Александр Кожевников: «Назревает вторая в сезоне отставка в «Адмирале» и первая - в «Витязе»

О последних событиях в КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Назревает вторая в сезоне отставка в «Адмирале» и первая - в «Витязе»

ОДНИХ ТРЕНЕРОВ ИНТЕРВЬЮ ЗАВОДЯТ, ДРУГИМ МЕШАЮТ

- Накануне матча "Спартак" - "Сочи" в интервью вы похвалили тренера-новичка Бориса Миронова. "Спартак" уступил - 1:3. Сглазили молодого специалиста?

- Нет, остаюсь при своем мнении, Борису удалось занести первые два месяца чемпионата в актив своей команде. Да, победная серия завершилась, "Спартаку" не хватило настроя, но это не повод менять оценки. Хотя поражение обидное, уступили отнюдь не лидеру.

- Может, Миронов "перегорел"? Вдруг начал перед матчем давать громкие интервью, чего раньше за ним не замечалось.

- Скорее всего так и есть. Но у каждого свой тренерский стиль, кого-то интервью заводит, кому-то, наоборот, мешает. Наверное, в подготовке к матчу "Спартаку" чего-то не хватило, лидеры команды себя не показали. 

Но также нужно учесть, что "Сочи" - неудобная, колючая, управляемая команда. Там много горящих глаз и молодых хоккеистов, которые бьются за свое имя и свое будущее.


БАБЕНКО МЯГКОВАТ, КОМАНДА ЕГО НЕ СЛУШАЕТ

- В последнее время вы поддерживаете всех российских тренеров. Почему?

- У ребят тяжелая профессия. Мы в свое время были не простыми хокейными парнями, что уж говорить о нынешнем поколении. Замотивировать только любовью к хоккею его сложно, деньги - большой фактор. Ну и потом наших тренеров обычно ставят на проблемные команды, они - не иностранцы, которые приезжают только на все готовенькое.

Российских тренеров хочется поберечь, но, к сожалению, не у всех у них работа складывается. Тот же "Сочи" перед "Спартаком" победил "Витязь" и я, честно говоря, не понял подмосковную команду. Если соперник был выстроен и настроен, то в "Витязе" наблюдалась анархия и апатия. Не увидел ни огня, ни мастерства, хотя именно в Подольске хорошие иностранцы, два легионера весь сезон входят в пятерку лучших бомбардиров чемпионата.

- Вопросы - к тренеру-новичку Юрию Бабенко?

- К сожалению, во многом к нему. Шесть побед при 18 поражениях, один к трем - это не результат уровня "Витязя". Мне показалось, что команда тренера просто не слушает, он мягковат, в результате там каждый сам по себе. Так и опустились в подвал Запада.

- Отставке в Подольске не удивитесь?

- Как ни жаль, она назревает. "Витязю" нужна энергия - иначе сезон будет потерян.


ЕСЛИ СКАБЕЛКЕ НЕ ПРОСТИЛИ АПАТИИ, ТО ЧТО ГОВОРИТЬ ОБ АНДРИЕВСКОМ

- Кто еще беспокоит?

- Не удивлюсь, если на рекорд пойдет "Адмирал", которому грозит вторая тренерская отставка за сезон. Хабаровск после недавней смены тренера добавил, Владивосток, если хочет участвовать в кубковой гонке, может взять пример с соседей. А пока для "Адмирала" пять побед при 18 поражениях - это катастрофа.

- Александр Андриевский не справляется?

- Все видно по таблице. На Дальнем Востоке нужно гореть, без эмоций в этом хоккейном регионе не "выживешь" - заснешь при очередном перелете. Если Андрею Скабелке в Ярославле недавно не простили апатии, то что говорить о Владивостоке и другом белорусском тренере.

- Не кажется ли вам, что по составу "Адмирал" пока не может бороться за плей-офф?

- Нет, не кажется. Состав у "Адмирала" рабочий, есть нормальные легионеры, среднее звено. Два-три года назад при Сергее Светлове  у Владивостока был состав уровня ВХЛ, без легионеров и чартеров, но команда кусала всех. А теперь - парад из поражений.


Кстати, посмотрите на состав "Сочи", там из полевых игроков вообще нет легионеров, много травмированных, на ведущих позициях - сплошная молодежь. Но ничего - бегут, бодаются.

Или загляните в состав "Нефтехимика". Там собраны примерно такие же игроки, как в "Адмирале". Но у Нижнекамска свое лицо и уже девять побед, плюс место в плей-офф. А Владивосток, к сожалению, пока играет в лиге имени "Куньлуня", где народ стремится как можно быстрее отбыть номер и как можно раньше отъехать на Олимпиаду. Вот и делайте выводы.

Russia-Hockey.ru

Фото: sovsport.ru, spartak.ru, hc-avto.ru, hcadmiral.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости