hc.ru, newsae.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости