Александр Кожевников: «Посмотрите на факты - Хартли готовит к Пекину не Чистякова, а Покку и Каски»

О самых ярких событиях первой после перерыва на Евротур недели чемпионата КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Посмотрите на факты - Хартли готовит к Пекину не Чистякова, а Покку и Каски»

У МИНУЛИНА - 19 МИНУТ, НИКИШИНА - 18, А У ЧИСТЯКОВА ЛИШЬ ВОСЕМЬ

- Какие матчи недели отметите?

- Для нас, ветеранов, московский турнир всегда отделял осенний хоккей от зимнего - и давал старт настоящей игре. Учитывая, что этот сезон - олимпийский, а НХЛ от Пекина отказалась, зимние матчи КХЛ становятся особенно значимыми - в них разыгрываются путевки на Олимпиаду.

Вижу, что многие клубы КХЛ выходят на пик формы. Очень интенсивный и быстрый хоккей показали в дерби СКА и ЦСКА, понравился матч "Авангарда" и "Магнитки". Как вы знаете, с большим уважением отношусь к омскому хоккею, но нынешний "Авангард" из-за политики Боба Хартли меня настораживает и огорчает. Даже несмотря на победу над "Магниткой".

- Что конкретно не нравится?

- В сборной России в Москве хорошо себя проявило новое поколение защитников - Никишин из "Спартака", Чистяков из "Авангарда", Минулин из "Магнитки". Того же Чистякова запомнил еще по прошлогодней молодежной сборной, он был лидером обороны, да и в некоторых матчах Кубка Первого канала явно выделялся.

Но вы посмотрите, что происходит. Возобновился чемпионат КХЛ, Минулин в первом же матче сыграл 19 минут, Никишин - 18. Здорово, молодежь растет - в отличие от Чистякова, который в двух матчах после перерыва получил от Хартли лишь по 8-9 минут. Играя через пять смен на шестую, никогда не вырастешь, при этом защитники-легионеры Каски и Покка пользуются у Хартли неограниченным доверием, их игровое время - за двадцать минут.


С КАСКИ, ПОККОЙ И Ко В ПЕКИНЕ ЛУЧШЕ НЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ

- Но "Авангард" выиграл у "Магнитки".

- Да, вчера выиграл, но что толку? В своем нынешнем состоянии дальше второго раунда клуб Хартли не пройдет. И при этом талантливого Чистякова канадец просто губит. 

Особенно если учесть, что как раз во время Кубка Первого канала ему преподнесли подарок - приобрели в ЦСКА шведского защитника Сведберга, у которого казахстанский паспорт и который легионером не считается. Я это называю недобросовестной конкуренцией - во вред нашему хоккею.

- Хартли вам ответит, что в паспорта не смотрит, а просто ставит сильнейших.

- Да, так и есть. Сегодня, замерзая на лавочке, тот же Чистяков, возможно, не сильнее Сведберга, но завтра, если думать о перспективе российского хоккея, все может измениться. 

Впрочем Хартли это не интересно, он временщик и, получается, по факту готовит к Пекину не Чистякова, а Каски и Покку. То есть работает на сборную Финляндии, которая нас обыграла на Кубке Первого канала. И с которой, честное слово, при такой политике в КХЛ нам лучше не встречаться в Китае.


ЖАЛЬ, ЧТО ОМСК НЕ СОХРАНИЛ ЧИНАХОВА И КОСТИНА

- Но согласитесь, что хотя бы молодой форвард Грицюк у канадского тренера играет.

- Да, это небольшой плюс. Но с каждым днем все больше жалею о том, что поработать с Хартли не остались Чинахов и Костин, это показательно. Хотя еще год в КХЛ на первых ролях им точно не помешал бы. А теперь оба пропадают в запасе в НХЛ, при этом, сохрани их "Авангард", имели бы все шансы усилить сборную России на Олимпиаде.

- В ближайшие недели в КХЛ будут разгрываться места в олимпийской сборной?

- Не только в КХЛ, но и на молодежном чемпионате мира, на котором в отличие от других турниров собраны все лучшие хоккеисты мира в своих возрастах. У нас в Эдмонтоне и Ред-Дире перспективная сборная, две пятерки из СКА во главе с капитаном команды Хуснутдиновым и Мичковым, пятерка представителей московского хоккея, парни из Уфы, Череповца, других славных городов страны. Не удивлюсь, если в случае успешного выступления кто-то из этой "молодежки" поспорит и за Пекин. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости