Александр Кожевников: «Открытием турнира в Сочи стал Рябыкин, но прогноз на сезон Омска по-прежнему негативный»

Об итогах предсезонного турнира в Сочи, который завершился победой "Авангарда", - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Открытием турнира в Сочи стал Рябыкин, но прогноз на сезон Омска по-прежнему негативный»

ОМСК И ПИТЕР СЫГРАЛИ С ОГОНЬКОМ

- Перед стартом контрольного сезона вы говорили о том, что "Авангард" этой осенью обречен. После победы "ястребов" на турнире в Сочи свой прогноз меняете?

- Да, мне понравилось, как "Авангард" сыграл в Сочи. Две команды на турнире явно выделялись - Омск и Питер, они сыграли с огоньком и разыграли титул.

Но одно дело - собраться на недельку на курортном Сочи, другое - провести за сентябрь 12 гостевых матчей с постоянными перелетами по городам трех стран - России, Казахстану и Белоруссии. Не вижу у Омска игрового запаса пройти это тяжелейшее турне.

Да, вратарская линия "ястребов" в Сочи прыгнула выше головы, особенно Галимов. Но в целом оборона и вратари - слабые места команды, которые прежний тренер прикрывал за счет легионеров, не думая о будущем. Без стабильной защиты такой выезд ровно не пройти, поэтому мой прогноз по Омску остается негативным.


ХАРТЛИ РЕАГИРОВАЛ НА "СОЧИ" НЕРВНО, РЯБЫКИН - ГРАМОТНО

- Что понравилось в игре "Авангарда"?

- Атака. Легионеры, Ткачев, Толчинский, Малыхин были заметны в нападении, набрали много очков. Но бросалось в глаза, что те же легионеры играют на статистику - возврата в оборону с их стороны мало. Это опять к вопросу о сентябрьском выезде.

Открытием турнира стал для меня тренер Дмитрий Рябыкин. Помню, как нервно реагировал на драчки, предложенные "Сочи", его предшественник Боб Хартли, сколько в его словах было психоза, хотя в НХЛ он занимался теми же самыми вещами, что и соперник. Так вот реакция Рябыкина на матч с "Сочи" была грамотной и достойной - без всяких лишних эмоций, с юмором, с поддержкой своей команды. И обратил внимание, что игрокам эта уверенность тренера передалась.

Соглашусь с тем, что для становления нового "Авангарда" это был очень важный момент - и Рябыкин занесет его в свой послужной список.


- Чего не хватило СКА для победы?

- Мне показалось, что Санкт-Петербург под большими нагрузками. Это и понятно - команде такого уровня нужно одерживать свои главные победы не осенью, а зимой и весной. Соответственно и строится план подготовки.

- А как же "Авангард"?

- Мое мнение - Омск прекрасно понимает, как важно не сорваться в пике в ходе сентябрьского выезда. Поэтому команду немного отпускают от нагрузок - чтобы на старте чемпионата была свежесть. Задумка понятна. Реализуется ли она - вопрос.


НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛ АРБИТРОВ ТУРНИРА

- Что еще отметите по итогам турнира?

- Не совсем понял арбитров. В Сочи из-за травм мы потеряли самых талантливых форвардов новых поколений - Мичкова и Бардакова, оба эпизода прошли без штрафов со стороны судей. И без комментариев, хотя потеряли вроде бы совсем не рядовых людей.

- Это ошибка?

- Я - не профессиональный арбитр, не готов уверенно говорить, кто прав, а кто виноват. Но для меня странно, что нет официальных комментариев со стороны судейского руководства, Лиги. Не вижу в этом профессионализма.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости