Александр Кожевников: «Для меня лучшее поздравление от Хартли - Чинахов, Чистяков и Мирошниченко в составе»

О последних событиях в отечественном хоккее - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Для меня лучшее поздравление от Хартли - Чинахов, Чистяков и Мирошниченко в составе»

ПРОВЕРКУ КРЕПКИМИ СОПЕРНИКАМИ "СПАРТАК" ПОКА НЕ ПРОХОДИТ

- Вас порадовало, что "Авангард" и его главный тренер Боб Хартли после матча со "Спартаком" персонально поздравили вас с днем рождения?

- Если бы наш североамериканский друг поставил в состав "Авангарда" Мирошниченко, Чистякова и другую талантливую молодежь, если бы за океан раньше времени не улетел Чинахов, то для меня это было бы действительно искреннее поздравление. И не только для меня, но и для всех ветеранов и болельщиков российского хоккея. А так - всего лишь очередной пиар от Балашихи.

- Огорчились, что в такой день "Спартак" без шансов уступил "Авангарду"?

- После тяжелой предсезонки родной клуб на старте чемпионата выдал небольшую победную серию, появилась надежда. Но проверку крепкими соперниками красно-белые пока не проходят, невооруженным глазом видны проблемы, есть опасения за результат. Сегодня в Нижнекамске клуб начинает первое гостевое турне, посмотрим, что получится в матче с середнячком.


САМОЕ ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЕТЕРАНАМ - В "ДИНАМО"

- "Спартак" пригласил вас на матч с "Авангардом" на стартовое вбрасывание.

- Благодарен клубу за приглашение. Но день рождения отмечал в родной Пензе, поэтому в Москве быть не мог. 

Другое дело, что беспокоит отношение к ветеранам "Спартака" в нашем клубе. Да, есть какие-то разовые акции, но нет той системы, которая налажена, например, у московского "Динамо" - явного лидера в этой работе и в Москве, и, наверное, в КХЛ. Там генеральный директор Михаил Тюркин и клуб в целом уделяют огромное внимание взаимодействию с ветеранами, обеспечивают им почетные места на трибунах, поддерживают.

К сожалению, в последнее время в "Спартаке" такого нет - и на это в личных разговорах жалуются многие наши ветераны. Надеюсь, родной клуб усилит свою политику.


РОССИИ НУЖЕН НОВЫЙ И СИЛЬНЫЙ ФАЗЕЛЬ

- Что еще отметите в последние дни?

- Глобальный вопрос. Эпоха Рене Фазеля завершается, многие годы он хорошо отстаивал интересы хоккейной Европы и взаимодействовал с Россией. Да, в последнее время давление на Фазеля увеличилось, мы это увидели в истории с Минском, у которого отняли чемпионат мира, с флагом Белоруссии в Риге. Надеюсь, в предстоящие выходные в Санкт-Петербурге удастся его найти и выбрать. 

- Есть какие-то опасения?

- Сегодня хоккей, спорт в целом - это большая политика. В ИИХФ много говорящих голов типа того же Хартли, с улыбкой делающих свои дела. На словах они будут поздравлять россиян с днями рождения, а на деле пускать наших игроков, как в случае с Мирошниченко или Чистяковым, - в "расход", засуживать. Поэтому России нужен новый и сильный Фазель!

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, spartak.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости