Александр Кожевников: «Мы переоцениваем уровень КХЛ. Примеры - Уфа и «Динамо»

О последних событиях в российском хоккее - двукратный олимпийский чемпион, самый жесткий эксперт страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Мы переоцениваем уровень КХЛ. Примеры - Уфа и «Динамо»

ПОСЛЕДНИЕ СЧЕТА В ПЛЕЙ-ОФФ - УНЫЛЫЕ - 1:2 И 0:1

- Александр Викторович, "Локомотив" и "Адмирал" выиграли последние матчи - и их четвертьфиналы затягиваются. Это в плюс для КХЛ?

- Вчера уже сказал в прессе, что в условиях мировой изоляции нам нужно играть в современный, атакующий хоккей. Такой стиль развивает нашу школу хоккея, работает на будущее. 

С этой точки зрения плей-офф КХЛ очень противоречивый. Все получили наслаждение от острой серии "Торпедо" и СКА, жаль, она оказалась короткой. Ее полная противоположность - серия Казани и "Адмирала", где идет удушение и одна команда может себе позволить за один период вообще не бросить по воротам соперника.

В принципе не назову праздником хоккея и серию Ярославля с Москвой. Какие-то ее эпизоды - интересные, но все равно слишком большое внимание уделяется обороне.

В результате счета последних двух матчей плей-офф унылые - 1:2 и 0:1. Оба раза победили гости, спокойно игравшие вторым номером.

- Такой хоккей не идет на пользу КХЛ?

- Наша школа - прежде всего атака. Это на границе веков в российском чемпионате самыми модными были футбольные счета, отсюда и весь наш кризис. Обязаны играть смелее, это хоккей!

И здесь я хочу сказать, что мы переоцениваем уровень КХЛ. Это наша ошибка.


ПО СЕЗОНУ ОТМЕЧУ ЛАРИОНОВА, РАЗИНА, КОЗЛОВА

- Поясните, Александр Викторович.

- Вот, например, московское "Динамо" в Кубке Харламова усиливается игроками КХЛ - и все равно в одну калитку проигрывает молодежи Питера. Та же картина, к сожалению, со "Спартаком" - наша команда МХЛ едва ли не наполовину состоит из кахаэловцев, но ее всухую побеждает молодежь "Локо". Делайте выводы.

Иногда посматриваю и за ВХЛ, там похожая картина. Нарример, "Торос" усилился нападающими "Салавата Юлаева" - но все равно имеет большие проблемы в серии с красноярским "Соколом". Вот вам и кахаэловцы!

- Кстати, накануне "Салават" продлил контракт со штабом Виктора Козлова, это самая громкая кадровая новость недели. Удивлены этим переподписанием?

- Нет, все логично. Я уже говорил, что о работе тренеров КХЛ сужу по по доверию к молодым хоккеистам, по желанию работать с ними, для меня это один из важнейших показателей. С этой точки зрения помимо наших тренеров-лидеров отмечаю Игоря Ларионова из "Торпедо", Андрея Разина из "Северстали"  и Козлова, именно они в ходе сезона запустили в КХЛ большую группу молодежи.

Другое дело, что Уфа никак не может трезво оценить свои силы. Без солидных легионеров и только за счет молодежи потолок "Салавата" - второй раунд. А второе место в "регулярке" Востока с такой неопытной командой - чудо, видим это по плей-офф ВХЛ.

Поэтому, на мой взгляд, у Уфы не было другого выбора, кроме как продлить действующий штаб.


ДЛЯ РЕЗУЛЬТАТА НУЖНЫ ЛЕГИОНЕРЫ УРОВНЯ ЯШКИНА, НАЙТА, ШУЛАКА

- Но "Салават" вылетел в первом раунде.

- Так вы посмотрите серию "Ак Барс" - "Адмирал", Владивосток вслед за Уфой усыпляет и другой зеленый клуб. Тяжелое зрелище, толку российскому хоккею от этого мало, но имеем то, что имеем.

Посмотрите, как в "Адмирале" со льда практически не уходят легионеры - тот же защитник Шулак. В нынешней КХЛ, чтобы добиваться результата в плей-офф, нужны сильные иностранцы - такие как Шулак, Найт или Яшкин.


Поэтому для той же Уфы очень важно летом провести качественную селекцию. В противном случае о втором месте на Востоке можно забыть.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, hctoros.ru, tatar-inform.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости