Александр Кожевников: «Матч против СКА был идеальным. Но где стабильность?»

"Спартак", одержав вчера победу над "Сочи" (4:1), набрал очки в седьмом матче кряду и вернулся в зону плей-офф. О прогрессе родного клуба - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России.

Александр Кожевников: «Матч против СКА был идеальным. Но где стабильность?»

ПОКА У "СПАРТАКА" ВСЕ ДЕРЖИТСЯ НА ЛЕГИОНЕРАХ

- В начале октября после 1:7 в Хельсинки вы покритиковали "Спартак" - и с тех пор красно-белые набирают хотя бы один балл в семи матчах кряду, пусть и при трех поражениях в дополнительное время. Лед тронулся?

- После недавнего матча СКА - "Спартак" у меня только один вопрос: а почему красно-белые не играют так во всех встречах чемпионата? Ведь в Санкт-Петербурге увидел образцовый хоккей со стороны всех звеньев "спартаковцев". Пришла плотность и четкость даже в оборонительную линию, которая на старте чемпионата вызывала столько нареканий. Это был праздник для болельщиков "Спартака"!

Понятно, что сейчас СКА из-за последствий эпидемии не в оптимальном состоянии. Одни игроки получили двойные и тройные нагрузки, другие, наоборот, сидели на бюллетене, но "Спартак" все равно впечатлил. Машина! Никакого сравнения с предыдущим, московским, матчем со СКА, когда наша команда просто потерялась...

-  Вчера, набрав два очка, "Спартак" занял восьмое место на Западе и наконец-то вернулся в зону плей-офф.

- Да, у команды вроде бы идет результативная серия, но в игре стабильности все равно нет. Вчера по большому счету "Сочи" не должен был проигрывать, но красно-белых вновь вытянули легионеры. Не знаю, что бы мы делали без хет-трика Радила с передач Лехтери и "спасений" Гудачека. Пока у нас легионерская команда, а этого для успеха мало.


ПРЕССИНГ СО СТОРОНЫ МОЛОДЫХ ВЗБОДРИТ ВЕТЕРАНОВ

- Тем не менее основные проблемы "Спартака" позади?

- Хочется дать утвердительный ответ, однако пока рано. "Спартак" показал со СКА свой потенциал, но, повторюсь, это должно происходить не раз в десять матчей, а хотя бы через игру. Именно стабильность отличает классные клубы, которые и пойдут весной за Кубком Гагарина. 

Разобраться в характере команды, выровнять его - вот задача для тренерского штаба. И попытаться уйти от зависимости от легионеров. Отличных по меркам КХЛ легионеров.

- В чем еще видите резервы "Спартака"?

- Примеры "Салавата", СКА, "Ак Барса" показывают, что нужно больше доверять молодым, они уже готовы цеплять свои шансы. Считаю, что в "Спартаке" обязаны прибавить именно молодые - и прессинг с их стороны только поможет взбодриться ветеранам. Вот вам и путь к игровой стабильности команды.


УРОВЕНЬ "СПАРТАКА" - ФИНАЛ ЗАПАДА

- Кого из молодых порекомендуете?

- У нас очень неплохая команда в Молодежной лиге, там есть интересные мальчишки, но почему-то они не пробиваются наверх. В той же Уфе или Казани мы видим, как растут молодые, как, скажем, Мухамадуллин или Амиров шаг за шагом поднимаются из МХЛ и ВХЛ в КХЛ. Это замечают и за океаном, выбирают молодежь под первыми номерами драфтов.

Очень хочу, чтобы и в родном клубе заработала эта вертикаль. Вот вчера наконец забил Талалуев, но на самом деле в главной команде совсем мало молодежи, проходящей через наши фарм-клубы, - через "Химик" в ВХЛ и "Спартак" в МХЛ. Здесь самый большой резерв красно-белых.

- Как оцените кубковые перспективы "Спартака"?

- "Спартак" уже точно созрел для чего-нибудь большего, чем первый раунд плей-офф. У красно-белых качественный состав, много опытных кубковых бойцов, именитый тренерский штаб. Если включится молодежная мотивация и придет стабильность, то красно-белым по плечу финал Западной конференции. Именно на эту задачу надо нацеливаться.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости