Александр Кожевников: «За турне «Авангарду» - «четверка», но при такой селекции спасет только чудо»

Субъективные итоги беспрецедентной стартовой серии "Авангарда" из 12 матчей - от двукратного олимпийского чемпиона, одного из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «За турне «Авангарду» - «четверка», но при такой селекции спасет только чудо»

ПОЗДРАВЛЯЮ ОМСКИЙ РЕГИОН С ВОЗВРАЩЕНИЕМ ХОККЕЯ

- Александр Викторович, болельщики "Авангарда" всегда с особым пристрастием следят за вашими комментариями и ждут оценку уникального турне своего клуба - 12 матчей, 9 очков.

- Прежде всего хотел бы поздравить Омск с долгожданным возвращением большого хоккея. Знаю этот хоккейный регион не понаслышке, местные власти много помогают нашей игре, моим именем названа одна из арен Омска, что я очень ценю. И вот через пару дней новый стадион стартует в КХЛ - с сибирского дерби. Праздник!

Если говорить об итогах турне, то самое главное, что "Авангард" его прошел, набрал какие-то очки и остался в гонке за плей-офф. Месяц в самолетах - большое испытание, профессионалы это понимают. Но команда его в целом выдержала, заслужила "четверочку". Может быть, с "минусом".

- По результату ждали от Омска большего или меньшего?

- Если учесть, что клуб летом завалил селекцию, толком не укомплектовав две линии - вратарскую и оборонительную, то результат даже лучше ожидаемого. Особенно если учесть и потерю из-за травмы первого центра команды.

Другое дело - игра. Вот здесь вопросы.


СИМВОЛОМ НОВОГО ОМСКА ДЛЯ МЕНЯ СТАЛ ЗАЩИТНИК БЕРЕГЛАЗОВ

- Какие вопросы?

- Повторюсь, Омск отправился в сезон с огромными проблемами в воротах и обороне. В такой ситуации сложное турне команда могла пройти, только включив режим прагматизма и экономии. То есть строго сыграть в обороне, на вратарей, исключив риск и обрезы.

Да, увидел все эти моменты во второй части серии, когда тренеры проявили жесткость и начались кадровые перестановки. Но в первой ее половине посмотрели открытый хоккей и элементы анархии, отсюда стартовые шесть поражений.

- Вы никогда не уходите от критики именитых игроков, скажем, капитана "Салавата Юлаева" Панина ваша критика вроде бы мобилизовала. Кого хотите мобилизовать из звезд "Авангарда"?

- Больше люблю хвалить хоккеистов, все-таки это наши люди и наша корпорация. Поэтому отмечу защитника Береглазова, который сегодня чуть ли не лучший бомбардир команды и который стал для меня символом этого выезда. Или крайнего форварда Толчинского, который после бледного старта собрался и вышел на свой уровень, когда-то позволивший ему стать самым ценным игроком плей-офф.

Но были и разочарования - например, другой талантливый форвард Ткачев.


- В чем проблема? 

- Мне казалось, что после сложной поездки в НХЛ и бесплатной передачи прав от СКА он будет по-спортивному злым и мотивированным. Тем более что "Авангард" поверил в игрока и дал ему лидерский контракт.

Увы, лидерства и горящих глаз Ткачева в поездке не увидел. С его стороны было много рискованной игры, обрезов. Логично, что на один из матчей он даже сел в запас. Неужели СКА в своей оценке был прав?

Считаю, что Ткачеву нужно срочно просыпаться: хоккейная карьера коротка, время не ждет!

ЕСТЬ ШАНС, ЧТО ГАЛИМОВ И ДЕМЧЕНКО СТАНУТ ВАСИЛЕВСКИМ И ШЕСТЕРКИНЫМ

- Какими видите перспективы "Авангарда" в сезоне?

- Давайте честно: пока команда держится на честном слове. Включила экономичный режим, дает какой-то результат за счет крайних форвардов, где есть мастера и где копает пехота. Такой режим может обеспечить выход в плей-офф и максимум второй раунд.

Но если говорить о больших задачах, то ни о какой конкуренции на Востоке с "Ак Барсом", "Магниткой" и даже "Автомобилистом" речи быть не может. Пусть болельщики на меня обижаются, но это факт!


- Что делать?

- Если не будет найдено срочное усиление в проблемные линии, то при нынешней селекции "Авангард" спасет только чудо.

- Какое?

- Если Демченко или Галимов вдруг станет вторым Василевским или Шестеркиным. Один шанс на это, наверное, есть.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости