Александр Кожевников: «Не верю, что Быков стал «городским сумасшедшим» Захаркиным»

О последних событиях вокруг КХЛ и сборной России - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Не верю, что Быков стал «городским сумасшедшим» Захаркиным»

ЗНАЮТ ЛИ В ШВЕЙЦАРИИ, ЧТО ХАРТЛИ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ВАЛИТСЯ?

- Честно говоря, до сих пор огорчен из-за недавнего интервью Вячеслава Быкова, - Александр Кожевников сразу берет инициативу в свои руки. - Не знаю, что со Славой произошло в Швейцарии, но в последнем интервью он выступил в стиле своего многолетнего помощника Игоря Захаркина. Тот в свое время взял за моду свысока смотреть на своих коллег и унижать прославленных ветеранов тренерского цеха СССР и России. После чего совершенно справедливо завоевал у нас репутацию изгоя и отбыл на отдых в Швецию.

Читал последнее интервью Быкова - и мне казалось, что все ответы в своем назидательном стиле надиктовал его бывший помощник. 

- Что вас задело, Александр Викторович?

- Там много крайне сомнительного. Захаркин из Швеции много лет вещал о том, что в СССР не было тренерской школы, теперь Быков из Швейцарии фактически повторил его слова - и, например, рекомендовал назначить в сборную России Боба Хартли.

Послушайте, Быков вне профессии и вне России уже шесть лет, за это время здесь многое изменилось. Если ты отрезал себя от российского хоккея и не хочешь в нем работать, отвергая все предложения из КХЛ, то вряд ли имеешь право давать советы и рекомендации. Знаю, что многие российские тренеры, у которых сегодня нет работы, были возмущены, когда из Швейцарии пошла эта пиар-кампания Хартли. У канадца здесь и так здесь тепличные условия - и по составу, и по судейству, и по деньгам, так теперь еще и заграница ему помогает.

Вообще это странная картина. Вся Россия под санкциями, а перед Хартли, который в этом чемпионате валится, о чем Слава, наверное, в Швейцарии не слышал, расстилают красную дорожку. Со всеми его иностранными агентами - типа того же Теофаноса. Бред!


ЗАГАДКА, ПОЧЕМУ БЫКОВ НА 180 ГРАДУСОВ ПОМЕНЯЛ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ

- Но, согласитесь, Быков, как бывший главный тренер сборной России, имеет право высказать свое мнение.

- Во-первых, Слава всегда был категорическим противником назначения иностранных тренеров в сборную, о чем много раз прессе говорил. Почему на 180 градусов поменял свою точку зрения - для меня загадка.

Во-вторых, Слава при всем к нему уважении никогда не представлял наш тренерский цех. Брал только ту работу, когда и по условиям, и по составу, и по судейству результат был гарантирован - что в "Салавате Юлаеве", что в СКА. Кстати, в этом плане Хартли - его последователь.

Поверьте, многие тренеры в КХЛ вот к такой касте избранных относятся с юмором. Просто публично об этом не говорят, чтобы не наживать себе врагов. Поэтому и не удивлены, что Быков поддерживает не их, а канадца.


ЕСЛИ ТЫ ОРИЕНТИРУЕШЬСЯ НА ТИТУЛЫ, ДОЛЖЕН ПИАРИТЬ НЕ ХАРТЛИ, А ЗНАРКА

- Вячеслав Аркадьевич на вас обижался еще в те годы, когда вы его критиковали в сборной России, которую он дважды привел к победе на чемпионате мира. Уверены, обидится и теперь.

- Но ведь Олимпиада в Ванкувере показала, что критика была по делу. В 2010 году сборная России была на пике, а поколение Овечкина - Радулова - Малкина - в расцвете сил, тем не менее в четвертьфинале мы получили 3:7 от Канады. Многие игроки говорили о дилетантской работе тренерского штаба, но что ворошить прошлое, тем более что своих ошибок дуэт Быкова-Захаркина так и не признал.

Не признал - и не надо, ваше право! Но только тогда спокойно отдыхайте в Швейцариях - и никого не учите.

- А вы хотели бы, чтобы штаб сборной России-2010 поделился своим опытом?

- Так именно это, а не пиар Хартли, перед Пекином нам так необходимо! Ведь у нас вокруг сборной опять эксперименты, о чем Быков почему-то молчит. И если ты так ориентирован на титулы, почему рекомендуешь канадца, а не Олега Знарка, который недавно привел сборную к золоту Пхенчхана и Минска?


В общем вопросов по интервью - много. Главный для меня: неужели Слава Быков стал "городским сумасшедшим" типа мистера Захаркина? Лично я в это не верю.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, championat.com, iihf.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости