Александр Кожевников: «Пока на проблемы с составом жалуются Знарок или Гатиятулин, Епанчинцев тихо курит в сторонке»

Авторские наблюдения за регулярным чемпионатом - от двукратного олимпийского чемпиона, одного из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Пока на проблемы с составом жалуются Знарок или Гатиятулин, Епанчинцев тихо курит в сторонке»

ШОКИРОВАЛ ПОЛУПУСТОЙ СТАДИОН НА АРМЕЙСКОМ ДЕРБИ

- Понравился ли вам первый месяц регулярного чемпионата КХЛ?

- Для меня самый главный показатель - болельщики, именно для них играло и выигрывало наше поколение. Надеюсь, что для них играют и пытаются выигрывать поколения нынешние.

Да, в сентябре хоккеисты подарили нам несколько очень приличных матчей. Но вы посмотрите на посещаемость! Если отбросить два сезона с пандемией, в нынешнем сезоне бьем антирекорды. Это больше всего огорчает. 

Только Минск, Санкт-Петербург и теперь вот Омск с новой ареной собирают за десять тысяч зрителей, у большинства других городов проблемы. О чем тут говорить, если в Москве ЦСКА и СКА начинают главное дерби Запада  с полупустыми трибунами? Честно говоря, меня это шокировало.

- В чем причины?

- Не думаю, что это связано с общей ситуацией в стране. Почему тот же Санкт-Петербург может привлечь болельщиков, а 15-миллионная Москва - нет? 

Наверное причина в том, что уровень хоккея в КХЛ не растет, остается разделение команд на сильные и слабые. Отсюда малая результативность и предсказуемость многих матчей.


КРИТИКОВАТЬ КАЗАНЬ РАНО

- Получается, потолок и пол зарплат не работают?

- На бумаге вроде бы все работает, на льду - сомневаюсь. Сравните состав, например, лидеров Востока "Ак Барса" и "Автомобилиста" - с составами аутсайдеров конференции "Амура" и "Адмирала". Небо и земля! Пятое звено Казани с Лукояновым и Бурмистровым в том же Хабаровске было бы первым - и так далее по списку.

Пару дней назад смотрел матч "Ак Барс" - "Амур" и, честно говоря, не понял, как Хабаровск смог в Казани зацепиться за результат. Там у "Амура" самыми острыми были Николишин-младший и Лихачев, которые в Казани гарантированно играли бы в ВХЛ - в "Барсе". Радует, что у Епанчинцева растут молодые форварды, соперничество с Радуловым, Шипачевым и Ко они запомнят надолго.

- Есть претензии к звездам "Ак Барса"?

- Нет, с критикой не спешил бы. Для Шипачева и его друзей главные матчи будут только весной, сейчас они спокойно вкатываются. В плей-офф при нынешней конкуренции в КХЛ они выйдут в полноги, а вот дальше посмотрим. Думаю, там Казань сможет включиться по полной.


ПОЧЕМУ УСНУЛ ТЕРТЫШНЫЙ? КУДА ПРОПАЛИ ЛИДЕРЫ "ТРАКТОРА"?

- То есть Олег Знарок напрасно нервничает?

- Думаю, постепенно в "Ак Барсе" во всем разберутся. А сейчас время тех тренеров, которые с минимальными игровыми возможностями своих команд дают результат. 

Много говорят, например, об Андрее Разине и его "Северстали". Меньше - про нашего, "спартаковца", Вадима Епанчинцева, который с составом уровня ВХЛ спокойно цепляет с "Амуром" какие-то очки.. 

При этом Хабаровск играет не от глухой обороны, как соседи из "Адмирала", а пробует радовать болельщиков атакующим хоккеем. Вот этот момент мою красно-белую душу греет.

- Дальневосточные клубы смогут зацепиться за плей-офф?

- Я за них болею, но опасаюсь, что в плей-офф мы их не увидим. Все последние дни только и слышу жалобы из "Трактора" и "Ак Барса" о том, что в этих клубах травмы и проблемы с составом. Тот же Епанчинцев, когда читает в прессе высказывания Гатиятулина или Знарка, тихо курит в сторонке. 

- Почему?

- Когда перебиваешься с хлеба на воду, трудно понять людей, которым мало красной икры.


Кстати, я не понимаю, что происходит с тем же Челябинском. Почему пропал снайпер Тертышный, которого тот же Епанчинцев в свое время вывел на высший уровень в "Югре"? Где другие лидеры "Трактора" - Ткачев, Яруллин, Калинин, Бывальцев, Бурдасов? Загадка!

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, cska-hockey.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости