Александр Кожевников: «Момент истины для Вестерлунда наступит в декабре»

О предстоящем старте тренировочных лагерей в КХЛ и "башкирской аномалии" - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Момент истины для Вестерлунда наступит в декабре»

50 ДНЕЙ ТРЕНИРОВОК - ЭТО МИНИМУМ

- Соскучились по большому хоккею? - первый вопрос популярнейшему хоккеисту и эксперту.

- Нынешнему поколению хоккеистов повезло с продолжительностью отпусков, поэтому по игре болельщики, безусловно, уже успели соскучиться. Хочу пожелать всем хоккеистам КХЛ хороший отпуск продолжить хорошей, качественной работой. В плане тренировочного процесса молодежи надо тянуться за нами, представителями советского хоккея, за теми объемами работы, которые мы выдавали.

- Не поздновато ли нынешнее поколение выходит из отпуска - третьего июля?

- В последнее время в КХЛ появилась такая организация, как профсоюз, которая борется за то, чтобы игроки летом больше 50 дней не тренировались. Этот прием мы взяли из НХЛ, в наше время меньше двух месяцев к сезону не готовились. 

В общем с отдыхом у нынешних ребят все в порядке. Надеюсь, порядок будет и с игрой.

- За 50 дней можно набрать форму?

- Это самый минимум. Мы летом работали два с лишним месяца, стартовали в сентябре и все равно зимой практически у каждого из нас были три-четыре матча, когда ты чувствовал: ноги не бегут, небольшой спад наступил...


Ну а кто в нынешние 50 дней подготовки уложился, провел их правильно, получил нужный объем нагрузок, станет ясно зимой, во второй половине сезона. У кого начнутся качели - тот недоработал. Тут все просто.

ПОЗДНИЙ ВЫХОД УФЫ ИЗ ОТПУСКА - ЭТО РИСК

- Заметили, что едва ли не единственной командой, которая начнет работу на неделю позже - 10 июля, стал "Салават Юлаев"?

- Поздний выход Уфы из отпуска для меня - главный сюрприз. В клуб пришла финская бригада тренеров, которой нужно знакомиться с командой, смотреть молодежь - как, кстати, уже делают в некоторых командах Лиги. И тут я узнаю, что Уфа стартует чуть ли не позже всех в КХЛ. Удивительно!

- Есть этому сюрпризу объяснение?

- Только одно: умеют в России легионеры отдыхать (смеется).

- Ваше жесткое отношение к тренерам-легионерам известно в КХЛ всем...

- У меня отношение не жесткое, а профессиональное. Смотрю не в паспорт - а на лед. И пока вижу, что руковоство "Салавата" очень сильно доверяет финской бригаде, дает ей свободный график и, наверное, где-то рискует. 

Вот только не нужно забывать, что очередной неудачи Уфа уже не может себе позволить. В клубе, подозреваю, не пожалеют уже всех - не только финских тренеров.


ЙОРТИККА С "АМУРОМ" ЛИХО СТАРТОВАЛ, А ПОТОМ ОСТАНОВИЛСЯ

- Знаете ли вы о том, что, согласно проекту календаря, из первых 10 матчей чемпионата девять "Салават" проведет дома?

- Такие разговоры слышал, и такой старт - очень хорошая подстраховка для Уфы. С другой стороны, в декабре у "Салавата" запланированы чуть ли не восемь гостевых встреч кряду. Вот это будет экзамен.

Вообще, конечно, от таких затяжных домашних и гостевых серий КХЛ нужно уходить. Слышал, например, что дальневосточные клубы начнут чуть ли не с восьми выездных встреч. Очень тяжелый график!

- Ваш прогноз на выступление "Салавата".

- Стараюсь следить за финскими тренерами, знаю, что многие из них - сторонники не самых тяжелых предсезонок. 

Помню, как несколько лет назад Йортикка по этой системе, на легкости лихо стартовал с "Амуром", а в январе Хабаровск просто остановился. Кстати, и с Селином в "Барысе" на дрожжах Крикунова в свое время произошла похожая история.


Учитывая эту финскую особенность, а также отличный состав "Салавата" и домашний старт, в августе и сентябре Уфа обязана брать свои очки. Но момент истины для штаба Вестерлунда наступит зимой - на гостевой серии. Вот тогда и сделаем выводы. Плюс посмотрим, удалось ли финнам вырастить кого-то из молодых - новых Капризова или Воробьева. Это, кстати, не менее важный показатель, чем набранные очки.

Ну а пока каждому из тренеров КХЛ, включая легионеров, пожелаю удачи. 

Russia-Hockey.ru

Фото: sport.business-gazeta.ru, atlant-mo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости